В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Езиды-солнцепоклонники Ирака оказались перед угрозой уничтожения

Один из самых страшных террористических актов в постсаддамовском Ираке произошел 15 августа 2007 года. Четыре взрыва прогремели в деревнях западнее североиракского города Мосула, где в основном проживают представители этнорелигиозной группы езидов. Террористы-смертники подогнали наполненные взрывчаткой грузовики к жилым домам. Погибли, по одним данным, около пятисот, по другим – около тысячи человек. Почти все погибшие и раненые – езиды. Надо заметить, что в Северном Ираке проживают всего-то около полумиллиона представителей этой религиозной общины.

Для езидов взрывы 2007 года стали последним звеном в цепи многовековых преследований со стороны властителей Ирака. Последователи этой религии не имеют даже той защиты и покровительства, которые предусмотрены Кораном для «людей Писания». С точки зрения мусульман, как, впрочем, и проживающих на Ближнем Востоке христиан, езиды не только не монотеисты, но и поклоняются Люциферу. Образ зла окружающие езидов иноверцы разглядели в Малак-Тавусе (Царственном Павлине) – центральной фигуре езидской космогонии. Как родственный ему зороастризм, езидизм отличает культ солнца и огня. Для мусульман и христиан Востока огонь – стихия падшего ангела.

Езиды оказались на передней линии противостояния между курдами и арабами, проходящей как раз в нефтеносных окрестностях Мосула. На фоне разговоров о возможной федерализации или даже распаде Ирака на отдельные государства спор идет за каждую пядь земли в этом районе. Окружающие арабы, борющиеся с присоединением Мосула к Курдистану, воспринимают езидов как естественных союзников курдских сепаратистов. Действительно, езиды – меньшинство в составе многомиллионного курдского народа, сохранившее исконную, как считают историки, религию курдов. Начиная с X века подавляющее большинство населения Курдистана было вынуждено принять ислам под натиском войск Аббасидских халифов. Лишь небольшая часть курдов остались верны древнему культу, уходящему, как и зороастризм персов, корнями в первобытные индоевропейские верования. Так на религиозной почве сформировался езидский этнос, аутентичный, но сохранивший тем не менее кровную и политическую связь с курдами.

Суровые условия жизни сформировали особый облик жителей езидских деревень Северного Ирака. Любительская видеозапись, которую мне довелось посмотреть, дает об этом представления. Низенькие домики разбросаны по склонам зеленеющих гор. По круто карабкающимся среди камней улочкам бродят усатые мужчины. У каждого на груди висит автомат Калашникова, старый, с потертым деревянным прикладом. Можно только догадываться, какими путями дошло в эти глухие селения это оружие, передаваемое, судя по всему, от отца к сыну на протяжении нескольких поколений. Они носят автоматы – как горцы Кавказа свои кинжалы. Курды, в том числе и езиды, ведь тоже горцы. Среди народов Ближнего Востока они известны своей воинственностью.

Среди гор Курдистана, в иракской провинции Дахук, расположена главная святыня езидизма – храм Лалыш. Естественно, именно в этом месте езидские предания помещают центр мироздания и существовавший некогда земной рай Бехешт. По мнению езидов, в основании храма Лалыш покоятся останки первого человека Адама.

Езидский Храм Солнца Лалыш


Над низенькими крышами селения, окружающего храмовый комплекс, возвышаются острые, конусообразные, ребристые купола Лалыша. Их форма и фактура символизируют лучи солнца, освещающего Землю. Они напоминают купола армянских церквей. В остальном архитектура храма достаточно характерна для культовых сооружений других архаичных культов Ближнего Востока и Передней Азии, многие из которых исчезли. Но езидизм живет и в наши дни. В храме Лалыш совершаются богослужения, связанные с поклонением солнцу и огню. Каждый вечер храмовые служители-фараши возжигают в разных частях храма специальные факелы. Древние камни храма там и тут отмечены черными следами многовековой копоти от прогоревшего масла ритуальных светильников.

Каждый езид должен совершать паломничество-хадж в Лалыш. Однако святилище стало труднодоступным из-за своего расположения во взрывоопасном регионе. К тому же бурная история XX века разбросала представителей этого народа в разные части света. Езиды, как и курды, оказались на территории различных государств: Ирака, Сирии и Турции. Во время Первой мировой войны на территории Османской империи они разделили трагическую судьбу армян. Спасшиеся езиды, как и армяне и другие христиане Турции, искали спасения под защитой Российской империи. Езиды расселились в российском Закавказье, а некоторые оказались и в центре страны. Как это характерно и для других гонимых национальных и религиозных меньшинств, некоторые из них преуспели в коммерции, найдя свое место в списках богатейших людей России. Встречаются имена езидов и на политическом олимпе нашей страны.

