В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

12-я ежегодная сессия зимних философских дебатов тибетского буддизма Кагью


Кармапа Оргьен Тринлей Дорже (Ogyen Trinley Dorje) утром 12 декабря впервые появился на публике в Бодхгайе, священном месте буддизма в индийском штате Бихар, куда он прибыл вечером 10 декабря, чтобы возглавить 12-ю ежегодную сессию зимних философских дебатов "Karmae Gunchoe".

17-й Гьялва Кармапа посетил Ступу Махабодхи, где ему вручил традиционный тибетский хадак президент управляющего комитета Махабодхи. В главном храме Ступы он выполнил простирания и прочел "Восхваления 12 деяний Господа Будды", а затем совершил обход ступы по внутреннему и внешнему кругам.

Затем, как сообщает официальный сайт Kagyu Office, Кармапа нанес визит в бутанский храм, где обозрел работы по созданию масляных скульптур для 26-й молитвенной церемонии Кагью Монлам (Kagyu Monlam Chenmo), которая пройдет в Бодхгайе с 4 по 11 января. Подготовкой скульптур занимается группа монахов и монахинь, особо подобранных благодаря их опыту из нескольких монастырей и женских обителей Кагью. После полудня Кармапа возглавил собрание участников 12-го зимнего "Karmae Gunchoe", на котором дал наставление об истоках и значении этого традиционного фестиваля дебатов.

Это первая поездка Кармапы за пределы тантрического монастыря Гьюто, расположенного в Сидхбари (Sidhbari) неподалеку от Дхарамсалы, после того, как он с группой из 30 сопровождающих был 21 сентября эвакуирован индийской армией из снежных заносов в дистрикте Лахаул и Спити штата Химачал-Прадеш. "Кармапа останется в монастыре Тергар до 15 января, затем отправится в Сарнатх, откуда вернется в Сидхбари", – сообщил IANS секретарь главы школы Карма Кагью тибетского буддизма Гонпо Церинг (GonpoTsering), В программе поездки также значится публичная лекция для последователей Кагью из стран Запада, которая пройдет с 12 по 14 января 2009 года в монастыре Тергар.

В предпоследний уикэнд ноября 23-летний Кармапа принял в монастыре Гьюто нескольких иностранных журналистов, с которыми побеседовал о своих музыкальных интересах, роли в разрешении тибетской проблемы и ущемлении прав человека в Китае. "Поскольку я родился тибетцем, я искренне забочусь о тибетском народе и тибетском сообществе (вне Тибета). И то же время, я с любовью отношусь к китайцам", – цитирует егона страницах SouthChinaMorningPost журналист медиакорпорации McClatchy-TribuneТим Джонсон (Tim Johnson).

Кармапа критически оценил действия китайского правительства, намеренно "создавшего этнический конфликт", который выплеснулся в мартовские уличные беспорядки в Лхасе. Кармапа считает, что мог бы сыграть большую роль в снижении напряженности в отношениях между тибетцами и ханьскими китайцами. "Если бы я получил такую возможность, то хотел бы заняться этим. Хотя и не уверен, что такая возможность у меня будет, – отметил Кармапа, добавив, что из-за постоянных ограничений индийских властей ему "трудно поддерживать связь с внешним миром". Тогда как тибетцы имеют серьезные причины для недовольства. "Поскольку под китайским правлением нет прав человека, некоторые из них поднимают свой голос. В этом причина весеннего восстания", – отметил он. По его словам, поскольку Китай "является более развитым и более могущественным, им следует проявить больше внимания к Тибету".

Даже через 8 лет после его прибытия в Индию индийские спецслужбы запрещают журналистам использовать для интервью с Кармапой камеры, диктофоны и другие цифровые устройства. Хотя причиной этого запрета могут быть также опасения перед покушением агентов материкового Китая, власти которого по-прежнему не позволяют молодому Кармапе связаться с семьей. "Хочу повидать своих родителей", – отметил он, добавив, что "они ведут простую жизнь" вдали от больших городов и политических потрясений. "Люблю музыку, но не могу танцевать в этих одеждах, – сказал он. – Просто слушаю".

"Он молод, харизматичен и умен", – отметил исследователь из Гарвардской школы права Лобсанг Сангай (Lobsang Sangay). По его словам, имя Кармапы нередко повторялось в разговорах участников специального совещания тибетцев, прошедшего с 17 по 22 ноября в Дхарамсале. "Некоторые говорят, что он возьмет на себя управление тибетским движением, когда уйдет Далай-лама", – поддерживает его живущий в Дхарамсале музыкант Фил Войд (Phil Void), бывший ранее кандидатом на степень Ph.D. в Колумбийском университете США.

Кармапа Оргьен Тринлей Дорже остается единственным перерожденным Кармапой, признанным также руководством материкового Китая. Находясь в монастыре Цурпху неподалеку от Лхасы, он должен был получить воспитание, соответствующее указаниям компартии в отношении тибетской религиозной традиции. "Намерения китайцев заключались в том, чтобы использовать его как куклу, как инструмент пропаганды", – поясняет Фил Войд.

Но в конце 1999 года он совершил рискованный побег из-под надзора китайских спецслужб в монастыре Цурпху и 5 января 2000 года прибыл в Индию. Это побег вызвал серьезные трудности в идеологической работе Пекина, который первоначально утверждал, что юный Кармапа отправился в Индию за музыкальными инструментами и традиционными "черными шапками". Его передвижения в Дхарамсале долгое время ограничивались агентами государственных служб безопасности. "Индийская разведка придерживалась безосновательного подозрения, что он является шпионом, которого направил Китай, – говорит спикер International Campaign for Tibet Кейт Сондерс. – Никто не мог поверить, что он сбежал прямо у них из-под носа".

Пекин пока не высказывал никаких явных критических замечаний в его адрес, хотя Кармапа Оргьен Тринлей Дорже получил в последнее время большую свободу действий, посетив летом своих приверженцев в США. Поездка в Нью-Йорк, Боулдер в штате Колорадо, и Сиэттл была, по его словам, "чудесной", новым "ощущением свободы".

Стоит отметить, впрочем, что дополнительную трудность для Пекина представляет тот факт, что сегодня школу Карма Кагью представляет также Кармапа Тринлей Тхайе Дорже. Его последователи весьма активны в России, где недавно провели весьма значимый по размаху фестиваль буддийской культуры. Хотя контроль над монастырем Румтек остается пока проблемой, которая разрешается в судебных органах, визиты в Бодхгайю проходят без видимых споров. 2 декабря, как сообщило индийское агентство ANI, Кармапа Тринлей Тхайе Дорже провел в храме Махабодхи молебен во имя мира во всем мире, напомнив о жертвах террористических актов в Мумбаи и призвав к состраданию ко всем живым существам. "Это печальные и тяжкие времена. Мы должны сосредоточить нашу мудрость на том, чтобы искренне медитировать и возносить молитвы с пожеланиями, чтобы все это прекратилось", – отметил Кармапа Тринлей Тхайе Дорже.

Источник: "Credo.Ru "

 Тематики 
  1. Буддизм   (103)
  2. Тибет   (33)