В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

«Обращение масона»



Ватиканское Радио – AGNUZ – «Обращение масона» – статья под таким названием в католической газете «Аввенире» рассказывает о достаточной редкой в наше время истории религиозного обращения видного французского общественного деятеля и масона. Морис Кайе /Maurice Caillet/, 1933 года рождения, врач по образованию, вступил в масонскую ложу под влиянием майских событий 1968 года во Франции. Его карьера в Великом Востоке Франции – одной из старейших масонских лож в стране – была успешной и достаточно быстрой; этому соответствовали и профессиональные успехи, – благодаря помощи многочисленных «братьев», вольных каменщиков, присутствовавших во всех стратегически важных местах государственной администрации.

Членство в Социалистической партии Франсуа Миттерана помогло Кайе занять видный пост в министерстве здравоохранения. Морис Кайе был в то время видным «абортистом», практиковавшим в частной клинике еще до отмены официального запрета на искусственное прерывание беременности.

После 15-ти лет продвижения по ступеням масонской лестницы Кайе отправился в Лурд, – не как паломник, но будучи «агностиком»: известно, что масонские авторитеты (типа Рене Генона) не отрицают возможности вступления в положительные отношения с «теллурическими силами» даже и в католических святилищах. Он прибыл в Лурд вместе со своей больной подругой не для получения благодати, но в целях возможного исцеления... без веры. Здесь и произошло его внезапное обращение: озарение во время католической Мессы, после которого Кайе немедленно пришел к священнику и попросил о немедленном Крещении...

Обо всем этом Морис Кайе подробно рассказал в книге «Я был масоном», опубликованной недавно в Испании. В ней содержатся детальные описания обрядов посвящения в масоны, воссоздается специфическая атмосфера антикатолической ненависти, культивируемой Великим Востоком Франции... «Отступник» не только был немедленно изгнан и подвергнут херему в рядах бывших единомышленников, но и его профессиональная карьера сразу же прекратилась, он получал недвусмысленные угрозы смерти от вчерашних «братьев».

Книга Мориса Кайе заканчивается многозначительным риторическим вопросом: После закона 1905 года об отделении Церкви от Государства – когда будет принят закон об отделении Государства от масонства?


Источник: "AGNUZ"

 Тематики 
  1. Духовность и общество   (257)
  2. Католицизм   (357)