В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

"Сердце Чечни" - в Грозном

В республиканской столице состоялось торжественное открытие мечети имени Ахмата Кадырова, которую в народе назвали "Сердце Чечни". В церемонии приняли участие религиозные деятели республики, а также гости из 28 стран мира. Они прибыли в Грозный для участия во II Международном миротворческом форуме "Ислам – религия мира и созидания". Среди них – представители Иордании, Кувейта, США, Германии, Мавритании, Японии, Сенегала, Австрии, Венгрии, Швейцарии, Великобритании, Ливии, Испании, Уругвая и так далее.

Новая мечеть по вместимости в два раза превышает свой прототип – мечеть Сулеймание в Стамбуле. Сооружение рассчитано на десять тысяч мест, высота его минаретов – 62 метра.

Перед торжественной частью представители всех суфистских направлений провели на территории исламского центра религиозный обряд – зикр.

Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев подчеркнул большую значимость этого дня для всех мусульман мира.

– Открытие любой мечети – событие важное. А когда речь идет о таком величественном и красивом храме на многострадальной чеченской земле, событие становится не только радостным, но и историческим, – сказал он.

На открытии также выступили гости республики – участники миротворческого форума, который начал работу в минувшие выходные. Они назвали "Сердце Чечни" одним из красивейших исламских культовых сооружений.

Справка

"Сердце Чечни" входит в исламский комплекс, расположенный на 14 гектарах земли и состоящий из центрального офиса Духовного управления мусульман, Российского исламского университета им. Кунта-хаджи Кишиева, исламской библиотеки, общежития для студентов и гостиницы.

Расписывали здание лучшие турецкие мастера. Наружные и внутренние стены отделаны редким мрамором – травертином. Храм также имеет повышенную сейсмостойкость.

Источник: "РГ"