В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Празднования 1020-летия крещения Руси в Киеве: религия, или политика?

Накануне празднование 1020-летия Крещения Руси Московский патриархат выступил с сенсационными заявлениями — Украина снова стоит на грани крупнейшего межцерковного конфликта, подобного тому, что был в 90-х годах — с захватами храмов и физическим противостоянием православных общин, правда, на этот раз не между Киевским и Московским, а между Московским и Константинопольским патриархатами.

Обо всем этом вчера рассказал официальный представитель Украинской православной церкви Московского патриархата отец Кирилл (Говорун). По его словам, буквально в последние несколько дней активизировались переговоры по линии Киев-Константинополь при деятельном участии президента Виктора Ющенко. Их смысл — уже во время приезда в Киев на празднование Крещения 26 июля константинопольского патриарха Варфоломея добиться того, чтобы последний объявил о присоединении к его церкви Украинской православной церкви (Киевский патриархат) и Украинской автокефальной православной церкви. В таком случае обе этих структуры лишаются какого-либо самоуправления (Филарет перестает быть патриархом, а становится митрополитом, при этом только Варфоломей будет иметь право назначать митрополитов и епископов), зато приобретают каноничность (до сих пор ни УПЦ КП, ни УАПЦ не признаются никакими другими православными церквями). В таком случае значительная часть приходов Московского патриархата на западе страны может перейти под юрисдикцию Константинополя (ведь это уже будет каноническая церковь).

По мнению отца Кирилла, это приведет к острейшему противостоянию в церковной среде и в украинской политике, новым захватам храмов, а главное — к расколу во всем мировом православии. Ведь тогда начнется глобальная борьба между Московским и Константинопольским патриархатами. Часть православных церквей, при этом, станет на сторону Москвы, а часть — Константинополя.

По словам отца Кирилла, все это может поставить под сомнение приезд на празднование юбилея Московского патриарха Алексия II, который поставил два условия участия в торжествах — отказ Варфоломея от заявлений о статусе УПЦ КП и неучастие представителей этой церкви в службах.

Правда, представитель МП не исключает, что переход УПЦ КП "под Константинополь" может случиться и не на празднике Крещения Руси, а позже. Но мол, переговоры об этом ведутся очень активно, хотя и не без трудностей. По сведениям отца Кирилла, Ющенко и Филарет хотели бы, чтобы в скором времени УПЦ КП получила автокефалию (самоуправление) от Константинополя. Но у Варфоламея, якобы, другие планы. "Сейчас численность его церкви составляет 3 миллиона человек, разбросанных по всему миру. Получая Украину, он значительно увеличивает свою паству. От последней он вряд ли откажется, как на то надеется Ющенко", — говорит отец Кирилл.

УПЦ КП.

Впрочем, и в Киевском патриархате, и в Констанинопольском категорически отрицают, что на Крещение Руси Варфоломей будет делать подобные заявления. И , судя по всему, это действительно так. Слишком уж жесткие последствия были бы у этого шага.

В церкви Филарета подтверждают, что рассматривают переход под юрисдикцию Константинополя как один вариантов будущего, диалог с Варфоломеем ведется, однако 26 июля никто не будет об этом объявлять (тем более, что Варфоломей не хочет сорится с Алексием II). Так заявил "Сегодня" отец Евстратий (Зоря), пресс-секретарь Киевского патриархата. "Этот вопрос рассматривался на встрече между делегацией Константинопольского патриархата с нами в Киеве, которая состоялась в мае этого года. Она была организована при посредничестве Виктора Ющенко. Но решение еще никакого не принято и во время приезда Варфоломея он не будет говорить о присоединении к его патриархии УПЦ КП", — говорит Заря.

КОНСТАНТИНОПОЛЬ: "МЫ НЕ БУДЕМ НА КРЕЩЕНИЕ ПРИСОЕДИНЯТЬ КИЕВСКИЙ ПАТРИАРХАТ".

