В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Иранский лидер поздравит британцев с Рождеством по ТВ

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступит по 4-му каналу британского телевидения с рождественским поздравлением британцам.

Королева Великобритании Елизавета II каждый год поздравляет своих подданных по радио и телевидению. 4-й канал передает альтернативное поздравление от какого-либо известного лица. В этом году это будет сделано в 16-й раз.

Президент Ахмадинежад записал свое послание на фарси; его речь будет сопровождаться английскими субтитрами.

Ранее королевское и альтернативное поздравления передавались одновременно. В этом году послание Ахмадинежада будет передано в 19:15 по Гринвичу, через несколько часов после обращения королевы.

"Благодушное" послание

В своем предзаписанном выступлении президент Ирана поздравил британцев с годовщиной рождения Иисуса Христа и отметил, что различные проблемы в жизни людей возникают тогда, когда они забывают проповеди пророков, в том числе и Иисуса Христа. В исламе Иисус считается одним из посланников Аллаха.

Ахмадинежад также критически отзывается о "безразличии некоторых правительств и держав" к учению "божественных пророков".

"Поскольку президент Ахмадинежад является лидером одного из самых мощных государств на Ближнем Востоке, его взгляды оказывают огромное влияние, – говорит начальник отдела новостей 4-го канала Дороти Берн. – Мы приближаемся к переломному моменту в международных отношениях, поэтому мы предлагаем нашим слушателям возможность познакомиться с альтернативной точкой зрения на мир".

Стивен Смит, директор Центра Холокоста в Ньюарке, назвал "благодушное" послание Ахмадинеджада "обманом".

"К этому призыву к так называемому миру надо относиться очень осторожно", – сказал Смит.

Стивен Смит не согласен с решением 4-го канала дать возможность президенту Ирана обратиться с посланием к британцам, поскольку в декабре 2005 года Ахмадинежад назвал холокост "мифом".

Интересная традиция

Среди тех, кто выступал с альтернативными поздравлениями по 4-му каналу – французская актриса Брижит Бардо и известный британский телешеф Джейми Оливер.

В прошлом году британцев поздравил с Рождеством майор Эндрю Стоктон, который потерял руку в ходе боев в Афганистане.

В 1996 году с альтернативным рождественским посланием выступил британский комик Рори Бремнер, загримированный под принцессу Диану. Основной темой послания были отношения Дианы с ее бывшим мужем – Чарльзом, принцем Уэльским; их развод был оформлен в августе 1996 года.

Источник: "BBC"

 Тематики 
  1. Религия как инструмент политики   (163)