Недавно представители езидской общины в Москве выпустили альбом, посвященный храму Лалыш, на трех языках – курдском, русском и английском. На презентацию этого издания явилось достаточно много гостей, большинство из которых были все же курды-мусульмане, чувствующие свое родство с езидами, и даже арабы мусульманского и христианского вероисповедания, желающие побольше узнать об этой необычной религиозной группе.

На этой встрече гости живо интересовались у представителей общины особенностями их религиозной практики и быта. В разгар обсуждения со своего места вдруг вскочил невысокий усатый мужчина, удивительно похожий на знаменитого артиста Леонида Каневского. Отрекомендовавшись езидским шейхом, он взволнованно и многословно стал уверять присутствующих, что религиозная традиция его народа живет и на российской земле. В доказательство своих слов он продекламировал молитву на языке курманджи – одном из диалектов курдского языка, использующемся в езидском богослужении.

Езиды, волею судеб оказавшиеся вдали от духовного центра, стараются не забывать о своем происхождении, но практиковать свою религию в отрыве от храма и мест компактного расселения они все же не имеют возможности. Основным препятствием здесь служит сама основа езидизма, предусматривающая разделение культовых функций между представителями различных каст. В диаспоре езиды не могут не только придерживаться кастовой чистоты, но и сохранить чистоту своего происхождения. Ведь езидизм – религия закрытая, как говорят сами представители древней общины, езидизм нельзя принять по убеждению, езидом можно только родиться. Эта закрытость в наше время стала главной причиной сокращения численности этого народа, большая часть которого рассеяна по всему миру.

Андрей Мельников
Источник: "НГ-Религии"



* * *


Пресс-конференция, посвященная езидизму в РИА Новости

Москва, 8 апреля, Благовест-инфо. «Езидом нельзя стать, им можно только родиться» -- под таким заголовком прошла 7 апреля встреча в РИА Новости, посвященная особенностям древней религии части курдского народа -- езидизма. Во время пресс-конференции, которую провели ученые-историки и депутат Госдумы РФ Зелимхан Муцоев, было представлено первое современное издание книги-альбома, посвященной истории главной святыни езидов – храму Лалыш на севере Ирака.

Езидизм – одна из древнейших монотеистических религий. Как сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Зелимхан Муцоев, сегодня езидизм во всем мире исповедуют чуть более миллиона человек, из них – около 700 тыс. проживают на территории иракского Курдистана. Езидов можно также встретить в Турции, Сирии, Грузии, Армении, ряде стран Европы. О точной численности езидов в России говорить трудно; депутат считает, что их примерно 150-200 тыс. человек. Большая часть курдов во всем мире исповедует ислам.

Долгое время считалось, что езидизм – «закрытая» религия; широко также был распространен миф о том, что езиды являются «дьяволопоклонниками» или «идолопоклонниками». Эти представления не имеют ничего общего с действительностью, а некоторая замкнутость является естественным ответом на долгие годы гонений, утверждают участники встречи. «Наш народ хочет, чтобы о нашей религии узнали больше», -- заявил З. Муцоев.

Однако исследования религии езидов – или дореволюционные, или зарубежные. Первопроходцами в современном изучении этой темы стали археолог Станислав Григорьев – научный сотрудник Уральского отделения РАН и Лада Ивасько – научный сотрудник Института Курдистана и Передней Азии, специалист по первобытным религиям. В 2006 г. они совершили краткую поездку в езидский культовый центр Лалыш, в 2007 г. удалось провести некоторые исследования, на продолжение которых ученые надеются.

С. Григорьев заявил, что изучение езидизма может пролить свет на проблему происхождения индоевропейских народов. По его словам, религия езидов является «осколком» древних индоевропейских верований; на ее основе позднее возник зороастризм. По предположению Лады Ивасько, езидизм и зороастризм имеют общую основу – это древний культ огнепоклонников. В любом случае, представление о езидизме как об ответвлении зороастризма, как о замкнутой секте в корне ошибочно, подчеркнули ученые. Время возникновения езидизма вызывает споры. Доподлинно известно только о крупном религиозном деятеле Шейхе Ади (XII в.), который реформировал езидизм, привнеся в него элементы суфийского учения. Шейх Ади почитается у езидов как святой.

