В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Британии открылась всемирная конференция епископов-англикан

Лондон. 20 июля. ИНТЕРФАКС – Всемирный съезд англиканских епископов, проводимый раз в десять лет, т.н. Ламбетская конференция, открылся в эти выходные в Кентербери (Англия). Между тем порядка 200 епископов отказались участвовать в работе этого форума в знак протеста против либеральных тенденций, набирающих силу в англиканском сообществе.

Конференцию открыл архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, который приветствовал всех ее участников, а также наблюдателей от Римско-католической церкви, поместных Православных церквей и различных протестантских деноминаций.

Послание форуму направил патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который отметил, что на его участниках "лежит огромная, историческая ответственность", поскольку им предстоит "сделать выбор между традиционным, библейским пониманием норм христианской морали и тенденцией, принимающей грех и вседозволенность за проявления любви и терпимости".

По словам предстоятеля Русской церкви, решения, принимаемые на Ламбетской конференции, "чрезвычайно важны для всего христианского мира, ибо от них во многом зависит будущее отношений многих христианских Церквей и общин с Англиканским сообществом".

Результаты работы Ламбетской конференции имеют особое значение для Русской православной церкви, отметил патриарх, напомнив, что история ее контактов с англиканами восходит к XVI веку и, как правило, "была отмечена теплотой и взаимопониманием".

Ламбетская конференция продлится до 4 августа и, по мнению наблюдателей, может закончиться расколом Англиканской церкви.

"Англиканское содружество стоит сегодня на грани раскола. Фактически этот раскол уже почти оформился, и отсутствие двухсот епископов об этом красноречиво свидетельствует", – заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" епископ Венский и Австрийский Иларион, являющийся наблюдателем на конференции от Русской церкви.

По его словам, на форуме в Кентербери отсутствуют многие англиканские епископы из Африки, в том числе все епископы Нигерии, которые приняли решение бойкотировать Ламбетскую конференцию в знак протеста против либеральных тенденций, набирающих силу в Англиканской церкви.

"Раскол в Англиканском сообществе в некоторой степени отражает ситуацию, сложившуюся сегодня во всем христианском мире. Поляризация между традиционной и либеральной версиями христианства все увеличивается, и Англиканской церкви надлежит сделать выбор между этими двумя версиями", – сказал епископ Иларион.

"К сожалению, однако, можно констатировать, – добавил он, – что этот выбор уже сделан, свидетельством чему является, в частности, недавнее решение Генерального Синода Англиканской церкви разрешить рукоположение женщин в епископский сан".


* * *

Решение Церкви Англии рукополагать женщин в сан епископа ставит под вопрос будущее православно-англиканского диалога – епископ Иларион

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС – Принятое в минувший понедельник решение Генерального Синода Церкви Англии рукополагать женщин в епископский сан стало ударом по православно-англиканским отношениям, заявили в Русской церкви.

"Так называемое "женское священство" является одним из камней преткновения в диалоге между англиканами и православными. "Женский епископат" станет еще одним камнем преткновения. Его введение еще более отдалит англиканское сообщество от Православной церкви", – заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду глава представительства Русской церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

По словам епископа Илариона, в Русской церкви воспринимают этот шаг "как очередную уступку англиканского сообщества современным секулярным стандартам, согласно которым женщина должна быть во всем уравнена с мужчиной".

"В очередной раз следование многовековой традиции христианской Церкви принесено в жертву нормам политкорректности", – констатировал собеседник агентства.

Он напомнил, что Православная церковь всегда отрицательно относилась к рукоположению женщин в священный сан, практикуемому в англиканском сообществе, "поскольку такое рукоположение противоречит изначальной традиции Церкви, восходящей к апостолам и Самому Христу".

Епископ Иларион выразил удивление в связи с тем, что такое решение принято накануне Ламбетской конференции – собрания всех англиканских епископов мира, которое проводится раз в десять лет и в этот раз пройдет в Лондоне с 19 июля по 4 августа.

"На эту конференцию приглашены православные наблюдатели, которым будет предоставлена возможность высказать свое мнение в связи с процессами, происходящими в англиканском сообществе", – заявил владыка, который назначен наблюдателем от Московского патриархата на Ламбетскую конференцию.

При этом он задался вопросом, "имеет ли смысл работа православных наблюдателей на форуме той Церкви, которая принимает решения, заведомо идущие вразрез с православной экклесиологией".

"И насколько вообще целесообразным остается в такой ситуации двусторонний православно-англиканский диалог? Полагаю, что руководство поместных Православных церквей должно вновь серьезно задуматься над этими вопросами", – добавил представитель Русской церкви.


* * *


Ватикан осудил решение англикан рукополагать женщин в сан епископа

Ватикан. 9 июля. ИНТЕРФАКС – Решение Генерального Синода Церкви Англии рукополагать в сан епископа женщин негативно отразится на ее отношениях с Католической церковью, заявили в Ватикане.

"Мы с печалью восприняли новость о голосовании Синода Церкви Англии, которое проложило путь к рукоположению женщин в сан епископа... Данное решение будет иметь последствия для диалога (католиков и англикан – "ИФ")", – говорится в коммюнике Папского совета по содействию христианскому единству, которое приводит пресс-служба Святого Престола.

В Ватикане расценили решение англиканского Синода как "разрыв с апостольской традицией, сохраненной во всех Церквях, начиная с первого тысячелетия". "Это является препятствием на пути к примирению между Католической церковью и Церковью Англии", – подчеркнуто в документе.

В нем также отмечается, что глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер приглашен на следующую Ламбетскую конференцию – крупнейшее собрание представителей всех англиканских Церквей, которое пройдет в конце июля. На ней он вновь озвучит позицию Католической церкви по данному вопросу.

Генеральный Синод Англиканской церкви принял историческое решение – рукополагать женщин в сан епископа – на заседании в понедельник вечером. Был также утвержден свод правил, регламентирующих данную процедуру.

Таким образом, традиционное крыло англиканского сообщества потерпело поражение. По мнению многих наблюдателей, это лишь усугубит раскол в среде англикан.

Перед открытием Синода, который состоит из трех палат – епископов, низшего духовенства и мирян, около 1300 священников заявляли о своем намерении выйти из лона Церкви.

После обсуждения, которое продолжалось шесть часов, участники Синода не пошли на уступки традиционалистам. В частности, предложения о "суперепископах", которыми могут быть только мужчины, а также о "мужских епархиях" были отклонены.

Англиканские церкви Шотландии, США, Канады, Новой Зеландии и Австралии еще до заседания нынешнего Синода разрешили посвящать женщин в сан епископа. Впервые же такое рукоположение в Англиканской церкви состоялось в 1994 году.

В конце июня представители консервативного крыла англикан заявили о решении создать международный альянс, который, оставаясь в рамках англиканства, будет бороться с современными тенденциями, такими, в частности, как рукоположение гомосексуалистов.

Новая структура будет действовать независимо от архиепископа Кентерберийского, который считается духовным лидером англиканского сообщества.

Разногласия по поводу того, как именно англикане должны интерпретировать Библию, заметно углубились с 2003 года, когда Епископальная церковь США рукоположила открытого гомосексуалиста Джина Робинсона в сан епископа.


Источник: "Интерфакс-Религия "

 Тематики 
  1. Англиканство   (34)