В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Российские и китайские мусульмане договорились о сотрудничестве

Делегация китайских мусульман, которая прибыла с официальным визитом в РФ, познакомится с культурой и традициями народов России, исповедующих ислам, сообщил в минувшее воскресенье РИА "Новости" руководитель международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

"Китайские мусульмане посетят Грозный, Махачкалу, Дербент, Казань и другие города, где состоятся встречи с главами республик и религиозными деятелями, а также познакомятся с культурой и традициями народов России, исповедующих ислам", – сказал Аббясов.

Он добавил, что предполагается подписать меморандум о сотрудничестве между исламскими центрами РФ и КНР.

В рамках нынешнего визита запланированы встречи представителей делегации, возглавляемой президентом Ассоциации мусульман Китая Чен Гуангюаном, с главами и депутатами Совета Федерации и Госдумы, руководством МИДа РФ, отметил собеседник агентства.


* * *

Совет муфтиев России (СМР) подписал сегодня Меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией мусульман Китая.

Глава СМР шейх Равиль Гайнутдин отметил, что этот документ поможет "активизировать взаимодействие и сотрудничество с китайскими единоверцами в разных областях деятельности", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как в России, так и в КНР проживает одинаковое количество мусульман – по 20 млн, – сказал он. – Мы будем воспитывать наших детей мусульманами, в духе веротерпимости, уважения к религиозным традициям других народов; будем также защищать интересы и права мусульман и делать все, чтобы противодействовать терроризму и экстремизму".

Документ, по словам российского муфтия, позволит "развивать сотрудничество в области исламской экономики, пищевой халяльной индустрии, паломничества, издательской деятельности". По мнению муфтия, хорошие межгосударственные отношения и дружелюбие между народами позволит укрепить сотрудничество мусульман России и Китая.

Как сообщили гости, ислам в Китае – одна из официально признанных религий. Большинство мусульман принадлежит к народностям тюркского и монгольского происхождения (главным образом, уйгуры и дунганы). Однако среди основной китайской нации хань тоже встречаются мусульмане. Считается также, что и среди тибетцев 5% мусульман.


Источник: "Мир Религий "

 Тематики 
  1. Ислам   (204)
  2. Россия   (1232)
  3. Китай   (650)