В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Храм змей в Малайзии

Курортный остров Пинанг известен своими достопримечательностями не только в Малайзии, но и во многих странах. Именно здесь можно увидеть настоящую Малайзию, ее неповторимый колорит, который уже давно не найдешь в крупных современных мегаполисах вроде Куала- Лумпура. На Пинанге причудливо переплелись между собой культурные традиции Малайзии, Китая, Индии, Таиланда и Бирмы, этот "коктейль" разбавлен британской колониальной архитектурой, а также великолепной тропической природой в сочетании с белоснежными пляжами и бирюзовым морем.

Бродя по улочкам Джорджтауна – административной столицы провинции – можно увидеть и старинный британский форт Корнуоллис, и стоящие друг напротив друга тайский и бирманских храмы, словно соревнующиеся друг с другом в роскоши убранства. Однако одно из святилищ выделяется среди остальных культовых сооружений Пинанга своей уникальностью. Это – Храм Змей, известный также как Храм лазурного облака, привлекающий сюда множество туристов и паломников со всего мира.

Он был основан примерно в 1850 году местным буддистским монахом по имени Чор Су Кон, который обладал даром целительства. Согласно легенде, после завершения строительства храма, змеи, обитавшие в окружающих его джунглях, не захотели покидать родные места и поселились в святилище. Чор Су Кон не стал им препятствовать, и с тех пор люди и змеи вполне мирно сосуществуют в небольшом здании.

У алтаря установлены два высохших дерева, на ветках которых уютно расположились опасные пресмыкающиеся. Среди них есть и гадюки, и аспиды, и кобры, чей укус может быть для человека смертельным. Однако сытые и одурманенные дымом благовоний змеи не проявляют никаких признаков агрессии, их можно брать на руки и фотографироваться с ними – пресмыкающиеся вполне охотно обвивают шеи и руки людей, словно позируя перед объективами камер.

Паломники, прибывающие в храм из разных частей Малайзии, Сингапура, Таиланда, Тайваня и материкового Китая, обычно молятся о здоровье, и в качестве пожертвования кладут на алтарь куриные яйца – любимое лакомство змей, которых считают местными духами-хранителями.

Остается до сих пор необъяснимым тот факт, что в определенные дни по лунному календарю в храм сползается огромное множество змей, заполняя буквально каждый его уголок. Именно тогда сюда стекается множество паломников, которые считают, что их молитвы будут лучше услышаны.

Служители храма утверждают, что над змеями не проводятся никакие манипуляции с тем, чтобы усыпить их бдительность, объясняя спокойное поведение пресмыкающихся "дружелюбием". По их словам, даже в дни, когда храм наводняется змеями, за все 150 лет ни один из посетителей не был укушен.


Корр.ИТАР-ТАСС Станислав Варивода
Источник: "Пульс планеты"


 Тематики 
  1. Духовность и общество   (257)