В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Межрелигиозный диалог

22-25 мая 2008 года в Роверето (Италия) состоялась Европейская межрелигиозная встреча на тему «Общие ценности для меняющейся Европы. Вклад культур и религий».

Во встрече приняли участие представители христианства, иудаизма, ислама и других традиционных религий. От Московского Патриархата во встрече участвовали епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель при европейских международных организациях, и протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Среди других участников встречи были митрополит Галльский Эммануил, представитель Константинопольского Патриархата при ЕС, архиепископ Тренто Луиджи Брессан (Римско-Католическая Церковь) и епископ Гуннар Столлсет (Церковь Норвегии), модератор Европейского совета религиозных лидеров.

24 мая, выступая на пленарном заседании, епископ Венский и Австрийский Иларион огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, адресованное организаторам и участникам встречи.

Доклад епископа Илариона, прочитанный на том же заседании, был посвящен ответу Святейшего Патриарха Алексия на письмо 138 мусульманских богословов, адресованное лидерам христианских церквей.

Докладчик обратил особое внимание на те места ответа предстоятеля Русской Церкви, где речь идет о положении христианских общин в мусульманских странах. Епископ Иларион подчеркнул, что объектом особого внимания христианских и мусульманских духовных лидеров должен стать регион Косово, где храмы варварски разрушаются, где тысячи христиан оставлены без крова и обречены на изгнание. Тяжелое положение сохраняется в оккупированной части Кипра, где церкви подвергаются разрушению и где христианское население тяжело страдает.

Как отметил далее представитель Московского Патриархата, пренебрежение нуждами христианского населения налицо в Турции. Отказ открыть богословскую школу на острове Халки, несмотря на постоянные просьбы со стороны Константинопольского Патриархата – лишь один из примеров подобного пренебрежения.

Среди стран, в которых христианское население подвергается притеснениям или открытым гонениям, епископ Иларион назвал, в частности, Ирак, Афганистан и Саудовскую Аравию: «В Ираке похищения и убийства христианских священнослужителей стали реальностью повседневной жизни. В Афганистане обращение в христианство может привести к смертной казни. В Саудовской Аравии не существует ни одной христианской церкви». По словам докладчика, «тревожные вести о гонениях и убийствах христиан доходят из Пакистана, Индонезии, Филиппин и ряда африканских стран».

В заключение своего выступления епископ Иларион выразил надежду на то, что диалог между христианством и исламом, в соответствии с пожеланием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, будет не только разрабатывать богословские вопросы, но и скажется на реальном положении христианского населения в исламских странах.

Источник: "Русская Православная Церковь
Представительство при европейских международных организациях "



* * *


21-23 мая в Стамбуле, в здании Константинопольской Патриархии, состоялось заседание Наблюдательного комитета православно-англиканского диалога, сообщает пресс-служба представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях.

С православной стороны в нем участвовали сопредседатель диалога митрополит Диоклийский Каллист (Константинопольский Патриархат), епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель РПЦ при европейских международных организациях, и митрополит Тарговиште Нифон (Румынский Патриархат).

В числе англиканских участников заседания были сопредседатель диалога епископ Марк Дайер, священники Джонатан Гудалл и Грегори Камерон.

В первый день заседания Патриарх Константинопольский Варфоломей устроил обед в честь участников заседания.

Основным вопросом, предложенным к обсуждению на заседании, была тематика дальнейших заседаний Смешанной комиссии по православно-англиканскому диалогу. Было принято решение предложить к обсуждению тематику, связанную с богословской антропологией. Эта тематика включает широкий спектр богословских и нравственных вопросов, которые сегодня стоят на повестке дня Англиканского сообщества и православно-англиканского диалога.

В ходе заседания епископ Иларион поставил вопрос об участии в диалоге так называемой Эстонской Апостольской Церкви, созданной Константинопольским Патриархатом в 1996 году на канонической территории Московского Патриархата. Епископ Иларион подчеркнул, что, в соответствии с решением Архиерейского собора 2000 года, РПЦ не сможет участвовать в диалоге, если на его заседаниях будут присутствовать представители этой церковной структуры. Архиерей предостерег от повторения «равеннского сценария» на православно-англиканском диалоге.

Участники заседания высказали единодушное мнение о необходимости дальнейшего участия РПЦ в православно-англиканском диалоге.

Источник: "<Благовест-Инфо"

 Тематики 
  1. Межрелигиозный диалог   (98)
  2. Православие   (766)