В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Молитва палачу. В церкви под Петербургом выставлена икона с изображением Сталина

Скандальная история произошла в городе Стрельна Ленинградской области. Настоятель храма святой княгини Ольги выставил для поклонения икону, на которой в полный рост изображен Иосиф Сталин. По требованию возмущенных прихожан священник перенес образ в другое, менее доступное для глаз место, но из храма не убрал. Между тем в РПЦ все чаще звучат призывы причислить Сталина к лику святых, поскольку он якобы был глубоко верующим и праведным человеком.

Покойный протоиерей Димитрий Дудко, в юности откровенный антисоветчик, долгое время проведший в сталинских лагерях, на старости лет вдруг воспылал любовью к «вождю и учителю». О том, что Сталин был на самом деле верующим, и что никаких гонений на Церковь на его совести нет, отец Димитрий говорил в своих проповедях. А в одной из статей написал: «Так и хочется, наконец, возгласить: «Святый праведный Иосифе, моли Бога о нас!»

Казалось бы, случай из ряда вон. Однако сегодня у отца Димитрия обнаружились последователи. В храме святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне настоятель игумен Евстафий (Жаков) выставил икону блаженной Матроны Московской. О ее жизни ходит немало легенд.

Одна из них гласит, что «матушка Матрона» имела доверительные беседы со Сталиным, а осенью 1941 года приняла у себя его, очень озабоченного положением в Москве, и успокоила, сказав: «Ты один останешься в городе. Всех отправляй, а город не сдавай. И не сдашь». Так вот, именно эта встреча изображена на иконе. Причем Сталин, написанный в полный рост, с большим портретным сходством, выглядит гораздо внушительней «матушки». Прихожане, отказываясь прикладываться к такому святому образу, высказали отцу Евстафию свое недовольство, после чего он перенес икону в нижний придел храма.

Свою инициативу священник объяснил так: «Чувство, что Сталин – отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, – это чувство не покидало меня всю жизнь. У меня было два отца, кроме Отца Небесного: один – мой отец по плоти, а другой отец – это отец народов, который был строг, который судил, который, может быть, ошибался, но который все равно был отцом моей страны. Любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно, особенно в те дни, когда он умирал, в день его рождения, в те дни, когда он праздновал общую Победу нашего народа». На замечание, что Сталин все же был атеистом, отец Евстафий ответил: «А откуда вы знаете? То, что он возглавлял атеистическое государство – так мало ли кто что возглавлял! Я больше верю двум патриархам – Сергию и Алексию I. Они считали совершенно определенно: Сталин был верующим человеком».

По странному стечению обстоятельств одновременно с явлением «иконы святого Иосифа» коммунисты Санкт-Петербурга обратились к патриарху с предложением канонизировать Сталина.

Лидер «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович заявил: «Не буду скрывать, большинство членов нашей организации – атеисты, но есть и верующие, православные, мы стараемся учитывать и их настроения. Те священники, с которыми мы общались, говорят, что у прихожан пользуется большим уважением фигура Сталина. Поэтому мы и заговорили сейчас о его канонизации и о создании икон с его изображением». По словам г-на Малинковича, в скором времени будут напечатаны 10 тыс. таких иконок, чтобы «распространять эти изображения среди тех, для кого Сталин уже давно святой».

Увы, ни демарш отца Евстафия, ни православные игрища питерских коммунистов не получили сколько-нибудь внятной оценки руководства РПЦ. «В патриархии нет таких сил, которые могли бы прекратить это страшное по своей сути движение, – считает настоятель московского храма царя-мученика Николая протоиерей Михаил Ардов. – Эти требования канонизации и то, что мы видим по телевизору, как идут на какие-то демонстрации пожилые женщины и мужчины и несут одновременно портреты Сталина и православные иконы – знак ужасный, знак того, что люди совершенно потеряли ощущение правды, истины».


