В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Визит Папы Римского во Францию по случаю 150-летней годовщины явлений в Лурде


В понедельник завершился четырехдневный визит Папы Римского Бенедикта XVI во Францию, колыбель и оплот европейского секуляризма. Понтифик побывал в Париже, где его принял президент страны Николя Саркози. Во французской столице Папа также встречался с представителями еврейской общины и деятелями культуры. Он совершил два богослужения – в Нотр-Дам де Пари и на Площади Инвалидов. Затем Бенедикт XVI отправился в Лурд, где вместе с верующими отпраздновал 150-летие явления Девы Марии местной жительнице Бернадетте Субиру.

За время понтификата Папы Иоанна Павла II журналисты успели привыкнуть к тому, что, куда бы ни направлялся Папа Римский, среди местных жителей царит повальный энтузиазм. Однако во Франции приезд Бенедикта XVI не вызвал большого резонанса. По данным соцопросов, около 62% французов считают, что визит Бенедикта XVI был "интересен лишь католикам". Впрочем, если почитать ватиканский ежегодник Annu-ario Pontificio, то может сложиться впечатление, что большинство французов по-прежнему католики... Как бы то ни было, на папской мессе на Площади Инвалидов присутствовали 260 тыс. человек. Много это или мало? Если сравнивать с миллионными толпами в Польше, то немного...

Саркози оказал Папе теплый прием и даже пытался подыграть высокому гостю, за что французские социалисты подвергли его жесткой критике. Президент, в частности, выдвинул концепцию "позитивного" секуляризма, который "обсуждает, уважает и включает в себя религию, а не отторгает ее". "Секуляризм предполагает, что религия – это частное дело, – заявила пресс-секретарь Социалистической партии Франции Жюльен Дрей. – Те, кто руководит республикой, в первую очередь президент, должны стоять на страже этих принципов". Саркози припомнили, как в декабре прошлого года он заявил, что в деле нравственного воспитания подрастающего поколения никакой школьный учитель не сможет полностью заменить священника. То обстоятельство, что президент решил лично встретить Папу в парижском аэропорту, также вызвало скепсис у социалистов и левой прессы – считается, что Саркози пытается укрепить свои позиции среди избирателей-консерваторов.

Казалось бы, президент светской республики сделал шаг навстречу религиозному лидеру. По логике вещей, и религиозный лидер должен ответить ему тем же – например, комплиментарно отозваться о том, как во Франции на практике реализуется принцип светскости государства. Однако Бенедикт XVI лишь подхватил рассуждения Саркози о "позитивном секуляризме", заявив, что государство должно осознавать, какое значение имеет религия для формирования "этического консенсуса" в обществе.

На Площади Инвалидов Папа клеймил современный мир, называя его "языческим". "Разве современность не породила собственных идолов? – задавал он вопрос верующим. – Разве деньги, жажда собственности, власти и даже познания не отвратили людей от их истинного предназначения?" А уже находясь в Лурде и обращаясь к французским епископам, Бенедикт XVI заявил, что Церковь ни в коем случае не должна причащать тех, кто развелся со своими супругами и, не аннулировав свой брак в Церкви, женился или вышел замуж снова. Между прочим, Николя Саркози, столь радушно встретивший Понтифика на французской земле, уже будучи президентом, развелся и женился вновь...

Подытожить папский визит можно одним предложением: по секулярной французской земле прошелся немецкий католический "танк".



Евгений Колесников
Источник: "НГ-Религии"



* * *

Историк и биограф Макс Галло о пребывании Бенедикта XVI во Франции

Париж. Итальянская католическая газета “Аввенире» /14.09/ поместила интервью своего парижского корреспондента с академиком Франции, известным историком и биографом Максом Галло /Max Gallo/, итальянского происхождения. Он делится своими впечатлениями о пребывании Папы Бенедикта XVI во Франции и его приеме интеллектуалами и молодежью.

В целом он считает свидетельство Папы важным уроком для всего французского общества, своего рода «спасительным толчком». Галло говорит, что он был поражен насыщенностью и точностью речи Св. Отца в бернардинском колледже, его экскурс в историю западного монашества, который требует дальнейших размышлений. Также и другие его выступления отличаются строгим выборов терминов. Историк говорит и о том, что его впечатлила положительная реакция парижской молодежи.

Но в то же время он отмечает и имевшие место демонстрации традиционного для Франции антиклерикализма, как бы вернувшие нас к началу XX века. Это свидетельствует о сохраняющихся антикатолических настроениях, как если бы Франция не изменилась, Церковь не изменилась. Гало согласен с тем, что вполне уместно говорить о «христианофобии».

Те круги, которые с энтузиазмом принимали Далай-ламу, и в которых постоянно говорят о нарушениях прав человека, избегают говорить о преследованиях христиан в Индии и во всем мире.
Французский историк сдержанно относится к концепции «положительного лаицизма» – по выражению Президента Саркози, но считает, что определение Франции, как «перворожденной дочери Церкви», сохраняет свою силу и значение – сегодня.


Источник: "Katolik.Ru "





Ватикан, VIS – Agnuz – Публикуем некоторые статистические данные, касающиеся ситуации Церкви Франции, по данным на 31 декабря 2006 года:

○ Табл. 1 – Население и церковная структура

Население (в тысячах) 61.350

Католиков (в тысячах) 46.427

Католиков на 100 жителей 75,5

Церковных округов 98

Приходов 16.553

Других пастырских центров 674

Католиков на 1 пастырский центр 2.695


○ Табл. 2 – Лица, занятые в апостольской деятельности

Епископов (Данные на 15.07.2008) 186

Священников диоцезных 15.863

Священников монашествующих 5.211

Священников всего 21.074

Диаконов постоянных 2.099

Монахов не священников 2.904

Монахинь, принявших вечные обеты 39.521

Мирян-членов секулярных институтов 1.577

Миссионеров-мирян 99

Катехизаторов 62.831


○ Табл. 3 – Показатели пастырской нагрузки

Католиков на 1 священника 2.203

Католиков на 1 пастырского работника 356

Священников на 1 пастырский центр 1,22

Священников на 100 человек,

занятых апостольской деятельностью 16,3


○ Табл. 4 – Призвания к священству

Семинаристов младших 134

Семинаристов старших 1.299

Семинаристов старших на 100.000 жителей 2,12

Семинаристов старших на 100.000 католиков 2,80

Семинаристов старших на 100 священников 6,16


○ Табл. 5 – Центры образования, находящиеся в собственности и/или управляемые духовенством или монашествующими


Школы:

– детские сады и начальные 7.113

– средние и ремесленные 2.726

– высшие и университеты 356


Учащихся:

– детских садов и начальных школ 833.380

– средних и ремесленных школ 1.215.864

– высших школ и университетов 58.996


○ Табл. 6 – Благотворительные и социальные центры, находящиеся в собственности и/или управляемые духовенством или монашествующими


Больницы 94

Амбулатории 103

Дома для престарелых и инвалидов 520

Детские дома и ясли 96

Семейные консультации и другие центры защиты жизни 49

Специализированные центры социальной адаптации 247

Другие учреждения 65


Источник: "Agnuz"

 Тематики 
  1. Католицизм   (357)