В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Итоги прошедшего паломничества в Мекку


На минувшей неделе завершился очередной хадж в Мекку, который стал одним из самых массовых, но в то же время и самых спокойных за последние годы.

Согласно данным Главного статистического управления Саудовской Аравии, в этом году святые для мусульман места посетили 2 408 849 паломников. Из-за рубежа (из 178 стран мира) прибыли 1 729 841 человек, а остальные 679 008 человек – граждане Саудовской Аравии или проживающие там иностранцы.

Чтобы обеспечить безопасность такого большого числа паломников, саудовскими властями было проделано много работы в организационном плане. Пришлось даже изменить веками принятые обычаи и правила. Например, обряд побивания сатаны камнями теперь проходил не с полудня и до захода солнца, как раньше, а на протяжении всего дня. Это новшество позволило уменьшить плотность толпы и избежать массовых жертв прошлых лет (напомним, что в 2004 и 2006 годах в давке погибли соответственно 251 и 362 человека). Уделили внимание и нелегальным паломникам – более 200 тыс. человек не были допущены в Мекку, поскольку они не имели при себе надлежащего документа.

Много сил было положено на борьбу с преступлениями в отношении паломников. Во время хаджа особую активность проявляют карманники. Службы безопасности сообщают, что в этом году наблюдается спад преступности на 15%. В этом, видимо, заслуга лучшей организации потока верующих и увеличенного числа камер видеонаблюдения.

Несмотря на все проделанные работы по обеспечению безопасности, проблемные ситуации все же возникают. За время хаджа было зафиксировано более трех десятков ДТП, в том числе и со смертельными исходами. Самым серьезным происшествием прошедшего хаджа было, по-видимому, массовое отравление паломников некачественной пищей. Всего был госпитализирован 121 человек, но, по словам представителя Министерства здравоохранения, их здоровье находится вне опасности.

Не обошлось без жертв и для российских паломников. Для четверых верующих из России это путешествие стало последним в жизни. В общей сложности святые места Саудовской Аравии посетили более 23 тыс. наших соотечественников, среди них президент Чечни Рамзан Кадыров, передавший «большой салям от короля Саудовской Аравии» Владимиру Путину.

12 декабря паломники вышли из состояния «ихрам» (состояние ритуальной чистоты) и получили титул «хаджи» (так называют человека, совершившего паломничество) и право носить зеленую чалму.

Кроме духовного обогащения верующих хадж приносит и немалую материальную прибыль Саудовской Аравии. Паломники обогатили казну этого государства более чем на 1 млрд. долл. США. Основная часть сбережений правоверных остается в лавочках, торгующих всем необходимым для совершения обрядов. Много денег уходит и на всяческие сувениры, в особенности на золотые украшения с исламским орнаментом. Большой популярностью пользуются и старинные базары Медины и Джидды, где паломники покупают ковры и парфюмерию.

Источник: "НГ-Религии"

 Тематики 
  1. Ислам   (204)