В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Венесуэлле появилась "Реформированная католическая церковь", т.н. "церковь Чавеса"

1 июля 2008 г.
На прошедшем заседании епископской конференции Венесуэлы было объявлено, что на территории страны действует Реформированная католическая церковь Венесуэлы, поддержку которой оказывает президент Уго Чавез.
Архиеп. Роберто Люкерт Леон, вице-президент епископской конфренции Венесуэлы, заявил в интервью газете El Nuevo Herald, что "параллельная церковь была создана Чавезом" и финансируется на отчисления, производимые государственной нефтяной компанией. Священниками "церкви Чавеза" являются кликири, запрещенные в служении католическими епископами за различные канонические нарушения.

Реформированная католическая церковь Венесуэлы не требует от своих клириков обязательного целибата, не считает грехом гомосексуализм, допускает развод. Единственной неприкосновенной заповедью "церкви" является "полная поддержка социалистического проекта президента Чавеза".


* * *

4 июля 2008 г.
Президент епископской конференции Венесуэлы обличил клириков "реформированной католической церкви Венесуэлы", заявив, что те не имеют права именоваться католиками.
Как сообщал портал "Богослов.Ру" ранее , в Венесуэле появилась так называемая "Реформированная католическая церковь", основателем которой является президент страны Уго Чавез.

Деятельность "церкви Чавеза", котороя фактически является сектой, вызвала негодование у официальной Католической Церкви Венесуэлы. Глава епископской конференции, епископ Убальдо Сантана, заявил на днях, что он не позволит новой сектантской организации беспрепятственно проповедовать свое учение и отнимать у Католической Церкви ее прихожан – сообщает венесуэльская газета "El Universal". "Клирики этой церкви узурпировали именование "католик", и я удивляюсь, как Министерство юстиции могло зарегистрировать эту организацию под таким названием", – отметил он.

Другой католический епископ Вильям Дельгадо выразил надежду, что "появление "реформированной церкви" не вызовет раскола в Католической Церкви Венесуэлы". "Пусть основатели (церкви – ред.) найдут своих собственных последователей, а не привлекают в свои яды тех, кто уже твердо встал на путь веры", – заявил он.

Среди лидеров "церкви Чавеза" находится Джон Джен Су, бывший пастор прихода св. Люсии в г. Кабимасе. По словам епископа Дельгадо, Су был извергнут из сана неделю назад за блудодеяние. Однако на следующий день он заявил, что является епископом Реформированной церкви Венесуэлы

Тем временем, последовало заявление руководства англиканского диоцеза Венесуэлы, в котором говорится, что англикане не имеют никаких связей с сектантской организацией Уго Чавеза. Более того, руководство диоцеза заявило, что появление Реформированной церкви послужило началом образования на территории Венесуэлы иных сектантских сообществ.

"Мы хотим разъяснить, что Леонардо Марин Саавера, самопровозглашенный архиепископ "Латиноамериканской англиканской церкви" не является в принципе англиканином. Т.к., чтобы быть англиканином, необходимо находиться в общении с Кентерберийским престолом", – пояснили они.

Руководство англиканского диоцеза заявило также, что поддерживает Католическую Церковь в борьбе с сектантским сообщество Уго Чавеза.


По материалам: "Богослов.Ру"

 Тематики 
  1. Католицизм   (357)
  2. Религия и государство   (560)