В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Московском патриархате приветствуют бескомпромиссную позицию папы Римского в вопросах нравственности

Отказ нынешнего Римского папы Бенедикта XVI от политкорректного языка и компромиссов в вопросах традиционной христианской морали обрел поддержку в Русской церкви.

"Отличие нынешнего папы Римского от предыдущего заключается в том, что нынешний папа в своих высказываниях не стремится всегда быть политкорректным. Именно поэтому его высказывания иногда вызывают шок в западном обществе: люди не привыкли к тому, чтобы глава Церкви открыто высказывал церковную традиционную позицию", – заявил новый председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Волоколамский Иларион в прямом эфире программы "Национальный интерес", показанной в субботу на телеканале "Россия".

Так владыка прокомментировал критику в адрес главы Ватикана, в том числе со стороны МИД Франции, за высказывание о недопустимости использования средств контрацепции.

"Мы, – продолжил епископ Иларион, – рассматриваем такой сдвиг в позиции Католической церкви как положительное явление, потому что все-таки иерарх Церкви, тем более глава крупнейшей христианской Церкви, не должен приспосабливаться к политкорректному языку, он должен говорить то, чему учит его Церковь".

В свою очередь другой участник программы, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил о том, что "проблема, которая стоит сейчас перед папой, стоит и перед нашей Церковью – проблема отношений мира веры и мира неверия".

"Церковь должна идти к людям, должна ни в коей мере не замыкаться в стенах храмов и монастырей, она должна идти к людям со своим единственно неизменным посланием, которое неизменно потому, что не меняется Бог", – подчеркнул священник.

По его словам, когда Церковь говорит о том, что "истина одна, есть истина и ложь, правда и неправда, нравственность и безнравственность, конечно, некоторые люди будут выступать против, говоря: "не мешайте нам со своей моралью грешить дальше".

"Но Церковь, если она хочет оставаться собой, при всей открытости ко внешнему миру, должна эту единственную и неизменную истину провозглашать", – подытожил отец Всеволод.

Источник: "Интерфакс-Религия "

 Тематики 
  1. Христианство   (227)
  2. Точка зрения церкви   (38)