В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Индийские храмы не выдерживают наплыва паломников

Утром 30 сентября 2008 года в городе Джодхпур в западном индийском штате Раджастхан произошел трагический случай. Около 10 тыс. человек собрались в этот день, чтобы посетить храм в древней крепости Мехрангарх и отметить начало девятидневного фестиваля Наваратри, посвященного богине Дурге.

Как сообщает газета Times of India, ограждение не выдержало напора и рухнуло, очередь нарушилась. Паломники двигались по каменной лестнице, раскалывая на ступенях кокосовые орехи в честь богини. Ступени становились скользкими. Кто-то упал. Как сообщили впоследствии индийские СМИ, по рядам прошел слух о заложенной исламистами бомбе. Все это спровоцировало панику, и сотни людей бросились к выходу, подминая и затаптывая друг друга. 249 человек погибли, более 400 получили увечья и были госпитализированы.

Власти штата начали расследование инцидента, семьям погибших была обещана денежная компенсация в 200 тыс. рупий (примерно 4 тыс. долл.), получившим увечья – по 50 тыс. рупий. Информация о заложенной бомбе впоследствии не подтвердилась.

Трагедия в Джодхпуре стала пятым в ряду подобных случаев в уходящем году. 3 августа у храма Найна Деви в индийском штате Химачал Прадеш также собралась большая толпа паломников. Был второй день светлого праздника Шраван Наваратри, в который индусы воздают почести великой богине-матери и ее могучей живородной силе Шакти. Храм был возведен в прошлом веке на вершине крутого холма. К нему ведет извилистая тропа из 365 каменных ступеней. Считается, что тот, кто пройдет этим маршрутом и ни разу не споткнется, освобождается от всех грехов, нажитых за год.

Толпа паломников медленно тянулась по тропе, лица людей были обращены к воротам храма, многие вполголоса или почти беззвучно повторяли мантры. На ступенях одновременно находилось более 5 тыс. человек. Около 11 часов у входа в храм образовалась "пробка"... Дальше произошло непредвиденное.

"Внезапно толпа развернулась и с воплями понеслась вниз, сметая все на своем пути", – вспоминает Хариш Шарма, инженер из Карнала. Он вскочил на парапет и успел втащить на стенку детей и беременную жену. Аману Нанде, бизнесмену из Дхарамсалы, повезло меньше. Он последовал за Харишем, но упал и сломал ногу. "Я слышал, как бегущие кричали про какую-то бомбу, – рассказывал он в больнице. – Слухи оказались ложными. Я остался жив чудом".

Под напором обезумевшей толпы не выдерживали металлические ограждения. Люди падали и катились по склонам холма до автобусной остановки. В давке погибли 146 человек, 230 получили ранения различной степени тяжести. Ступени, ведущие к храму, были буквально залиты кровью.

Среди погибших 3 августа паломников 104 были жителями Пенджаба, 32 – Харьяны и 10 человек были из Химачал Прадеш. Уроженец последнего, Макеш из деревни Сантошгарх, за несколько минут потерял сразу всех близких. В давке погибли его престарелые отец и мать, жена, маленькая дочь, племянница, брат и невестка. Пока Макеш находился в госпитале, ему долго не решались сказать о постигшем его горе, а он удивлялся и спрашивал, почему к нему не приходят родственники.

10 августа в результате обрушения лестничного пролета, ведущего к храму Махадева в 25 километрах от города Кота в штате Раджастхан, три человека погибли, 15 получили травмы, еще 250 оказались временно заблокированными.

27 марта девять человек погибли и 20 получили ранения в результате давки у храма Джанки Лакаш в штате Мадхья Прадеш. Ранее, 3 января, аналогичный случай у храма Канакадурга в Андхра Прадеш унес жизни шести паломников, 12 получили ранения.

Не обошлись без жертв в уходящем году и такие праздники, как Кумбха мелу и Ратха-ятра, на которые традиционно приходится наибольшее число летальных исходов. В ходе июльских омовений в Ганге в честь праздника кувшина (Кумбха мелу) в городе Хардвар 10 человек погибли на гхатах, ведущих к воде каменных ступенях, а две сотни паломников чуть было не утонули в реке.

Ратха-ятра, праздник колесниц в честь божеств Джаганнатха, Балабхадры и Субхадры в штате Орисса, регулярно сопровождается ритуальными самоубийствами индусов, желающих попасть в рай. Статуи божеств в этот день выносят из храма и перевозят на огромных деревянных колесницах в садовую резиденцию. Экзальтированные индусы бросаются под их колеса и погибают. В настоящее время полиция активно противодействует этой чудовищной практике. Тем не менее 4 июля 2008 года в ходе Ратха-ятры погибли шесть и были ранены десять человек.

Индийские СМИ и блогосфера подвергли критике власти штатов. Речь, в частности, шла о том, что из-за роста доходов среднего класса в стране число желающих отправиться в паломничество постоянно увеличивается. При этом инфраструктура в местах паломничества не поспевает за этими социальными переменами. Так, Times of India критикует правительство штата Химачал Прадеш: ведь еще в 1978 году на той же лестнице у храма Найна Деви погибли 65 человек. Причиной паники тогда стал слух об оползне. За 30 лет, как сообщают СМИ, на месте трагедии ничего не изменилось. Местные власти так и не научились управлять толпой. То же самое касается Джодхпура и других мест, где произошли трагедии.

По своему опыту посещения индусских храмов могу сказать, что полиция, как правило, не занимается регулированием потока паломников ни в будни, ни в праздники. Миссия полицейского ограничивается тем, что они проверяют паломников на наличие крупных металлических предметов и ощупывают карманы. Ни у храма Вишванатха в Варанаса, ни у других храмов в Уттар Прадеш, Мадхья Прадеш и Махараштре я ни разу не видел дежурного врача или машины "скорой помощи". Похоже, местные власти вспоминают о человеческих жизнях лишь после очередного трагического происшествия.

Впрочем, индийские СМИ в качестве причин трагедий называют не только устаревшую инфраструктуру и слабый менеджмент. Отдельная тема – угроза терактов. В последнее время в стране обострились отношения между религиозными общинами, в том числе между индусами и мусульманами. Население опасается террористических атак и не ощущает никакой защиты со стороны властей. Как пишет один из индийских блогеров, бессилие властей "облегчило задачу террористам: теперь им не нужно даже закладывать бомбы, достаточно лишь пустить слух, что ее заложили".

Так или иначе, в уходящем году в Индии давки в местах паломничества унесли больше человеческих жизней, чем теракты – в том числе и недавний теракт в Мумбаи. Власти обещают всерьез заняться инфраструктурой, но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...


Валерий Кашин
Источник: "НГ-Религии"


 Тематики 
  1. Индуизм   (26)
  2. Индия   (285)