В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Патриарх Кирилл: «Католичество и православие будут двигаться дальше по пути взаимодействия»

21 апреля, РГРК «Голос России» – Две крупнейших ветви христианства – католичество и православие – будут двигаться дальше по пути взаимодействия.
Как заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, диалог между Русской православной и Римско-католической Церквями необходим для сохранения христианской системы ценностей европейской цивилизации. Однако очевидно, что этот диалог не будет простым.

Русская православная и Римско-католическая церкви – крупнейшие в христианском мире. Обе они имеют колоссальное влияние на все сферы жизни современного общества. Долгое время в их отношениях царило отчуждение, но сегодня они делают попытки преодолеть его. Есть вещи, которые мешают этому: так, Ватикан очень долго проводил на российской земле политику прозелитизма, то есть склонял к обращению в католицизм население, чьи корни, культура и традиции неразрывно связаны с православием. Конечно, это не способствовало налаживанию отношений между Церквями.

Однако появление таких серьёзных угроз, как экстремизм, религиозная нетерпимость, глобальный экономический кризис, заставило священнослужителей разных конфессий идти на сближение. Тем более что у РПЦ и Римско-католической церкви во многом достаточно близкие позиции по проблемам, которые ставит современный мир. Это показал недавний визит в Москву секретаря Ватикана по отношениям с государствами архиепископа Доминика Мамберти.

При этом обе Церкви сталкиваются с похожими трудностями. Казалось бы РПЦ переживает возрождение – после десятилетий атеизма, насаждённого советской идеологией, страна начала возвращаться к христианству. Тем не менее, десятилетия безбожия не проходят бесследно, и христианская культура пока во многом остаётся наносной. Римско-католическая Церковь не подвергалась таким гонениям в 20-м веке, однако и с её паствой происходит нечто похожее: форма, обряды остаются прежними, а внутренняя суть веры утрачивается. Вот что об этом говорит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Духовный кризис на Западе очень глубокий. Там не было того атеизма, через который мы прошли. Там было внешнее благополучие, в том числе и благополучно выглядела религиозная жизнь. Но в какой-то момент все стало рушиться. И вот это духовное обрушение основ жизни сегодня очень ослабляет западное общество, которое проходит тоже через стрессы, через переживания. Современная цивилизация бросает огромные вызовы человеческой личности, которые, отмечает предстоятель, можно принять только будучи внутренне сильным, сильным духовно. И христиане на Западе, к сожалению, не всегда способны поддержать свой народ. Но нужно сказать, что очень многие верующие люди на Западе понимают необходимость усиления религиозных основ жизни».

Поэтому Русская Православная Церковь хочет объединить усилия с Римско-католической Церковью в проповедовании современному обществу общехристианских ценностей. Только так, по мнению первоиерархов РПЦ, можно сохранить христианскую систему ценностей европейской цивилизации.


Е.Антропова
Источник: "AGNUZ"


 Тематики 
  1. Православие   (766)
  2. Католицизм   (357)