МИХАИЛ ПОЗДНЯЕВ
Источник: "Новые Известия"



* * *

Публикация "Молитва палачу", опубликованная в "НИ" 26 ноября, вызвала широчайший резонанс: многочисленные цитирования информагенствами, перепечатки в зарубежной прессе, комментарии экспертов... Напомним, речь шла о том, что настоятель храма святой княгини Ольги в пригороде Санкт-Петербурга Стрельне игумен Евстафий (Жаков) (на фото) выставил для поклонения икону блаженной Матроны Московской, где рядом с ней в полный рост изображен Сталин. После возмущения, высказанного прихожанами, отец Евстафий перенес икону в другое место. И вот уже в четверг последовала реакция Санкт-Петербургской епархии. Ее представитель сообщил, что скандальную икону из храма уберут, а со священником "будет разбираться митрополит". Сам игумен Евстафий заявил: "Мы не согласны уничтожить эту икону". И добавил, что готов к любым дисциплинарным взысканиям.

Игумен Евстафий (Жаков) – один из наиболее уважаемых в Санкт-Петербургской епархии священников. Многие почитают его за старца. Работал на "скорой помощи", потом увлекся русской философией, защитил кандидатскую диссертацию, преподавал в институте диамат. Избрав духовное поприще, немало на нем преуспел. Трудами отца Евстафия были восстановлены храмы. Иоанна Предтечи в Старой Ладоге, апостолов Петра и Павла в Знаменке. Теперь он служит и приводит в божеский вид доставшийся ему в полуразрушенном состоянии храм святой княгини Ольги в Стрельне. Появление в храме иконы с изображением Сталина и для многих прихожан, и для церковного начальства стало настоящим шоком.

"Думаю, с этим священником будет разбираться митрополит, – заявил вчера руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Будников. – Есть у нас такие церковные экстремисты, к сожалению. В храме недопустимо выставлять иконы даже не канонизированных святых, а что уж говорить о такой персоналии, как Сталин. Это соблазн, это самочиние, самоуправство. Мы не можем смущать верующих. В ближайшее время эта икона из храма должна исчезнуть".

Что касается отца Евстафия, то вот как он прокомментировал разразившийся скандал: "К сожалению, не все граждане способны осознать величие этого человека. Часть прихожан действительно была возмущена, видимо, в силу духовной немощи. Снисходя к ним, я решил убрать икону подальше от глаз входящих в храм, туда, где ее не видно. Но святая Матрона остается с нами. Мы не согласны уничтожить эту икону. Что же касается реакции церковного начальства, то я ее ожидаю. И заранее принимаю решение как необходимое к исполнению".

"Новые Известия" будут и дальше следить за развитием ситуации.

Михаил Поздняев "НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ", 28 ноября 2008 г.
Источник: "Новые Известия"



* * *


Владелец иконы с изображением Сталина решил уволиться с должности настоятеля храма

Игумен Евстафий (Жаков), выставивший в храме святой княгини Ольги в Стрельне икону с изображением Иосифа Сталина, попросил освободить его от должности настоятеля храма. Об этом в пятницу, 28 ноября пишет газета "Коммерсант".

Источник в санкт-петербургской епархии сообщил журналистам, что Жаков, чья инициатива подверглась в православной среде широкой критике, "не выдержал издевательств над собой". Спорную икону, по словам источника, игумен унес из храма к себе домой. Ранее он из-за негативной реакции прихожан убрал ее с видного места в дальний угол храма.

О появлении в стрельнинском храме иконы святой Матроны Московской, рядом с которой в полный рост изображен Сталин, СМИ сообщили в ноябре 2008 года. По легенде, Сталин посещал Матрону Московскую в 1941 году. Именно этот момент и изображен на иконе. Критики утверждают, что Сталин играет в композиции более заметную роль, нежели святая. Их оппоненты отвечают, что над Сталиным, в отличие от Матроны, не нарисован нимб, а значит, формально считать его главным персонажем сцены нельзя.

Так или иначе, руководство РПЦ действия игумена Евстафия Жакова осудило. "Произошло дисциплинарное нарушение: клирик не имеет права вешать в храме неканоническую икону. С поступком священника будет разбираться правящий архиерей", – заявил руководитель пресс-службы Московского патриархата, священник Владимир Вигилянский.

Источник: "Лента.Ру"





См также материалы:

"К истории мнимого поворота Сталина к религии и Православной Церкви "

Официальная позиция РПЦ МП

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Патологии религиозного сознания   (53)