В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Армении накаляются страсти против «грузинизации» армянских церквей в Грузии

Ереван, 27 ноября. Международная организация по изучению армянской архитектуры RAA предлагает общественности Армении обратиться к международным структурам по защите культурного наследия с призывом прекратить «грузинизацию» армянских церквей. Такое мнение в ходе пресс-конференции выразил историк и директор RAA Самвел Карапетян.

По его словам, международное правовое поле по защите культурного наследия полностью позволяет оспаривать право на сохранность памятников и необходимо последовательно добиться прекращения уничтожения армянских памятников в Грузии. Историк привел план сценария, согласно которому грузинские власти планомерно превращают армянские церкви в грузинские. Так, типичный план «огрузинивания» армянских храмов, в первую очередь, проводится под предлогом ее реконструкции. «Далее грузины разрушают каменный постамент – сцену и ровняют алтарь к полу, поскольку алтарь в армянской церкви представляет собой сцену, чего нет в православной церкви. Он сооружен на каменном постаменте, высотой примерно в 80 см от пола церкви. К постаменту с двух сторон прилегают сооруженные каменные лестницы, что дает возможность священникам подниматься к алтарю во время церковных обрядов.

Потом разрушается каменная чаша для крещения. В северной части армянских церквей вмонтирована монолитная каменная чаша для воды, используемой во время обряда крещения. В грузинских церквях нет такой вмонтированной чаши в стене. Там используется передвижная чаша для обряда крещения.

Следующими на очереди «грузинизации» становятся настенные армянские надписи и изображения святых, которые заменяются на грузинские. Последним этапом типичного плана «грузинизации» армянской церкви является осквернение, уничтожение армянских могил, надгробных камней, находящихся во дворе церкви. Последним таким вопиющим примером стало осквернение двух армянских могил во дворе церкви Св. Норашена в Тбилиси», – резюмировал Самвел Карапетян.

Кроме того, внутренние стены церкви Св. Норашена были расписаны фресками XVIII века, авторами которых являются представители известной школы армянских живописцев Овнатанян. В результате начавшейся в 1995 году реконструкции церкви армянские фрески исчезли, а стены и внутренняя сторона купола оказались покрытыми современной грузинской церковной росписью. В целом, по сведениям Карапетяна, по положению на 1995 год на территории Грузии находилось 650 армянских церквей, часть из которых сегодня либо разрушена, либо отобрана.

Историк считает недостаточным только лишь констатацию фактов насильственных действий против армянских исторических памятников и призывает вмешаться в дело защиты армянских церквей в Грузии политические силы Армении. Отметим, что недавно по поручению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна через посольство Армении в Грузии правительству Грузии была направлена нота протеста в связи с осквернением могил известных армян – меценатов города Тбилиси, представителей семьи Тамамшевых (Тамамшян) Михаила Ивановича и Лидии Петровны, которые были похоронены более ста лет назад у стен церкви Св. Норашен.

Церковь была построена в XV веке. В 30-х годах XX столетия этот армянский храм, наряду с другими религиозными сооружениями, был закрыт для религиозной деятельности и использовался в качестве хранилища книг. После восстановления государственной независимости правительство Грузии не вернуло церковь ее законному историческому владельцу, подчеркивают в епархии ААЦ. Согласно информации Армянской Апостольской Церкви, в конце XIX века в Тбилиси действовали 29 армянских церквей, сегодня их осталось две. Восемь армянских церквей были фактически захвачены и превращены в грузинские. При этом уничтожались фрески, хачкары (надгробные камни – кресты), надписи и другие характерные армянские элементы.

Источник: "Благовест-инфо"

 Тематики 
  1. Религиозные конфликты   (56)
  2. Кавказ   (115)