В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Фестиваль "Сотворение мира" в Казани откроет грузино-осетинский дуэт

Идею преодоления посредством молодежной музыкальной встречи этнических и религиозных разногласий в современном мире призвано символизировать участие в церемонии открытия рок-фестиваля служителей пяти вероисповеданий – Православной и Католической Церквей, ислама, иудаизма и буддизма.

Концертную программу фестиваля "Сотворение мира" в Казани, который задуман как акция против этнических войн, в поддержку толерантности и межконфессионального мира, откроет грузино-осетинский дуэт, сообщил президент фестиваля, известный музыкант Андрей Макаревич.

"Мы крайне рады, что известные джазовые вокалистки Этери Бериашвили и Ирина Томаева без колебаний приняли наше предложение, – сказал музыкант. – Музыканты не дипломаты и не юристы и, соответственно, не могут давать правовые и политические оценки тому, что происходит, но трагедия, происходящая на Кавказе сегодня, не может оставить равнодушным ни одного человека". "Позиция, сформированная организаторами фестиваля в самом начале, в связи с последними событиями становится еще более актуальной", – приводит слова Макаревича газета "Казанские ведомости".

Ранее на пресс-конференции в РИА "Новости" Макаревич сообщил, что идея организации такого фестиваля появилась около года назад, когда он и продюсер фестиваля Сергей Миров обсуждали судьбу группы White Flag, в которой играют израильтяне и палестинцы.

"Из-за такого странного состава у них возникают проблемы и в Израиле, и на арабских территориях, и они вынуждены работать в Европе. Сегодня, когда часто спекулируют на вопросах религии и вероисповедания, музыка – это то немногое, что может объединить людей, – рассказал Макаревич. – Именно поэтому в названии нашего фестиваля слово "мир" употреблено в значении "альтернатива войне".

А генеральный продюсер фестиваля Сергей Миров заявил агентству "Интерфакс", что название фестиваля – "Сотворение мира" – отражает оба значения слова "мир". В рамках фестиваля на одной сцене встретятся и граждане не слишком дружественных стран, и представители различных религий, различных музыкальных жанров и школ. Не случайно, добавил он, откроют рок-фестиваль представители пяти основных ветвей религий – ислама, православия, католицизма, иудаизма и буддизма.

Сегодня самое время приступить к сотворению мира безо всяких кавычек, и то, что ни один музыкант не отказался от участия в концерте, только подтверждает правоту нашей позиции. Более того, понимая, что фестиваль "Сотворение мира" не вправе оставить без отклика последние трагические события, мы решили, что открывать концертную программу фестиваля будет грузино-осетинский дуэт.

В фестивале, который откроется 30 августа, примут участие легендарные группы "Машина времени" и "Аквариум", Земфира, Инна Желанная, Юрий Башмет, Энвер Измайлов (Украина), Зуля Камалова (Россия – Австралия), Patty Smith (США), Keith Emerson (США), Future Sound of London (Англия), Mystery Juice (Шотландия) и другие, сообщают "Казанские ведомости".

Источник: "Мир Религий"

 Тематики 
  1. Межрелигиозный диалог   (98)
  2. Этнические конфликты   (30)