В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Фидель Кастро: РПЦ не является "противником социализма"

Сотни верующих присутствовали на состоявшейся в воскресенье, 19 октября, в кубинской столице церемонии освящения первого в Карибском бассейне храма Русской православной церкви /РПЦ/, возведенного в честь иконы Казанской Божией Матери. На ней присутствовал председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро и высокопоставленные представители руководства республики.

Рауль Кастро назвал "великим днем для кубинского народа" освящение православного храма. В зачитанном на церемонии его послании отмечается, что на Кубе имеются два символа, связанных с российским народом. Это – Мемориал, где покоятся останки советских воинов, погибших в карибской стране при исполнении интернационального долга, и второй символ – освященный собор. Оба они являются "проявлением любви кубинского и российского народов". Этот день, подчеркивается в послании, "стал праздником для всех христиан, которые сопровождают нас сегодня".

Освящение храма в Гаване состоялось в рамках проходящих на Кубе Дней России, для участия в которых прибыла представительная российская делегация. После острова Свободы "Дни России" пройдут также еще в шести других странах Латинской Америки.

Как отметил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, освещение собора в Гаване открывает новую страницу кубино-российской дружбы. Двери собора открыты не только для русских, но и для украинцев, а также представителей других народов бывшего СССР, временно или постоянно проживающих на Кубе. Храм, воздвигнутый в кубинской столице, является монументом российско-кубинских отношений и свидетельством стремления двух стран к развитию связей. "Сегодня исторический момент: пройдут столетия, но этот день останется в нашей памяти", – сказал митрополит.

Собор воздвигнут в исторической части кубинской столицы на пересечении улиц Сан-Педро и Санта-Клара. Храм, занимающий площадь 1,5 тыс. кв метров, венчают 5 куполов, один из которых – позолоченный. От лица святейшего патриарха Алексия II и всего русского народа митрополит Кирилл сердечно поблагодарил руководство карибского государства и всех кубинцев "за строительство русского православного храма в Гаване".

Во время церемонии освящения православного храма верующим на Кубе была представлена чудотворная Державная икона Божией Матери. Эта одна из наиболее почитаемых московских святынь доставлена в Гавану делегацией РПЦ по благословению патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Она будет провезена по всему маршруту Дней России в Латинской Америке.

Открытие храма РПЦ высоко оценил в интервью корр. ИТАР-ТАСС глава католической церкви на острове кардинал Хайме Ортега, который принял участие в церемонии освящения собора. "Это очень красивый храм, который возвели кубинские строители в кратчайшие сроки", – сказал Ортега. Думаю, что его возведение является "сигналом союза между разными церквями, представленными на Кубе, и открытости кубинского правительства", которое оказало содействие в строительстве собора РПЦ. По словам, Хайме Ортеги "этому событию рады тысячи представителей русской общины, проживающие на острове". "Раньше многие православные приходили в наши церкви, действующие на Кубе, и теперь, наконец, у них появился свой собственный собор", – сказал Ортега.

В рамках Дней России на Кубе, после освящения храма РПЦ, в столичном Дворце Революции митрополит Кирилл по поручению Алексия II наградил Рауля Кастро орденом "Святого благоверного князя Даниила Московского" I степени за помощь и сотрудничество в строительстве собора. Лидер кубинской революции Фидель Кастро удостоен ордена "Слава и честь" за большой вклад в развитие религиозного сотрудничества и в честь открытия храма.

Принимая награду, Рауль Кастро заявил: "От себя лично и от Фиделя выражаю сердечную благодарность за честь, которою нас удостоила Русская православная церковь, наградив столь высокими орденами. Мы очень рады визиту в Гавану делегации РПЦ и надеемся, что он повторится". Свое выступление Рауль Кастро закончил фразой на русском языке: "Большое спасибо!". В рамах Дней России на Кубе в карибской стране состоялись также другие важные мероприятия.

