В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Архиепископ Кентерберийский призвал исламский мир к диалогу"

Основные постулаты христианства являются оскорбительными для мусульман, заявил архиепископ Кентерберийский, доктор Роуэн Уильямс. В послании к лидерам исламского мира, целью которого является установление диалога между представителями разных религий, архиепископ критически отозвался о прошлом обеих религий, полном насилия, и об отрицании христианством миролюбивого характера других вероисповеданий.

Говоря о религиозных различиях, Уильямс подчеркнул, что вера христиан в триединство Господне может быть малопонятна и подчас обидна для мусульман. Триединство – один из базовых постулатов христианства, в соответствии с которым Бог существует как Бог-отец, Бог-сын и Святой дух, что входит в конфликт с исламским постулатом о всемогущем едином Боге. При этом, по мнению архиепископа, религиозные конфликты и войны часто провоцировались властями.

Он отметил: "Вопреки тому, что говорил Иисус в часовне Иоанна, христианство распространялось отнюдь не мирно, а на лезвии меча и получало поддержку закона, предусматривавшего жестокие наказания за религиозные проступки. Несмотря на базовые постулаты Корана, то же происходит и в исламе, где наказания за религиозные проступки излишне жестоки – вплоть до лишения светских прав. Нет традиционной религии, которая в своей истории не впадала бы в подобные соблазны и ошибки. Сегодня нам необходим диалог, чтобы разорвать порочный круг насилия и показать, что вера и только вера может воздвигнуть заслон опасной вражде, из-за которой мы способны уничтожить друг друга".

17-страничное послание архиепископа, в котором затронуто множество аспектов, касающихся религиозных свобод и насилия, спровоцированного неприязнью на религиозной почве, – своеобразный ответ на послание мусульманских ученых и духовных лидеров, которое подписали представители 43 стран в сентябре 2007 года.

Уильямс говорит о послании исламских деятелей как об исключительно теплом и дружелюбном и добавляет: "Ваше послание дало растущую уверенность, что мир на планете во многом зависит от способности людей веры жить в мире, взаимной справедливости, взаимном уважении и любви".

При этом его миролюбивое письмо никак не касалось норм законов шариата. Представители политических сил и духовенства широко критиковали его за ранее высказанное неприятие этих норм, и всего несколько месяцев назад архиепископу пришлось публично объяснять собственное высказывание о том, что некоторые нормы ислама не удастся без купюр и исключений применять в Англии.

Послание Уильямса было написано накануне проходящей раз в 10 лет конференции англиканского духовенства в Кентербери, которую из-за продолжающихся в англиканской церкви дискуссий о женщинах-епископах и гомосексуальном духовенстве бойкотировали четверть ее участников.


Бен ФАРМЕР "The Daily Telegraph", Перевод – "Газета"
Источник: Интерфакс-Религия


 Тематики 
  1. Межрелигиозный диалог   (98)