В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Обыкновенный джедаизм. Религия Далекой, Далекой Галактики и недалекой западной интеллигенции

Созданные Джорджем Лукасом Далекая Далекая Галактика и орден джедаев, охраняющий её покой, оказали непосредственное влияние на религиозное мышление современного западного мира. Сегодня люди, одетые в однотонные балахоны (униформа джедаев) и размахивающие разноцветными палками («лазерными мечами»), хотя по-прежнему выглядят чудаками, но претендуют уже на всемирное признание как состоявшееся религиозное течение. О том, что движет поклонниками мира Джорджа Лукаса и как выглядят постулаты джедайской религии, рассказывает статья Романа Силантьева.
                   
Вселенная «Звездных войн» была впервые представлена публике в 1977 году, когда на киноэкраны вышел фильм американского режиссера Джорджа Лукаса «Новая надежда», повествующий о неравной борьбе группы разномастных космических партизан с тоталитарной Империей Зла. Несмотря на очевидную наивность сценария, фильм имел оглушительный успех и в течение шести лет Лукас выпустил еще два фильма, успешно возродив подзабытый было жанр космооперы. «Фишками» трилогии стали воющие в вакууме звездолеты, тупые имперские штурмовики и героические рыцари-джедаи, бросающиеся на танки с одной светошашкой.

Многотысячные армии фанатов новой вселенной сформировали значительную целевую аудиторию, требовавшую новых историй о подвигах джедаев, и вскоре к их услугам появились серии книг и комиксов, в которых вселенная «Звездных войн» и приобрела законченный вид.

Согласно «каноническим», то есть санкционированным кампанией «Лукас Артс», сочинениям, новейшая история Далекой, Далекой Галактики началась за 195 тысяч лет до описываемых в фильмах событий. Именно тогда грамотные представители гуманоидных и не очень рас обнаружили, что во вселенной есть специфические бактерии – мидихлорианы, которые накапливаются в определенных людях или нелюдях, наделяя их повышенной чувствительность к некой всеобъемлющей Силе. Почитатели Силы стали называться джедаями, а поскольку Сила индивидуальностью не обладала и была разлита по всей вселенной, по вероисповеданию они оказались классическими пантеистами.

Обладание Силой ставило джедаев выше простых смертных, увеличивая их физические и, гораздо реже, умственные показатели. Джедаи умело занимались телекинезом и гипнозом, могли высоко прыгать и быстро бегать, а в особых случаях – даже пускать молнии из рук. Принадлежность к джедаям определялась простым анализом крови и войти в их число мог любой гуманоид с высоким содержанием мидихлорианов.

Фирменным оружием джедаев стал лайтсабер или светошашка, то есть закольцованный фантастическим способом лазер с улучшенной режущей функцией. Поначалу светошашки были проводными, питаясь от закрепленного на джедае аккумуляторе, однако через несколько веков лет им догадались вставить батарейки. По мере развития джедаизма в нем сформировались две школы, по-разному трактовавшими методы использования Силы. Ортодоксальные джедаи настаивали на том, что необходимо контролировать свои чувства и не давать воли страстям, следуя только «светлой» стороне Силы, а еретики-ситхи с ними категорические не соглашались, полагая весьма эффективной и «темную», «страстную» сторону. В повседневной жизни ситхи отличались от ортодоксальных джедаев любовью к темным одеждам, приставкой «Дарт» к имени и светошашкам красного цвета, а также повышенной боеспособностью и пониженным гуманизмом. Естественно, что между «светлыми» и «темными» джедаями быстро вспыхнул вооруженный конфликт.

