В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Риме открылся саммит религиозных лидеров

IV САММИТ религиозных лидеров, открывшийся вчера в Риме и предваряющий встречу лидеров «большой восьмерки», наглядно показал: верующие могут внести свой вклад в решение актуальных вопросов мировой повестки дня, в том числе и преодоления мирового экономического кризиса.

Об этом говорил в своем приветствии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Подобные саммиты объединяют нас в стремлении сделать мир более справедливым и заложить в его основу прочный фундамент нравственных ценностей». Он также подчеркнул непреложное значение моральных истин, хранимых человеческой совестью, которое, по его мнению, «способно сохранить человечество и направить его по пути добра».

– Убежден, что наши общие труды принесут благие плоды и позволят донести до политических лидеров понимание того, что вера должна оставаться одним из краеугольных камней построения гармоничного общества, – подчеркнул Святейший Патриарх.

Саммит собрал представителей христианства, иудаизма, ислама, буддизма, синтоизма и иных традиционных религий и международных организаций из более чем двадцати стран мира. Римский саммит религиозных лидеров является продолжением инициативы, начало которой было положено в Москве в 2006 году. Впоследствии такие встречи проводились в немецком Кельне и в японском Саппоро.

Президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано, приветствуя участников форума, подчеркнул особо важную роль, которую играют в мировой политике моральные и духовные ценности наряду с ценностями свободы и солидарности. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини в свою очередь подчеркнул, что секулярная идеология XX века потерпела крах, а потому необходимо соединение политики, экономики, культуры и религии.

По его словам, современный мир нуждается в политике, направляемой идеалами, в экономике, регулируемой ясными и справедливыми правилами, в культуре, утверждающей национальную идентичность, и в религии, влияющей на принятие общественно значимых решений.

Папа Римский Бенедикт ХVI тоже высказал пожелание, чтобы «мировые политические лидеры обратили внимание на важное место, которое занимают религии в организме любого общества». Он призвал руководителей стран «большой восьмерки» сделать так, чтобы их решения и действия «были направлены на общее благо».

Наталья Лебедева
Источник: "Российская газета"


 Тематики 
  1. Межрелигиозный диалог   (98)