В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Фетва в современном арабском обществе

Фетва – это зафиксированное мнение специалиста по мусульманскому праву – факиха. Это религиозное предписание, содержащее разъяснение и рекомендации по какому- либо поводу, оно приравнивается к вердикту. Фетвы рассматриваются как дополнительный источник права, и разделяются на те, которые были сделаны пророком Мухаммедом и его преемниками, т.е."праведными халифами", и те, которые издаются уже в настоящее время представителями различных религиозно-правовых школ. Они, в свою очередь, принимают заключение по рассматриваемой проблеме на базе согласованного мнения представителей духовенства или с учетом разногласий. Именно благодаря фетвам вырабатывается отношение к нововведениям или изменениям, возникающим в исламском мире.

Но за последние две недели на головы правоверных буквально обрушился шквал фетв, санкционирующих.... убийства. У многих начало складываться впечатление, что Ближний Восток вдруг оказалось на пороге некой "арабской версии" средневековой охоты на ведьм. Шейх Салех аль-Лихдан, глава Высшего юридического совета Саудовской Аравии, издал фетву, по сути санкционирующую казнь всех владельцев спутниковых телеканалов. Несколько дней спустя на свет появилась еще одно предписание, на сей раз изданное шейхом Ибн Джибрином, членом Дирекции религиозных исследований, исламского управления, руководства и пропаганды, которое предписывало наказать палками всех писателей и журналистов, нелестно отзывающихся о богословах. Были и фетвы, проклинающие и призывающие уничтожить такое явление, как Микки-Маус. Недалек тот час, пишут авторы одной из статей в прессе по этому поводу, когда разрешать убивать тех, кто, например, испытывает пристрастие к апельсиновому соку.

Подобный хаос в издании фетв, который можно наблюдать в последние лет пять, является тревожным симптомом для общества. Как считают арабские аналитики, это, в первую очередь, связано с активным распространением "салафизма" /фундаменталистского религиозно-этического направление/, доминирующего в арабских СМИ и активно начавшего приносить свои плоды именно сейчас. Во-вторых, это отражает политику контроля за скрытыми мыслями, которая уже глубоко укоренилась в религиозных учениях исламского мира. Ну и наконец, это говорит о состоянии интеллектуальной и культурной пустоты арабского общества, которая заполняется исключительно богословами с тех самых спутниковых каналов, владельцы которых уже по сути приговорены.

Нередко в прошлом можно было услышать подобные фетвы, исходившие от лидеров экстремистских группировок , в частности "Исламского джихада" в Египте или даже "Аль-Каиды", но чтобы за ними стояли уважаемые и почитаемые на Ближнем Востоке богословы – такого страны региона еще не видели. И конечно, уверены эксперты, ни о каком истинном исламе в данном случае говорить даже не приходится, поскольку движут ими весьма примитивные культурологические основы, построенные в рамках узких интерпретаций религиозных текстов.

В Египте, более того, многие фетвы стали орудием манипулирования в руках представителей духовенства, которые таким образом самым удобным образом подгоняют под себя или светскую власть те или иные постулаты. Чего только стоит фетва, освобождающая от наказания полицейского, который сбил на своей машине человека, только потому, что пострадавший.... сам налетел на движущийся транспорт. Или, например, такие маловразумительные предписания, как разрешение мужчине пить грудное молоко своей супруги. По мнению богословов, если он будет "питаться" таким образом пять раз в день, сообразно пятикратному обряду совершения молитвы в исламе, это будет способствовать сплочению и укреплению семьи. Запрещались таким образом в Египте и мыльные оперы, "проповедующие" разводы и свадьбы, которые, по мнению духовенства, никак не могут быть предметом шуток или иронии, как это обычно происходит в сериалах.

Вот и хватаются за голову здравомыслящие люди, которые не могут понять смысл фетв на убийства, вместо того, чтобы этими важными религиозными предписаниями обличать, напротив, негативные стороны жизни, как например, социальную несправедливость или политические гонения... Несомненно, некоторые программы спутниковых телеканалов являются прямой дорогой к полной деградации моральных ценностей общества и должны быть закрыты. Но закрывать их надо словами, а не пулями... Или в 21-м веке новейших технологий нас ждет средневековая охота на ведьм по-арабски?

Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных. Каир
Источник: "Пульс планеты"


 Тематики 
  1. Ислам   (204)
  2. Ближний Восток   (499)
  3. Патологии религиозного сознания   (53)