В течение десятков тысяч лет ситхо-джедайская война была главной движущей силой истории Далекой, Далекой Галактики. Несмотря на огромное численное превосходство и доступ к рычагам управления пангалактических государств, джедаи постоянно терпели от ситхов обидные поражения и уцелели только благодаря тому, что ситхи активно истребляли и друг друга. В конце концов великий ситхский лорд Дарт Бэйн положил конец этим междоусобицам, сократив число ситхов до двух человек – учителя и ученика – и заповедав впредь не превышать этого число. Такая радикальная реформа заметно усилила ситхскую угрозу, так как даже два ситха-партизана легко переигрывали тысячи джедаев,

Периодические победы над ситхами ситуации также принципиально не меняли – на объективно привлекательную «темную» сторону тропа не зарастала и самые перспективные джедаи нередко обращались в ситхизм. Действительно, джедаи и ситхи отличались друг от друга не больше, чем белые маги от черных, так как использовали одни и те же сверхъестественные силы для достижения одних и тех же целей, точнее, цели – абсолютной власти в галактике. Религия мидихлорианной Силы на практике оказалась не только пантеистической, но и дуалистической, поскольку борьбе условного добра с условным злом в ее рамках было суждено длится вечно. Впрочем, джедаи все-таки надеялись на окончательную победу.

Незадолго до описываемых в фильмах Лукаса событий особо мудрым джедаям было явлено пророчество, что коллективный мидихлорианный разум устроил «непорочное зачатие» сверхджедая, который сможет окончательно решить ситхский вопрос. В возрасте пяти лет будущий «мессия» был обнаружен джедаями Квай-Гоном Джином и Оби-Ваном Кенноби на планете Татуин, где он работал рабом у местного торговца и в свободное время участвовал в гонках на выживание.

Анакин Скайуокер – так звали суперджедая – был вывезен в галактический центр на планету Корусант, поступил на учебу в джедайскую школу и быстро дослужился до падавана (денщика-оруженосца) Оби Вана. В процессе службы он совершил немало подвигов, однако оказался морально неустойчивым, вступив в связь с симпатичной провинциальной королевой и оставив ее тягости. Такого рода поступок в ордене джедаев понимания найти не мог – члены ордена давали обет безбрачия и размножались, как верно подметил Сергей Лукьяненко, «путем похищения младенцев у наивных селянок с отсталых планет». С этого момента Скайуокер стал окончательно склоняться на «темную» сторону Силы, чему помимо моральной неустойчивости способствовала его повышенная жестокость.

Тем временем совет джедаев, рассматриваемый как гарант стабильности в Далекой, далекой Галактике, пытался всеми силами эту самую стабильность сохранить. Опергруппы джедаев бороздили звездные системы, принуждая к миру правых и виноватых, однако получалось у них не очень хорошо – в Далекой, Далекой Галактике вспыхивали десятки новых войн, в которых клонированные спецназовцы сходились в боях с многочисленными роботами-убийцами.

Как впоследствии выяснилось, «горячие точки» на территории демократической Республики джедаев возникали не случайно. Очередной владыка ситхов Дарт Сидиус, более известный как Палпатин, сумел стать канцлером Галактического сената, после чего и развязал локальные конфликты, вытребовав себе на период войны особые полномочия. Как и положено настоящему ситху, он легко обвел вокруг пальца всех джедаев и завербовал их главную надежду – Анакина Скайуокера, который стал именоваться Дартом Вейдером и наводить ужас на всю галактику. В последний момент джедаи спохватились и организовали два покушения на жизнь демократически избранного канцлера, поправ тем самым идеалы правового общества, однако тот успешно отбился.

Дальнейшие события развивались вполне предсказуемо – Сидиус и Вейдер истребили почти всех сторонников «светлой» стороны Силы, однако и сами понесли потери – провозгласивший себя императором канцлер получил повреждения лица, приобретя явное сходство с президентом Украины, а Анакину Скайукеру его наставник Оби Ван отрубил ноги и поджарил в лавовом потоке. В итоге все кончилось хорошо – Республика была преобразована в Империю, войны закончились, а порядка стало заметно больше, чем при джедаях. Император Палпатин начал крепить оборону в ожидании массированной атаки инопланетян юужан-вонгов, уже давно строивших агрессивные планы против Далекой, Далекой Галактики.

