В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Кризис мировой англиканской церкви

Внутри мировой Англиканской церкви в последние месяцы явно усиливаются кризисные тенденции. Фактически она оказалась на грани исторического раскола. Насчитывая сегодня около 77 млн прихожан в 120 странах мира, эта церковь сталкивается с проблемами, которые пока не находят удовлетворяющего всех решения.

Нынешнее руководство англикан во главе с их общепризнанным, хотя и неофициальным лидером, архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом не скрывает серьезности создавшегося положения. Открывая 21 июля вторую часть Ламбетской конференции – встречи церковных иерархов, которая проводится один раз в десять лет, архиепископ признал, что мировая Англиканская церковь переживает сейчас "один из сложнейших периодов своей истории".

Главные среди проблем, вызывающих споры, – вопросы возведения в епископский сан женщин и отношение к рукоположению, в том числе и в епископы, священников, которые активно придерживаются альтернативной сексуальной ориентации. Для преодоления противоречий Роуэн Уильямс предложил выработать новый свод правил, который бы опирался на доктрину Англиканской церкви. При этом архиепископ отказался занять чью-либо сторону, выступив с критикой как либерального, так и традиционалистского крыльев, существующих в лоне Церкви. Он призвал обе партии "набраться терпения" и "не разрывать Христово тело церкви".

Нынешняя Ламбетская конференция – собор Англиканских церквей начала свою работу на минувшей неделе в городе Кентербери в атмосфере усиления внутренних разногласий. Отражением этих трудностей стал, в частности, отказ около 200 епископов прибыть на конференцию. Тем самым, они выразили протест против либерального, по их мнению, курса нынешнего руководства церкви Англии и ее духовного лидера – архиепископа Кентерберийского. В частности, они резко высказались против окончательного решения Англиканской церкви узаконить рукоположение женщин-священников в епископский сан и выступили с критикой отсутствия у архиепископа Кентерберийского четкой позиции по вопросу о допуске к епископскому престолу священников альтернативной сексуальной ориентации. Единственным епископом, которому, кстати, организаторы нынешней Ламбетской конференции не направили приглашение на нее, стал Джин Робинсон – активный гей, избранный пять лет назад главой епархии Нью-Гемпшира /англиканская Епископальная церковь США/.

Нынешний собор оказался, тем не менее, достаточно представительным – в Кентербери прибыли 650 епископов из разных уголков мира. Независимые обозреватели отмечают, что если мировая Англиканская церковь сможет не допустить сейчас раскола на либеральную и традиционную церкви, то это станет главным достижением нынешней встречи. Не все однако настроены столь оптимистично. Газета "Дейли телеграф" охарактеризовала, например, оформление внутри этой старейшей реформатской церкви нового, консервативного, движения как самый опасный кризис за последние 400 лет.

Шаг к широкому историческому расколу Англиканской церкви был сделан 1 июня, когда в Лондоне состоялась конференция "традиционалистов". На нее прибыли около 750 церковных деятелей различного уровня из многих стран мира, где существуют Англиканские церкви. Возглавил новое движение Архиепископ Сиднейский Питер Джейнсен.

Конференция в Лондоне предшествовала встреча инициативной группы в Иерусалиме, участники которой как раз и отвергли предложение Архиепископа Кентерберийского участвовать в работе Ламбетской конференции в текущем году. По итогам Иерусалимской встречи 30 июня была принята "Иерусалимская Декларация" из 14 пунктов, которые включают в том числе призыв "вернуться" к духовному учению, основанному на Библии и традиционной для англикан Молитвенной книге. На встрече в Иерусалиме была также создана новая организация – Глобальная англиканская будущая конференция /Гафкон/. В Лондоне противники дальнейшей либерализации церковных устоев формально оформили свое движение на основе Гафкона. Активисты Гафкона уже начали активную работу, в том числе и через Интернет, с тем, чтобы мобилизовать как можно большее число сторонников реформирования ряда аспектов сегодняшний жизни Англиканской церкви.

"Традиционалисты" осудили подходы нынешнего высшего руководства Англиканской церкви к проблеме однополых браков, а также рукоположения в епископы сторонников альтернативной сексуальной ориентации. Одновременно они высказались против возведения в епископский сан женщин. В ходе состоявшихся в Лондоне эмоциональных дебатов, ряд активистов призвали создать "церковь внутри церкви" и противодействовать "лживо-либеральной" интерпретации Евангелия. При этом участники конференции заявили о намерении создать свой "епископальный совет", который должен восстановить порядок в мировой Англиканской церкви. Последняя, по их словам, с 2003 года была повергнута "в хаос".

