В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Для Европы опасней слабое христианство, чем сильный ислам

Проблема диалога с исламом – не в мусульманах, а в самих христианах, которые перестают читать Библию и следовать Божьим заповедям, заявил представитель Русской Православной Церкви (РПЦ) при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев).

"Нужно бояться не сильного ислама, а слабого христианства", – подчеркнул епископ Иларион, выступая на международном форуме "Постхристианская Европа и возрождающийся ислам", который открылся в пятницу в Вене.

Отметив, что межрелигиозный диалог, равно как и диалог между религиями и светскими идеологиями – это дело необходимое и неотложное, он обратил внимание собравшихся на существенные изменения, которые произошли на религиозной карте мира. В то время, как в некоторых традиционно христианских странах наблюдается снижение уровня религиозности, в тех странах, где религия преследовалась на протяжении десятилетий, происходит беспрецедентное возрождение христианства.

Говоря о России, епископ Иларион сообщил участникам форума об открывающихся православных храмах и монастырях, учебных заведениях и о возрастании интереса к религии среди населения страны. Он добавил, что в современной России "важным механизмом плодотворного диалога с исламом является Межрелигиозный совет".

В своем выступлении докладчик ознакомил собравшихся с ответом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на открытое письмо 138 мусульманских богословов, опубликованным в апреле.

Напомнив, что у христиан и мусульман есть немало схожих целей, для достижения которых следует объединить усилия, предстоятель РПЦ подчеркнул в письме необходимость прояснения "религиозных ценностей друг друга".

Сталкиваясь с напором антирелигиозного мировоззрения, с попытками утвердить "новую мораль", вступающую в противоречие с нравственными нормами, поддерживаемыми традиционными религиями, христиане и мусульмане должны быть вместе – эту мысль из письма Патриарха епископ Иларион выделил особо.

Опыт сосуществования христианства и ислама в России, отсутствие конфликтов на религиозной почве привело к тому, что в России сложилась действенная система межрелигиозных отношений, добавил докладчик.

Вместе с тем, представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях обратил внимание участников форума, что в ряде исламских стран законодательство препятствует строительству храмов, совершению богослужений, свободной проповеди христианства. Ирак, Афганистан, Саудовская Аравия, а также Пакистан, Индонезия и Филиппины были названы епископом Иларионом в числе стран, где христиане не могут исповедовать свою веру свободно.

Говоря о Европе, владыка Иларион призвал участников межрелигиозного диалога обратить внимание в первую очередь на Косово, где храмы варварски разрушаются, а тысячи христиан оставлены без крова и обречены на изгнание, а также на Турцию и часть Кипра, где размещены турецкие войска. В качестве примера он привел отказ турецких властей открыть богословскую школу на острове Халки вопреки постоянным просьбам со стороны Константинопольского Патриархата.

В заключение своего выступления представитель РПЦ призвал к развитию честного христианско-мусульманского диалога и конкретному сотрудничеству, которое могло бы привести к "прорыву" в отношениях между двумя наиболее распространенными в мире религиями.

Представительный международный форум "Постхристианская Европа и возрождающийся ислам", собрал в Вене политиков, духовных лидеров и экспертов в области религии из многих стран Европы, а также США и Австралии.

Как сообщил РИА Новости представитель оргкомитета Сет Николс, с инициативой проведения форума выступили ведущие интеллектуальные центры, которые давно занимаются проблемами исламско-христианского диалога, среди которых Hudson Institute и журнал "Kairos". Среди участников форума – архиепископ Сиднея кардинал Джордж Пелл, бывший глава Сената Италии Марчелло Пера, бывший премьер-министр Испании Хосемария Азнар, европейский политик Рокко Бутилионе и ряд других экспертов.

"Основная задача форума – расширить и углубить дискуссию экспертного сообщества о том, как различные страны и Европейский Союз в целом воспринимают распространение ислама и рост мусульманских общин в Европе, – отметил Сет Николс. – Мы пригласили религиозных лидеров, философов, историков, социологов и журналистов, представляющих широкий спектр мнений".

Источник: "Богослов.Ру"

 Тематики 
  1. Межрелигиозный диалог   (98)