В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Католиков Венесуэлы призвали защитить право на религиозное образование

Католические епископы Венесуэлы призвали к проведению референдума по поводу нового законодательства в области образования, исключившего из школьной программы преподавание религии. Архиепископ Каракаса кардинал Хорхе Уроса Савино в своем выступлении по национальному телевидению заявил о растущей напряженности в отношениях между государством и Католической церковью, назвав курс руководства страны "конфронтационным" по отношению к католикам.

Кардинал призвал жителей Венесуэлы всеми дозволенными средствами защищать право на религиозное образование. Он подчеркнул, что новое законодательство об образовании противоречит конституции страны, и выразил сожаление, что решение об исключении из школьной программы преподавания религии было принято парламентом без предварительной общественной дискуссии по этому поводу.


"Католическая Церковь сделает все возможное, чтобы закон был отменен", – заявил кардинал Хорхе Уроса Савино.

По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, по инициативе которого был принят новый закон, он будет способствовать "формированию нового человека, члена социалистического общества".

Принятый парламентом в середине августа закон уже вызвал протесты оппозиционных партий и общественных организаций, которые назвали его "идеологическим и дискриминационным".

После принятия закона в Каракасе полицейские применили слезоточивый газ у здания Национальной ассамблеи для разгона демонстрантов, которые, протестовали против предложенной Уго Чавесом реформы образования.

Между тем Папа Римский Бенедикт XVI назначил 17 августа Апостольским нунцием в Венесуэле одного из наиболее опытных дипломатов – монсеньора Пьетро Паролина, который участвовал в налаживании отношений Ватикана с азиатскими странами, в том числе – с Китаем и Вьетнамом.

Конфликт Чавеса с Церковью длится уже несколько лет. В частности, осенью 2007 года Уго Чавес обрушился с резкой критикой на Церковь Венесуэлы, которая обвинила его в авторитаризме.

"Они (венесуэльские епископы) говорят о том, что конституционная реформа морально неприемлема. На самом деле они сами морально неприемлемы, и нам стыдно за таких епископов, которые у нас есть", – заявил тогда венесуэльский лидер.

Заявление президента было вызвано публикацией открытого письма Епископальной ассоциации Венесуэлы. В нем Церковь призвала население хорошо взвесить все "за" и "против" перед "тяжелым решением" на предстоящем в декабре 2007 года референдуме.

"Предлагаемая реформа конституции выдается за инструмент, который даст больше власти народу. Она предлагает сокращение рабочего дня и социальную защиту работникам коммерческого сектора. Тем не менее, она, прежде всего, направлена на сосредоточение власти в руках президента и приведет к авторитаризму в стране", – говорилось в письме Епископальной ассоциации.

Чавес, со своей стороны, напомнил, что Церковь в Венесуэле хранила полное молчание в апреле 2002 года, когда в стране произошел государственный переворот с целью отстранения его от власти.


Источник: "Мир Религий"


* * *


Чавес строит "социализм XXI века" вопреки воле народа, считают католические епископы Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес строит "социализм XXI века" вопреки воле жителей страны, заявили католические епископы Венесуэлы на пленарном заседании, завершившемся в Каракасе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию, которую в минувшее воскресенье распространило Радио Ватикана.

В заключительном документе Конференции католических епископов подчеркивается необходимость учитывать волю народа в управлении страной. Иерархи отметили, что одной из основных причин ухудшения ситуации в Венесуэле стало "нежелание власти вести диалог с обществом".

Напоминая, что государство взяло на себя обязательство гарантировать гражданам страны свободу слова, католические епископы с сожалением констатировали увеличение случаев ее ущемления, а также злоупотреблений, связанных с "нарушением норм, которые проистекают из достоинства человека и общего блага".

Решительный протест католических иерархов вызвал также новый законопроект о семье, подразумевающий равноправие гомосексуальных и традиционных гетеросексуальных браков. Против этого законопроекта выступили также представители других христианских конфессий Венесуэлы.

Епископы настаивают на необходимости преподавания в школе предметов религиозного цикла, а также на праве родителей на свободный выбор школы для своих детей, что в Венесуэле становится все более затруднительным.

Источник: "newsru"

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Католицизм   (357)
  3. Латинская Америка   (189)