Между тем председательствовавший на лондонской встрече Архиепископ Сиднейский заявил, что ее участники "не хотят" раскола . Эту позицию разделил и глава Англиканской церкви в Латинской Америке архиепископ Грегори Венэбл. "Мы не создали альтернативную группу, мы не раскольники", – подчеркнул он. "Мы пользуемся законным правом в целях спасения Англиканского сообщества. Группа лидеров должна сейчас взять развитие событий в свои руки и двинуться вперед",– подчеркнул архиепископ.

Духовный глава Англиканской церкви Архиепископ Кентерберийский уже назвал сформулированные движением "традиционалистов" задачи, как "непосильные".

Следует отметить, что нынешняя структура Англиканской церкви практически исключает ее раскол на территории Англии. Ее главой считается британский монарх, сейчас это королева Елизавета II, а все 26 епископов являются членами Палаты лордов британского парламента.

Но вот раскол мировой Англиканской церкви, которая начитывает 77 млн прихожан на всех шести материках, вполне возможен. Более того, его контуры уже ясно обозначены. Есть свидетельства того, что Гафкон уже начал создавать свои параллельные структуры, в том числе и юридические, которые готовы бросить вызов епископам Англиканской церкви, придерживающимся либеральных взглядов. В Лондоне не исключают, что будут предприняты попытки назначения альтернативных епископов-традиционалистов в епархии, где существует раскол между прихожанами по вопросам церковного учения.

Параллельно с "мятежной конференцией" традиционалистов состоялся Генеральный Синод Англиканской церкви в Англии. Он принял решение о возведении женщин в епископский сан. Все три составные палаты синода – те что представляют епископов, священников и мирян, проголосовали за эту новую для исторической церкви Англии норму. Решение, открывающее для женщин путь в высший слой иерархов – епископат, было принято после ожесточенных дебатов, продолжавшихся весь день. В целом по данной проблеме выступили 70 человек. После упорной борьбы противники возведения женщин на епископский престол потерпели полное поражение. Предложенный руководством Англиканской церкви компромисс – создание особых епархий, во главе которых не могут находиться женщины, было отвергнуто. В результате, отмечает радиокомпания Би-би-си, угроза раскола Англиканской церкви Англии усилилась.

Тем не менее, руководству церкви в лице Архиепископа Кентерберийского удалось добиться небольшой уступки со стороны жестких сторонников расширения прав женщин. Синод постановил, что он соберется вновь в феврале 2009 года и рассмотрит возможность внесения в уставные документы Англиканской церкви положения, устанавливающего определенные условия работы епархий, возглавляемых женщинами.

Тем не менее, в церковных кругах считают, что первая женщина епископ может появиться в Англии уже в 2014 году. Противники этого сейчас пытаются найти выход из создавшегося положения.

И без того высокий уровень напряженности внутри Англиканской церкви еще больше повысился после того, как в Лондоне стало известно о секретных контактах ряда иерархов с Ватиканом. Как сообщил еженедельник "Санди Телеграф", группа деятелей Англиканской церкви, включая и епископов, встретились со старшими советниками исключительно влиятельной Курии по вопросам веры. До недавнего времени ее возглавлял нынешний папа Бенедикт XVI.

Нынешний духовный глава Англиканской церкви Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс не был посвящен в эти планы.

Как сообщает еженедельник, в ходе консультаций состоялся обмен мнениями по таким ключевым для Англиканской церкви вопросам как рукоположение в епископы женщин, а также отношение к священникам альтернативной сексуальной ориентации. Входившие в данную группу англиканские епископы высказали свое "негодование" по поводу происходящего, по их мнению, усиления либеральных тенденций внутри ряда мировых Англиканских церквей, в том числе и Англии. При этом они заявили, что "опасаются" за будущее Англиканской церкви.

"Санди Телеграф" считает, что некоторые влиятельные круги в Англиканской церкви готовы сейчас пойти на сближение с Римско-католической церковью, так как предвидят раскол среди англикан.

Как показывают все последние опросы, в нынешнем составе синода существует устойчивое большинство в пользу того, чтобы женщинам- священнослужителям был открыт доступ к сану епископа. При этом было даже отвергнуто компромиссное предложение со стороны Архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса. Он предлагал принять в принципе решение о возведении женщин на епископский престол, однако отложить на неопределенное время его реализацию на практике.

Между тем, 1300 служителей Англиканской церкви различных уровней, включая 11 епископов, направили Архиепископу Кентерберийскому специальное письмо, в котором пригрозили покинуть церковь в случае согласия нынешнего синода на возведение женщин в епископский сан.

В 1992 году Генеральный синод принял решение о рукоположении женщин в священники. Сейчас этот руководящий орган Англиканской церкви готов сделать дальнейший шаг в беспрецедентной реформе этой старейшей протестантской церкви мира.

На сегодняшний день Англиканская церковь Англии насчитывает 1,5 тыс. женщин-священников, что составляет 18 проц. от их общего числа.