Установившейся в галактике тоталитаризм нравился, понятно, не всем. Сторонники демократии начали партизанскую войну, которая благодаря двум подросшим детям Дарта Вейдера от королевы Падмы Амидалы – Люку и Лее переросла в очередной глобальный конфликт – Галактическую гражданскую войну. Главным героем гражданской стал Люк Скайуокер, взорвавший одной торпедой мощнейший суперлинкор противника. После целого ряда аналогичных подвигов Люк сдался в плен врагу и сумел разбудить отцовские чувства в Дарте Вейдере, который вернулся на «светлую» сторону Силы и сбросил в реакторную шахту своего наставника Дарта Сидиуса. И сам, правда, тоже погиб. В чем заключалось «мессианская» функция Анакина Скайуокера, так и осталось неясным – запасливый Палпатин успел многократно себя наклонировать и борьба с его воплощениями затянулась еще на много лет. Даже когда зловредный ситх был окончательно изничтожен, дело его продолжало жить – Империя отбилась от атак Новой Республики и в конце концов заключила с ней перемирие. Далекая, Далекая Галактика стала многополярной, со временем в ней появилась и новые ситхи, и новые джедаи, которые продолжили заниматься привычным делом – резать друг друга во имя мира во всем мире.

В феврале 2003 года были обнародованы данные по переписи населения в Великобритании, которые показали, что в стране проживают 390 тыс. последователей джедаизма, что составило 0,7% от всех верующих. После этого джедаизм был официально признан как новая религия «Jedi Knight» («рыцарей-джедаев»). Аналогичные переписи в Австралии и Новой Зеландии показали, что и в этих странах проживают десятки тысяч джедаев, однако там они были отнесены в категорию неопределившихся с вероисповеданием.

Конечно, значительную часть джедаев составили люди с утонченным чувством юмора, российские единомышленники которых во время Всероссийской переписи населения 2002 года записались эльфами, хоббитами и скифами. Но, даже учитывая это обстоятельство, джедаисты значительно превосходят по численности любых других последователей вымышленных религий вымышленных миров, оставляя далеко позади даже толкиенистов и ктулхуистов.

Как уже упоминалось выше, особой оригинальностью религия джедаев не отличается. Силе с большой буквы давно поклоняются народы Полинезии и Меланезии, именующие ее «мана». С их точки зрения, носителями этой сверхестественной энергии, разлитой в природе, могут быть люди, животные, духи и даже неодушевленные предметы[1]. Как и Силу джедаев, ману используют как для добрых дел, так и для злых, творя разного рода колдовство. Джедаи, правда, еще считают, что люди не умирают, а уходят в Силу, из которой особо сильные из них могут периодически появляться в виде призраков, что было наглядно продемонстрировано в пятом и шестом эпизодах «Звездных войн».

Кодекс джедаев, в котором кратко изложены особенности их веры, выглядит следующим образом:

Нет эмоций – есть покой.

Нет невежества – есть знание.

Нет страстей – есть ясность мыслей

Нет хаоса – есть гармония

Нет смерти – есть Сила.

Также имеет смысл привести здесь обнародованный в 2006 году Манифест джедаев: «Всем, кого это касается. В десятый раз Организация Объединенных Наций отметила сегодня Международный день терпимости. Поддерживая эту важную работу, мы, однако, считаем, что ООН должна двигаться вперед. В британской переписи 2001 года 390.000 человек объявили себя рыцарями Джедай, что делает нас четвертой по численности религией в стране. Мы гордимся нашим наследием, которое уходит корнями на 195.000 лет назад, когда первый джедай, синеволосый и синеглазый Кайа Синис появился на планете Корусант. Как и Организация Объединенных Наций, рыцари Джедай – это миротворцы, и мы считаем, что имеем право выражать наше вероисповедание через ношение одежд и признание на национальном и международном уровне. Поэтому мы призываем вас поменять 16 ноября на Межзвездный день терпимости Организации Объединенных Наций для отражения религиозного характера нашей цивилизации двадцать первого века. Терпимость – это уважение различий, в какой области они бы ни находились, включая другие галактики. Пожалуйста, не исключайте нас из вашей важной работы. Да пребудет с вами Сила»[2].

