В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Апостольский визит Папы Римского

СИДНЕЙ, 18 июля. Папа Римский благословил в четверг паломников, собравшихся в центре австралийского города Сидней для участия в ХХШ Всемирных днях католической молодежи.

На традиционном папамобиле с эскортом из 20 автомашин под восторженные крики толпы и россыпи конфетти понтифик совершил прогулку по мегаполису. Колонна двигалась медленно, чтобы каждый желающий мог не только увидеть, но и сфотографировать главу Римской католической церкви. Папский кортеж следовал под звуки национального аборигенского инструмента – трубы диджериду и пение хора маленьких детей.

"Многие из вас являются уроженцами континента, многие прибыли из других стран, – сказал в своем обращении к молодым паломникам понтифик, – Несмотря на то, что некоторым может показаться, что католический фестиваль проходит на краю земли, для молодежи перелет в любую точку нашей планеты – захватывающее приключение".

"Я очень взволнован тем, что стою на вашей земле, зная, сколько страданий и несправедливости перенесло несколько поколений коренных жителей, – поблагодарил в своей речи Папа Римский старейшин аборигенских общин за оказанное гостеприимство, – Но также я верю, что благодаря принесенным извинением правительства за "беды и оскорбления", причиненные политикой прошлых лет, раны затянутся, и все австралийцы с гордостью могут идти в прекрасное будущее".

Понтифик также предостерег молодое поколение от соблазнов, которые увлекают и затягивают современную молодежь. "Самое распространенное зло – алкоголь и наркотики, способствующие насилию и деградации личности, – отметил глава Римской католической церкви, – К сожалению, телевидение и Интернет преподносят это как особую форму развлечений". По его словам, молодежь должна заботиться о том, что даровано им Свыше: о природе, о близких, о душе, которые так легко разрушить.


* * *


СИДНЕЙ, 18 июля. Папа Римский Бенедикт XVI встретился с лидерами различных религиозных конфессий в рамках своего участия в ХХШ Всемирных днях католической молодежи, которые с 15 по 20 июля проходят в Сиднее.

Около 70 представителей англиканской, католической, лютеранской, маронитской, мелкитской церквей и содружества христианских церквей, а также иудаизма, буддизма, индуизма и ислама собрались в соборе Святой Марии. В своем обращении понтифик призвал всех сотрудничать, дабы продолжать продвигать общие духовные ценности. "Каждый элемент, входящий в структуру церкви, важен, – подчеркнул Бенедикт XVI, – Однако все может разрушиться без краеугольного камня Иисуса Христа".

В своем выступлении Папа Римский привлек внимание к вопросу о религиозных свободах, которыми обладают все жители Австралии, говоря, что страна отличается большим этническим и культурным разнообразием. "Австралийцы – это нация, которая признает важность религиозной свободы, – отметил Папа Бенедикт, – Фундаментальное право, основанное на уважении, позволяет местным гражданам управлять духовными ценностями, которые они впитали в соответствии со своим вероисповеданием, внося таким образом существенный вклад в благосостояние общества". По его словам, христиане совместно с представителями других религий способствуют созиданию духовных ценностей между народами.

Бенедикт XVI в своей речи также призвал создавать на континенте больше религиозных школ, подчеркивая, что высокие моральные ценности, на которых воспитаны австралийцы, оказывают положительное воздействие на подрастающее поколение.

"Религия играет ключевую роль в воспитании детей, поскольку учит их не только самодисциплине, но и жертвенности, добродетели, отказу от соблазнов, – сказал понтифик, – А это в свою очередь является важной составляющей адекватного формирования будущих личностей, которые так часто рассматривают жизнь с материальной, а не духовной точки зрения". Глава Римской католической церкви отметил, что религиозные и общеобразовательные учебные заведения способны дать детям даже больше, чем кажется на первый взгляд, взращивая в каждом из них духовное начало.


* * *


СИДНЕЙ, 18 июля. Австралийская полиция буквально влюбилась в гостей ХХШ Всемирных дней католической молодежи. Юные паломники не доставляют правоохранителям ни малейшего беспокойства, соблюдая все правила приличия и демонстрируя прекрасное воспитание.

По словам специального уполномоченного полиции штата Новый Южный Уэльс Эндрю Шипьона, молодежь, прибывшая на континент из 170 стран мира, является самой законопослушной "командой" за всю историю австралийских правоохранительных органов. "Никогда ранее в Сиднее не собиралось такое количество народу, поведение которых должно служить примером для всех гостей континента, – подчеркнул страж порядка, – Мы не припоминаем такого спокойствия даже во время Олимпийских игр-2000". С момента приезда первых паломников полиция не заметила ни одного человека, перемещающегося по городу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Специальный уполномоченный выразил надежду, что столь идеалистическая обстановка сохраниться в Сиднее до конца католического фестиваля. Как ожидается, 20 июля, когда при участии Папы Римского Бенедикта XVI состоится заключительная месса, наплыв гостей составит до полумиллиона человек. "Полиция штата готова обеспечить безопасность мероприятия такого масштаба, к которому готовилась два года", – подчеркнул Шипьон.


* * *


СИДНЕЙ, 18 июля. Театрализованное представление станет в пятницу самым зрелищным мероприятием, запланированным в рамках ХХШ Всемирных дней католической молодежи.

Город Сидней на три часа превратится в уличные подмостки, где актеры разыграют перед публикой библейские сюжеты из различных моментов Страстей Христа. Само действие развернется от собора Святой Мэри через Дом Оперы и гавань Дарлинг-Харбор до района Барангару. Десятки тысяч паломников смогут принять в нем участие, присоединившись к Крестному ходу.

Via Crucis /лат. – Крестный путь/ является традиционным католическим богослужением, воссоздающим в памяти верующих основные моменты последних часов Иисуса Христа. Процессия будет состоять из 14 стояний – ровно столько остановок делал по пути на Голгофу Христос. Как ожидается, возглавит Крестный ход глава Римской католической церкви Бенедикт XVI.

Алексей Букалов, Дмитрий Решетилов
Источник:"Пульс планеты"


 Тематики 
  1. Католицизм   (357)