Однако, как оказалось, Ватикан, ведя консультации с традиционалистами Англиканской церкви Англии, решил на форсировать ситуацию. "Я молюсь за единство Англиканской церкви" – такими словами встретил Папа Римский Бенедикт XVI сообщение о новом обострении отношений между либеральным и традиционалистским крыльями этой государственной церкви Англии после состоявшегося в июле ее Генерального синода. Для многих в Великобритании стало неожиданным столь открытое беспокойство Ватикана по поводу перспективы раскола Англиканской церкви, учитывая их историческую вражду.

Тот факт, что Бенедикт XVI посчитал нужным предостеречь "горячие головы" в иерархии Англиканской церкви от попыток ее расколоть, пожалуй, также свидетельствует о высочайшей степени слабости этой церкви.

В средние века одна из наиболее верных "дочерей" Римско-католической церкви, церковь Англии отказалась признавать верховенство Ватикана. В 1534 году английский парламент принял Акт о Главенстве, который создал Церковь Англии и утвердил монарха в качестве ее главы. С тех пор в течение столетий отношения между новой мятежной церковью и Ватиканом были в высшей мере враждебными.

После окончания Второй мировой войны и в связи с быстрым развитием современного британского общества Англиканская церковь стремительно теряла свои позиции, превращаясь все более в маргинальную структуру. В связи с этим внутри церкви возникло мощное либеральное течение, которое пыталось и пытается до сих пор "приспособить" церковь к сегодняшнему "потребительскому обществу" Великобритании, следствием чего и стало возникновение нынешней угрозы раскола.

В результате влияние церкви все больше сокращается: уменьшается число прихожан, усиливается финансовый кризис, практически остановился приток в священство талантливой молодежи.

Однако быстрое движение Англиканской церкви по пути либерализации и пересмотра ряда основополагающих догм привели также к активизации другой стороны – приверженцев традиционного взгляда на христианство. Они то в последнее время и смотрят все больше в сторону Ватикана. Одним из косвенных показателей этого стал неожиданный переход в католичество в декабре минувшего года бывшего премьер-министра Тони Блэра.

Ватикан занял сейчас однако исключительно осторожную позицию и не хочет проявить себя как активная сторона в движении Англиканской церкви к расколу. Хотя Римско-Католическая церковь и выступила с критикой решения последнего Генерального синода Англиканской церкви Англии о рукоположении женщин в епископы, Ватикан не хочет дальнейшего усиления кризиса внутри англикан.

Как сообщают информированные церковные источники, нынешнее руководство Ватикана во главе с Бенедиктом XVI пришло к выводу, что Римско- католической церкви сейчас не выгоден раскол Англиканской церкви. Именно поэтому во время секретных консультаций с рядом англиканских епископов, представители Папы Римского заявили, что им "еще преждевременно" покидать ряды Англиканской церкви.

Все говорит о том, что Ватикан не только не стремится поощрять раскол внутри англикан, а действует сейчас таким образом, чтобы его не допустить. Эта политика, отмечают влиятельные источники, частично является следствием особых дружественных личных связей между Бенедиктом XVI и нынешним архиепископом Кентерберийским Уильямсом.

На минувшей неделе по прибытию в Австралию Папа-Римский заявил, что христианская церковь должна избежать дальнейших расколов и схизм. "Мы не можем и не должны вмешиваться в ситуации в Англиканской церкви, в идущие в ней дискуссии, это является делом самих англикан", подчеркнул Бенедикт XVI.

Указанием на создание особых доверительных отношений между архиепископом Кентерберийским и руководством Ватикана стало назначение близкого к Бенедикту XVI кардинала Айвана Диаса, который возглавляет Курию по церковному учению, представителем Рима на Ламбетской конференции. Одновременно в Кентербери на нынешнюю конференцию был направлен кардинал Уолтор Каспер, который считается одним из наиболее влиятельных иерархов, выступающим за создание новой атмосферы сотрудничества между Ватиканом и Англиканской церковью.

Кроме того, стало известно, что Ватикан оказал определенную помощь в подготовке нынешней Ламбетской конференции.

Таким образом, предстоящие месяцы будут решающими для мировой Англиканской церкви. На сегодняшний день та часть традиционалистов внутри этой церкви, которая ориентируется на Ватикан, в значительной мере нейтрализована политикой Бенедикта XVI. Опасность раскола сейчас исходит в первую очередь от другой части мировой Англиканской церкви, которая выступает как против нынешнего либерального курса архиепископа Кентерберийского, так и против Ватикана. Это в первую очередь англиканские церкви Африки.

Виталий Макарчев, корр. ИТАР-ТАСС в Лондоне
Источник: "Компас"


 Тематики 
  1. Англиканство   (34)
  2. Жизнь церкви   (62)