В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Российские муфтии взывают к разуму Саакашвили

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС – Центральное духовное управление мусульман России призвало президента Грузии Михаила Саакашвили прекратить военную агрессию в отношении Южной Осетии.

"Мы взываем к разуму грузинского лидера и напоминаем ему слова пророка Мухаммеда о том, что землю, на которой ты родился, родителей и соседей не выбирают, – они даны нам по воле Всевышнего", – говорится в заявлении центрального муфтията, переданном в пятницу в "Интерфакс-Религия".

Муфтии напомнили М.Саакашвили, что "в день начала Олимпиады пушки должны молчать", и выразили надежду на мудрость грузинского народа и скорейшее завершение конфликта с Южной Осетией.

"Воюют не люди – воюют политики, и больно вдвойне, когда в угоду политике воюют братья", – сказано в заявлении.


* * *


В Москве прошел массовый молебен о прекращении войны в Южной Осетии

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС – Более 500 представителей молодежных организаций собралось в субботу днем у представительства Евросоюза в Москве, чтобы помолиться о прекращении агрессии Грузии в отношении Южной Осетии.

Молебен был обращен к святому Георгию Победоносцу – небесному покровителю Кавказа, сообщила "Интерфакс-Религия" пресс-секретарь православного движения "Георгиевцы!" Диана Романовская.

"Мы считаем, что Саакашвили, сталкивая православные народы, предает православие", – сказала собеседница агентства.

В акции также участвовали представители движений "Наши", "Молодая гвардия", "Местные" и других. В руках участники мероприятия держали лозунги, такие как: "Осетия, мы скорбим с тобой!" и "Саакашвили – киллер".

По словам организаторов, в ближайшие дни православная молодежь Москвы также будет молиться о воцарении мира на Кавказе у здания представительства Европейского Союза.

* * *

Алексий II призывает прекратить кровопролитие в Южной Осетии

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС – Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал стороны грузино-осетинского конфликта проявить мудрость и сесть за стол переговоров.

"Узнав о боевых столкновениях в Цхинвали и его окрестностях, призываю противостоящих прекратить огонь и вернуться на путь диалога", – говорится в заявлении Алексия II, размещенном в пятницу на официальном сайте Московского патриархата.

"Сейчас на земле Южной Осетии льется кровь и гибнут люди, о чем глубоко скорбит мое сердце. Среди тех, кто поднимает руку друг на друга, – православные христиане. Более того, столкнулись друг с другом православные народы, призванные Господом жить в братстве и любви", – подчеркивает предстоятель Церкви.

Напомнив, что накануне католикос-патриарх всея Грузии Илия II уже призвал стороны к миру, патриарх Алексий также обратил свой "горячий призыв" к тем, "кто сегодня ослеплен враждой": "Остановитесь! Не дайте пролиться еще большей крови, не позвольте многократно расширить сегодняшний конфликт! Проявите мудрость и смелость: сядьте за стол переговоров, в ходе которых уважались бы традиции, взгляды и чаяния грузинского и осетинского народов".

Наряду с этим патриарх заявил, что Русская Церковь готова объединить усилия с Церковью Грузинской для содействия достижению мира. "Бог наш, Который "не есть Бог неустройства, но мира", да будет нам в этом Помощником", – говорится в заявлении Алексия II.


* * *

Католикос Грузии молился о мире

Тбилиси. 11 августа. ИНТЕРФАКС – Католикос-патриарх всея Грузии Илия II в воскресной проповеди призвал население страны молиться и не терять присутствия духа в связи с последними событиями.

"Сегодня мы в большой опасности. Но ничего не бойтесь, Бог с нами, мы выдержим все это", – отметил Илия II.

При этом патриарх подчеркнул, что "время пройдет, и все уляжется, а народы вновь будут дружить, как и прежде".

Кроме того, Илия II призвал Россию приступить к переговорам с Грузией.


* * *


За незамедлительное прекращение боевых действий в Южной Осетии высказался папа Римский

Рим. 11 августа. ИНТЕРФАКС – Папа Римский Бенедикт XVI в воскресенье призвал к незамедлительному прекращению конфликта в Южной Осетии.

Он также обратился к мировым лидерам с призывом помочь нахождению мирного решения для выхода из сложившейся ситуации.

Понтифик сказал, что ему "глубоко больно" получать сообщения о невинных жертвах и многочисленных беженцах.

"Я уповаю на то, что военные действия будут незамедлительно прекращены, а также на то, что во имя их христианских ценностей стороны воздержатся от дальнейших столкновений и боевых действий, – заявил Бенедикт XVI. – Я призываю международное сообщество и державы, пользующиеся особенным влиянием в сложившейся ситуации, приложить все возможные усилия для того, чтобы найти мирное решение".

Днем ранее глава пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди подчеркнул, что в Ватикане шокированы событиями в Южной Осетии. "Мы надеемся, что мудрость, стремление к миру и переговоры смогут одержать верх над использованием оружия", – сказал он.

"К сожалению, Кавказ – это один из тех районов мира, в которых скопилось напряжение. Это напряжение может давать о себе знать после нескольких лет относительного спокойствия", – считает Ф.Ломбарди.


По материалам "Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Точка зрения церкви   (38)
  2. Кавказ   (115)
  3. Война в Южной Осетии   (54)