Как рассказал С. Григорьев, священные книги езидов – «Черная книга» и «Книга Откровения» – не сохранились, они существуют «только в легендарном виде» и никогда не были исследованы. Однако российских ученых поразило, что езидские священнослужители знают наизусть огромное количество священных текстов, которые передаются в устной традиции.

С. Григорьев обратил внимание на то, святыня езидов – храм Лалыш – находится в многообразном религиозном окружении: это и мусульмане, и христиане-несториане, и католики, и иудеи. Лада Ивасько подчеркнула, что представители всех этих исповеданий приходят на богослужение езидов. Открытый, радушный характер не только прихожан Лалыша, но и всех езидов продемонстрировал священнослужитель этой религии шейх Мураз Броян – преподаватель и переводчик из Санкт-Петербурга, прочитав нараспев молитву, в которой упоминались и Мухаммед, и Иисус. На свои религиозные праздники езиды приглашают и угощают всех. Интересно, что на Новый год, который отмечается в первой половине апреля, езиды традиционно красят яйца и пекут куличи, которые именно так и называются, причем их рецептура совпадает с традиционной восточно-христианской, отметила Л. Ивасько.

В ходе пресс-конференции было высказано предложение зарегистрировать езидскую общину в России в качестве «отдельной конфессии». Депутат З. Муцоев пояснил, что, согласно требованию закона, для этого религиозная организация должна официально работать в России не менее 15 лет. С другой стороны, «мы столько тысяч лет жили без этого – проживем и еще», сказал он. Вместе с тем, российским езидам хотелось бы иметь свой храм, который наверняка будет похож на Лалыш – форма гофрированного конуса-шатра, символизирующего солнечные лучи, типична для всех культовых построек на родине езидизма. Представитель Госдумы подчеркнул, что езидизм и его святыня храм Лалыш – это «жемчужина» курдского народа и всего Ближнего Востока, поэтому охрана памятников езидизма должна стать заботой ЮНЕСКО.

Справка (по материалам книги-альбома «Святой Лалыш»). Езиды – монотеисты, они верят в единого Бога-Творца (Худе или Эзид), который создал мир, и в его семь ангелов. Согласно езидским представлениям, Бог вездесущ и все подвластно его воле. Добро и зло являются одним целым, как день и ночь. Кроме Бога, езиды особо почитают Малак-Тауса (изображаемого как ангел-павлин или, если точнее переводить на русский, жар-птица), который был создан Богом до всего творения, предводительствует всем ангелам и олицетворяет собой свет и тьму. Мусульмане и христиане ошибочно считали Малак-Тауса падшим ангелом, отсюда и возникло представление о езидах как поклонниках злого духа (Азазело).

Третьим особо почитаемым лицом в религии езидов является шейх Ади – реформатор этой религии. Езиды верят в загробную жизнь, в рай и ад, в переселение душ, в конец света и воскресение мертвых, а также в приход спасителя, которого называют Цафрадин.

В езидизме преобладает культ солнца, света, исходящего от Всевышнего. Всепроникающий свет является источником и основой человеческой души. Поэтому в молитвах езиды обращаются на восток, к восходу солнца, а в праздники зажигают ритуальные светильники .

Все езидское общество основано на кастово-теократическом принципе: касты священнослужителей -- шейхов и пиров и мирян -- мюридов (пасомых, последователей) воспроизводят сами себя, т.к. браки между ними строго запрещены.

Езиды верят, что их святыня – храм Лалыш был создан на небесах и ниспослан на землю в то место, где находился райский сад. После смерти душа каждого езида попадает в Лалыш, у дверей которого идет суд над ней. Земля в Лалыше, каждый камень и каждый куст считаются святыми. Каждый езид должен хотя бы раз в жизни совершить паломничество в Лалыш.

Авторы альбома «Святой Лалыш» подчеркивают, что езидизм является самостоятельной религией с развитой духовной структурой, догмами, обрядами и составляет неотъемлемую часть культуры курдского народа.


Юлия Зайцева
Источник: "Благовест-Инфо"


 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)
  2. Религиоведение   (79)
  3. Ирак   (60)