Вчера в Стамбуле, в управлении Вселенского патриарха Варфоломея I, информацию о том, что патриархия собирается присоединить к себе Киевскую митрополию не подтвердили. "Его святейшество Варфоломей прибудет в Киев лишь для того, чтобы провести торжественную литургию совместно с патриархом московским Алексием II и другими приглашенным на празднование Крещения Руси священнослужителями. Других целей у визита нет" — заявил "Сегодня" глава пресс-офиса Константинопольского патриарха дьякон Досисеос Анагностопулос. О том, ведутся или нет такие переговоры в принципе, в Константинополе умолчали. Другой источник в Константинопольской патриархии выразил сомнение в том, что такое объединение вообще когда-либо может состояться.

РОК-КОНЦЕРТ ВСЕ-ТАКИ СОСТОИТСЯ НА КРЕЩАТИКЕ.

Празднование 1020-летия Крещения Руси в Киеве будет длиться четыре дня. Начнется оно в пятницу 25 июля в 10 утра прибытием Вселенского патриарха Варфоломея. Из бориспольского аэропорта он отправится в Киево-Печерскую Лавру, где совершит краткий молебен. А после этого возложит цветы к памятникам Андрею Первозванному, княгине Ольге и князю Владимиру, а также на Аскольдовой могиле.

В субботу в 11 утра в Софийском соборе митрополит Владимир и патриарх Варфоломей освятят восстановленные Царские врата, а с 12-ти до двух дня они, а также Виктор Ющенко выступят с речами на Софийской площади.

В 15.00 в Киев прилетает Московский патриарх Алексий, которого встретит митрополит Владимир. В 17.00 они отправятся в Ближние пещеры Лавры.

В 19.00 в Софийском соборе будет торжественный прием, на котором встретятся Варфоломей и Алексий. А в 20.00 начнется концерт в честь юбилея Крещения с участием Юрия Шевчука (группа ДДТ). По информации от организатора концерта нардепа Василия Горбаля, он все-таки пройдет на Крещатике, хотя из секретариата президента к нему обращались с пожеланием провести концерт на Певческом поле. "Но на Певческом поле идет подготовка к выставке цветов, и зрители просто вытопчут все цветы. Поэтому мы на перенос не согласились", — объяснил нардеп.

В 8.30 утра в воскресенье два патриарха проведут литургию на Владимирской горке, а в 11.00 Алексий начнет крестный ход с Владимирской горки в Лавру. В тот же день вечером Варфоломей покинет Киев, а Алексий в 9.45 утра понедельника встретится с президентом Украины в Лавре, где состоится торжественная литургия.


Евгений Ихельзон, Александр Чаленко
Источник: "Сегодня" (Украина)



* * *


Киев. 22 июля. ИНТЕРФАКС – Задержание лидера общественной организации "Единое Отечество" Валерия Каурова связано с событиями вокруг торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси, утверждает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"Хочу выразить сожаление по поводу того, что не нашлось другого повода хватать и не пускать сюда (на международную конференцию в Киеве по вопросам православия – "ИФ") отдельных ее участников. Еще раз хочу напомнить об аресте вчера господина Каурова по пока непонятным причинам годичной давности. Это явно имеет отношение к сегодняшней конференции и последующим событиям во время торжеств, связанных с 1020-летием Крещения Руси, а также желанием не допустить сюда людей, которые наиболее активно выступают в поддержку единого православия", – сказал К.Затулин во вторник на открытии конференции.

Он отметил, что один из приглашенных на конференцию, телеведущий программы "Постскриптум" Алексей Пушков также не смог прибыть в Киев в связи с опасениями, связанными с арестом на прошлой неделе материалов программы, которые де-факто посвящены 1020-летию Крещения Руси".

К.Затулин напомнил, что МИД РФ уже обратил внимание на нарушение прав и свобод журналистов в связи с этим инцидентом.

"Мы сожалеем, что такой большой праздник, по крайней мере по отношению к российским участникам, сопровождается такими неприятными симптомами", – добавил политик.

В свою очередь директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов сообщил "Интерфаксу", что В.Кауров вызван на допрос в милицию для дачи показаний вокруг событий, связанных с установкой в Одессе памятника Екатерине II. При этом он сослался на телефонные переговоры с задержанным.

"Он (В.Кауров – "ИФ") собирался ехать на нашу конференцию, и его на выезде из Одессы задержала милиция, сообщив, что он вызван в качестве свидетеля по делу о сентябрьских событиях, связанных с памятником Екатерине. Сегодня он явился к следователю", – рассказал В.Корнилов.

Источник: "Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Православие   (766)