Митрополит Кирилл посетил Институт офтальмологии "Рамон Пандо Феррер" в Гаване. Он выразил восхищение успехами кубинской медицины после того, как делегация РПЦ осмотрела кабинеты и операционные палаты известного во всей Латинской Америке медицинского центра. Его специалисты бесплатно вернули зрение десяткам тысяч кубинцев, а также членам малообеспеченных семей из Венесуэлы, Боливии, Никарагуа и ряда других стран.

Во ходе проведения Дней России в Гаване состоялась также встреча соотечественников. В ней приняли участие члены русской диаспоры в карибской стране, а также представители МИД РФ, "Росзарубежцентра", РПЦ и общественного "Фонда в поддержку соотечественников". Участники "круглого стола" обменялись мнениями и высказали предложения о возможных путях расширения связей с россиянами, постоянно проживающими за границей. В ходе беседы были выдвинуты инициативы, направленные на улучшение сохранения культурного наследия России в зарубежных странах. Как заявила корр. ИТАР- ТАСС президент "Фонда в поддержку соотечественников" Татьяна Полоскова, за рубежом ширится интерес к изучению русского языка. Это относится, например, к таким латиноамериканским странам, как Эквадор, Чили, Панама, Перу.

Выступивший перед соотечественниками архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, в свою очередь, отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС, что очень важно обеспечить общение между членами российской диаспоры. Поддержание постоянных контактов позволит лучше сохранить и закрепить за рубежом культурные и духовные ценности России, подчеркнул он. По официальным данным, на Кубе постоянно проживают 1750 граждан РФ. Однако в составе российской диаспоры – включая выходцев из республик бывшего СССР – насчитывается более 2 тыс. человек.

В рамках программы Дней России на Кубе под сводами древнего собора Сан- Франсиско-де-Асис, расположенного в историческом центре кубинской столицы, с большим успехом выступил хор московского Сретенского монастыря. В его исполнении прозвучали русские народные песни, казацкие напевы, старинные романсы. Местная публика и представители русской диаспоры вместе с рядом членов высшего руководства Кубы во главе с Раулем Кастро бурными овациями встречали каждое выступление этого уникального явления русской культуры.

В этом же древнем соборе прошли выставки "Православная Русь" и "Современная Россия". Экспозиции отражают современное служение Русской православной церкви, возрождение храмов и монастырей, сохранение и развитие культурно-исторических и духовных традиций в российском обществе. Представленные на стендах фотографии показывают повседневную жизнь разных регионов России, культурные и научные достижения страны.

Проведению Дней России на Кубе дал высокую оценку заместитель министра культуры карибской страны Фернандо Рохас Гутьеррес. В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС, он заявил, что это мероприятие в очередной раз свидетельствует об "окончательном преодолении периода охлаждения" в отношениях между двумя государствами. "Сейчас отмечается момент явного расширения кубино-российских отношений в сфере культуры", – отметил Рохас Гутьеррес. Он напомнил, что Гавана "имела большой опыт в развитии культурных связей во времена существования СССР, но после его распада отмечался определенный этап застоя". "К нашему большому удовлетворению этот период остался позади, и сейчас отмечается поступательное развитие отношений в сфере культуры между двумя странами", – подчеркнул вице- министр. Рохас Гутьеррес отметил, что кубинское министерство культуры "поставило цель, чтобы каждый год проводились подобные акции на Кубе и в России".

В свою очередь, советник главы кубинского государства по науке Фидель Кастро Диас-Баларт отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС, что Дни России на Кубе свидетельствуют о том, что между народами двух стран "существуют исторические связи" и они продолжают укрепляться.

Как сообщил ИТАР-ТАСС митрополит Кирилл освящение первого на Кубе и в Карибском регионе храма Русской православной церкви /РПЦ/, которое состоялось в кубинской столице, было с "великой радостью" воспринято лидером кубинской революции Фиделем Кастро, который видит в открытии собора "основу для дальнейшего развития российско-кубинских отношений". По словам митрополита, во время беседы, которая продолжалась полтора часа, Кастро выразил глубокую благодарность за орден "Слава и честь", которым его наградил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

Во время беседы обсуждался широкий круг вопросов, касающихся "нравственной оценки тех событий, которые происходят в мире в сфере экономики и политики, того, что происходит между Востоком и Западом", отметил митрополит Кирилл. "Мы также обменялись мнениями о развитии Латинской Америки и других стран "третьего мира", – добавил он. Кроме того, во время беседы речь шла о роли РПЦ и вообще о важности межрелигиозных отношений в международных связях, в том числе российско- кубинских. "Это был очень серьезный разговор с человеком, который философски осмысляет то, что происходит сегодня с человеческой цивилизацией", – сказал митрополит.

