В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Женщина-епископ Маргот Кессман призывает пересмотреть протестантскую трудовую этику

Трир, Германия, 21 апреля, ENI/Благовест-инфо. Маргот Кессман, женщина-епископ, возглавляющая Евангелическую Церковь Ганновера, выступает за пересмотр протестантских представлений об этике труда, основанной на трудах одного из "отцов" Реформации Жана Кальвина. По мнению Кессман, трудовая этика протестантизма не соответствует современным социальным и политическим реалиям.

"Божие милосердие распространяется не только на сильных и продуктивных членов общества", – заявила женщина-епископ, выступая в Немецком историческом музее в Берлине.

Кессман считает "проблематичным" убеждение, будто более продуктивные люди "более благословенны" и более угодны Богу. "Во времена распространения синдрома эмоционального выгорания мы должны задать себе вопрос: почему мы поддерживали такую этику"? – считает Кессман.

Принято считать, что протестантская трудовая этика, сформировавшаяся благодаря трудам Кальвина, внесла ключевой вклад в развитие капитализма.

Форум, прошедший в Берлине 15 апреля – одно из мероприятий, посвященных 500-летию Кальвина (1509-1564). В Немецком историческом музее проходит крупнейшая в Европе выставка, посвященная этому юбилею: "Кальвинизм: протестанты-реформаты в Германии и Европе", включающая более 360 исторических документов и произведений искусства.

Источник: "Благовест-Инфо "

 Тематики 
  1. Кальвинизм   (5)
  2. Религия и общество   (748)