В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Глава Папского совета по содействию христианскому единству: "Первенство епископа Рима и православная соборность не исключают друг друга"

Фрайзинг, Германия, 8 сентября 2009, Ватиканское Радио

Первенство епископа Рима, принятое в католичестве, и православная соборность не исключают друг друга. Об этом заявил глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер в своем выступлении на международном конгрессе католической благотворительной организации „Renovabis" в немецком городе Фрайзинг неподалеку от Мюнхена.

Позицию католического иерарха поддержал во время конгресса, посвященного проблемам экуменического диалога Востока и Запада, румынский православный митрополит Западной и Южной Европы Иосиф Поп. Оба участника дискуссии заявили, что одной из важнейших и труднейших тем православно-католического диалога является первенство Папы Римского.

Говоря о современном состоянии Европы, кардинал Вальтер Каспер подчеркнул, что ее единство – это "задача экуменизма". Католический иерарх убежден, что Европа сохранит свою идентичность только в том случае, если будет жить согласно христианским ценностям. В этом контексте кардинал подчеркнул важность православно-католической солидарности и с удовлетворением отметил, что диалог между двумя конфессиями в разных странах Европы проходит в атмосфере "дружбы и братства". Он особо подчеркнул улучшение отношений между Святейшим Престолом и Русской Православной Церковью.

В то же время католический иерарх напомнил о трудностях диалога и отметил, что надежды на скорое полное воссоединение католичества и православия были бы слишком оптимистичными. "Тысячелетнее разделение трудно преодолеть быстро", – заявил Вальтер Каспер.

Апостольское благословение участникам конгресса католической благотворительной организации „Renovabis", который завершился в субботу, преподал Святейший Отец Бенедикт XVI. Приветственные послания конгрессу направили также канцлер ФРГ Ангела Меркель, глава Конференции католических епископов Германии архиепископ Роберт Цоллич и глава Совета Евангелических Церквей Германии епископ Вольфганг Хубер.

"Renovabis" был основан в марте 1993 года епископами Германии для поддержки проектов, направленных на возрождение церковной и общественной жизни в 27 бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы. С момента основания "Renovabis" помогает Русской Православной Церкви в восстановлении храмов, монастырей и духовных школ, за что представители РПЦ неоднократно выражали признательность благотворителям из Германии.

Источник: "AGNUZ"

 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)