Фидель Кастро сохраняет "абсолютно светлое мышление, обладает колоссальной памятью, не только о прошлом, что бывает у пожилых людей, но и о настоящем", – отметил митрополит, комментируя по просьбе корр. ИТАР- ТАСС нынешнее состояние здоровья лидера кубинской революции. "Фидель внимательно следит за всем, что происходит в мире, блестяще комментирует события, дает не просто политический, но и достаточно глубокий философский анализ, – рассказал митрополит Кирилл. – Он достаточно крепкий, он взял меня за руку, и я почувствовал, что эта рука имеет силу, и достаточно большую", – отметил митрополит.


Сергей Новожилов и Александр Трушин, Гавана
Источник: "Компас"



* * *

ФИДЕЛЬ КАСТРО О СВЯЗЯХ С РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ


ГАВАНА, 23 октября. Русская православная церковь /РПЦ/ придерживается "таких же этических принципов", как президент Венесуэлы Уго Чавес, и не является "противником социализма". Такое мнение высказал лидер кубинской революции Фидель Кастро в статье, посвященной недавнему визиту на Кубу крупной делегации РПЦ, которую в среду опубликовала местная пресса.

РПЦ – "духовная сила", которая "в критические моменты истории России играла важную роль", отметил Кастро. "После распада СССР империализм не получил союзника в лице РПЦ, поэтому когда в 2004 году митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл посетил нашу страну, я предложил ему построить в столице Кубы храм Русской православной церкви в качестве монумента в честь кубинско-российской дружбы", указал лидер кубинской революции.

При закладке первого камня храма "в его основание была положена земля из того места /в предместии Гаваны – прим.корр.ИТАР-ТАСС/, где покоятся останки советских воинов, которые погибли" во время предоставления интернациональной помощи Кубе, отметил Кастро. Он подчеркнул, что Гавана "обогатилась достойным собором РПЦ, что является явным подтверждением уважения со стороны нашей революции к одному из основополагающих правозащитных принципов в гармонии с радикальной социалистической революцией".

"Нет никакой причины для того, чтобы делать уступки американскому империализму", отметил Кастро, подчеркнув, что, по его мнению, митрополит Кирилл думает также. "Он не противник мусульманской веры, уважает эту религию..., и считает, что католическая церковь сможет решить свои проблемы с такими странами, как Китай и Вьетнам".

Митрополит Кирилл "не противник социализма и не осуждает тех, кто опирался на марксизм-ленинизм в борьбе за справедливый мир", отметил Кастро. Он указал на тот факт, что, когда владыка "выступает на заседаниях Комиссии по правам человека ООН, его выслушивают с большим уважением".

В конце прошлой недели в рамках Дней России на Кубе в кубинской столице состоялась церемония освящения первого на Кубе и в Карибском бассейне храма РПЦ. На следующий день после этого митрополит Кирилл встретился с Фиделем Кастро и провел с ним полуторачасовую беседу. Во время нее лидер кубинской революции горячо поблагодарил Русскую православную церковь за орден "Слава и честь", которым он был удостоен за большой вклад в развитие религиозного сотрудничества и в честь открытия собора.

Митрополит Кирилл стал одним из немногих государственных и религиозных представителей иностранных государств, с которыми провел встречи Фидель Кастро в этом году. После того, как в конце июля 2006 года лидер кубинской революции перенес тяжелую операцию на кишечнике, он не появляется на публике. В начале этого года он оказался претендовать на пост главы государства по состоянию здоровья, после чего главой кубинского государства по решению парламента был назначен его брат Рауль.


Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов
Источник: "Пульс планеты "


 Тематики 
  1. Православие   (766)
  2. Латинская Америка   (189)