В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Призыв главного муфтия Иерусалима к Папе Римскому

ИЕРУСАЛИМ, 13 мая. Главный муфтий Иерусалима Мохаммед аль-Хуссейни призвал Папу Римского Бенедикта ХУ1 "сыграть активную роль в прекращении "агрессии Израиля против палестинцев". Он встретился 12 мая с понтификом на Храмовой горе в Иерусалиме.

"Мы ожидаем от Вашей святости активной роли в прекращении агрессии против нашего народа, нашей земли и наших священных мест, Иерусалима, Газы и Западного берега /реки Иордан/", – сказал муфтий, встречая Папу Ратцингера перед входом в мечеть Купол Скалы.

Ранее с подобным призывом к главе Ватикана обратился глава палестинского шариатского суда шейх Тайсир ат-Тамими. Выступая в понедельник на межрелигиозном форуме в иерусалимском центре "Нотр Дам" в присутствии понтифика, он обрушился с резкой критикой на Израиль и призвал мусульман и христиан объединиться против "израильской оккупации и добиться провозглашения независимого палестинского государства".

Выступление шейха не было запланировано, и он говорил на арабском языке, поэтому речь синхронно не переводилась на английский. Однако когда понтифику сообщили смысл высказываний ат-Тамими, он удалился из зала. Позднее пресс- служба Святого престола выступила с осуждением этого демарша. "На встрече, посвященной диалогу, подобное вмешательство было прямым отрицанием такого диалога", – говорится в заявлении главы пресс-службы кардинала Федерико Ломбарди. Он выразил "надежду, что данный инцидент не повредит миссии Папы, направленной на продвижение мира и межрелигиозного диалога".

МИД Израиля также выступил с осуждением высказываний ат- Тамими, подчеркнув, что "они направлены на разжигание ненависти".


ПАПА РИМСКИЙ ПОДЕРЖАЛ ПРАВО ПАЛЕСТИНСКОГО НАРОДА НА СУВЕРЕНИТЕТ


ВИФЛЕЕМ, 13 мая. Папа Римский Бенедикт ХУ1 поддерживает право палестинцев на суверенитет. Об этом понтифик заявил 13 мая в Вифлееме, куда он прибыл в рамках паломничества по Святой Земле.

"Святой престол поддерживает право вашего народа на суверенную Палестинскую родину на земле ваших предков, живущую в мире и безопасности с соседями в международно признанных границах", – сказал он. Папа Ратцингер не употребил слово "государство", также как и в речи по прибытии в Израиль в понедельник.

Бенедикта ХУ1 приветствовал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, священнослужители и члены администрации.

После церемонии встречи понтифик отправился к Ясельной площади, где в ожидании его проповеди собрались примерно 8 тыс паломников и местных христиан.

Спец.корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов, Николай Керженцев
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС



* * *


Ватикан и Ислам после II Ватиканского Собора

В справке даётся хронология взаимоотношений между Католической церковью и миром Ислама со времени II Ватиканского Собора по сегодняшний день.

1965: Второй Ватиканский Собор сообщает, что Католическая церковь «с уважением» относится к мусульманам, и призывает обе религии «забыть прошлое и работать над улучшением взаимопонимания».

1968: Ватикан начинает поздравлять мусульман с праздником Рамадан.

1989: Ватикан начинает отдельные встречи с представителями Всемирного общества исламского вызова (World Islamic Call Society), одной из наиболее влиятельных в исламском мире международных организаций, центральный офис которой находится в Триполи (Ливия).

1994: Иранский Департамент по межрелигиозному диалогу встречается с коллегами из Ватикана.

1995: Комитет по католическо-мусульманским связям (Catholic-Muslim Liaison Committee) начинает обсуждения текущих дел между Ватиканом и четырьмя крупными мусульманскими организациями.

1998: Ватикан и университет Аль-Азхар (al-Azhar) в Каире заключают соглашение о проведении годовых собраний, на которых обсуждались бы актуальные проблемы и перспективы отношений обеих сторон.

2001: Иоанн Павел II посещает мечеть Омейядов (Umayyad) в Дамаске и становится первым папой римским, ступившим на порог мусульманской мечети.

2002: Ватикан и «Всемирное общество исламского вызова» (World Islamic Call Society) в Ливии договариваются о ежегодных собраниях.

2006: 12 сентября Папа Бенедикт XVI на лекции в университете Регенсбурга, цитируя византийского императора, называет Ислам «злым и бесчеловечным». В ответ на эти слова в мусульманском мире вспыхивают протесты, зачастую кровавые. Под давлением этих обстоятельств Римский Папа приносит извинения за недоразумение. Группа из 38 мусульманских ученых-интеллектуалов пишет ему Открытое письмо, чтобы исправить его взгляды на Ислам.

30 ноября Папа Бенедикт XVI в ходе своего визита в Турцию посещает Голубую Мечеть в Стамбуле и молится рядом с главным муфтием города, обратившись лицом к Мекке.

2007: Не получив ответа из Ватикана, группа из 38 мусульманских ученых создает манифест «Справедливое Слово» («A Common Word»), под которым подписывается 138 влиятельных мусульманских деятелей, богословов и муфтиев. В «Справедливом Слове» содержится призыв ко всем христианским церквям присоединиться к диалогу об общих ценностях, которые для обоих вероисповеданий основываются на любви к Богу и ближнему.

2008: Участники манифеста «Справедливое Слово» встречаются с представителями Ватикана на первом Католическо-Мусульманском Форуме для всестороннего обсуждения богословских вопросов.

2009:

27 апреля: Ватикан и Лига Арабских Государств подписывают соглашение, направленное на продвижение диалога о правосудии и мире.

9 мая: Папа Бенедикт XVI посещает мечеть Короля Хуссейна в Аммане и призывает к дальнейшему диалогу между католиками и мусульманами в своей речи, в целом хорошо встреченной в мусульманском мире, за исключением некоторых исламских лидеров, требующих более серьезных извинений за слова, сказанные в Регенсбурге.

12 мая: Папа Бенедикт XVI посещает главного муфтия Иерусалима Мухаммада Ахмада Хуссейна (Muhammad Ahmad Hussein) и мечеть аль-Акса на Храмовой горе, третью святыню мусульманского мира после Мекки и Медины, где призывает мусульманских лидеров продолжить межрелигиозный диалог.



Аналитическая служба Богослов.RU по данным агенства Reuters
Источник: "Богослов.RU "


 Тематики 
  1. Католицизм   (357)
  2. Ислам   (204)
  3. Ближний Восток   (499)