Современных джедаев можно отличить по тяге одеваться в костюмы персонажей «Звездных войн», фехтовать на выкрашенных в разные цвета палках и постоянно поминать Силу. У них уже появились организованные общины – так, из интервью, взятого журналистом газеты «Частная жизнь» у лидеров российских джедаистов по кличке Йода можно узнать, что джедаизм считается своими последователями религией экстрасенсов и сейчас проходит «катакомбный» период, что число его последователей в России достигает 80-100 тысяч человек и что среди них уже появились ситхи, мечтающие свести счеты со сторонниками «светлой» стороны Силы. Кроме того, Йода утверждал, что его последователи заканчивают работу над созданием летающего мотоцикла и действующей модели светового меча[3].

Вера в существование реальных джедаев собственно и отличает настоящих последователей джедаизма от простых фанатов «Звездных войн». Джедаисты провозглашают Джорджа Лукаса визионером и апостолом новой религии, которая должна быть принята всеми жителями Земли. Аналогичные процессы происходят и среди поклонников Толкиена или американского сериала «Звездный путь», однако именно джедаизм стал первой полноценной сектой, созданной на базе вымышленной вселенной.

Священник из Кимр Алексий Шевчук в свое время точно охарактеризовал джедаизм как «мистический материализм» («мистмат»)[4]. Идеи джедаизма оказались широко востребованы в компьютерных играх, где зачастую нет религии, но есть магия, которая обычно исчисляется в единицах маны. Немалое влияние «Звездные войны» оказали и на развитие такого литературного жанра как техномагия, который допускает прямой синтез магии с высокими научными технологиями – например, пулемета с магически пополняемым боезапасом, или звездолета, приводящегося в движение выдрессированным демоном.

Джедаизм внес значительный вклад в развитие культов группы «Нью Эйдж», которые позиционировали себя как «золотую середину» между «мракобесным» христианством и светским гуманизмом. В основе идей «Нью Эйджа» легли монизм, пантеизм, вера в реинкарнацию и карму, а также стремление создать универсальную религию. На практике это привело к появлению сотен религиозных групп с ярко выраженным уклоном в восточные эзотерические практики. Естественно, что джедаизм стал ядром «Нью Эйджа», а фильмы, книги и комиксы о джедаях оказались главным пропагандистским инструментом этого движения. В итоге общая численность джедаистов и нью-эйджевцев достигает сейчас нескольких миллионов человек, которые активно влияют на формирование современной культуры западного общества. Впрочем, не только культуры.

Существует мнение, что «Звездные войны» повлияли и на политику Белого Дома. Борьба Рейгана с Империей Зла в лице СССР завершилась победой «светлых» сил, которые, как и дальнегалактический Совет джедаев теперь проводят миротворческие операции с неизменно печальным для мира итогом, бесконечно ловят террористов-ситхов во главе со зловредным «владыкой» Бен Ладеном и подыскивают новых кандидатов на роль Империи Зла, без которой жить им как-то неуютно.

Таким образом, следует признать, что религия Джорджа Лукаса оказалась не столь наивна, как это кажется на первый взгляд. Истории о благородных и подчеркнуто толерантных джедаях Далекой, Далекой Галактики оказались очень удобным и многофункциональным пропагандистским проектом, которым, благодаря Голливуду, охвачено почти все население Земли. И проектом, нужно заметить, антихристианским.


Силантьев Роман Анатольевич
Источник: "Богослов.Ру"





[1] http://ec-dejavu.ru/m/Mana.html

[2] http://factnews.ru/article/jedai/

[3] http://www.privatelife.ru/2006/cg06/n19/5.html

[4] http://www.karavan.tver.ru/html/n834/article14.php3

 Тематики 
  1. Религии вымышленных миров   (23)