В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Призыв главы англиканской церкви

ЛОНДОН, 28 апреля. Духовный глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуан Уильямс призвал к пересмотру существующей в Великобритании кредитной системы, допускающей обнищание людей из-за предоставляемых им банками необоснованных кредитов. Уильямс высказался за проведение властями более критического анализа правил и норм работы кредитных компаний и банков, сыгравших не последнюю роль в нынешнем глобальном кредитном кризисе.

"Нам необходимо разобраться в том, что значит для всей экономики ее построение на основе разрастающегося и все менее поддающегося контролю кредита,– заявил архиепископ в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си.– Наибольшую озабоченность у меня сейчас вызывает ситуация у основания /кредитной/ лестницы и причины, по которым кредитный кризис столь непропорционально сильно сказывается на наиболее неимущих".

Уильямс напомнил о том, что на сегодняшний день суммарный кредитный долг британцев составляет почти 1,5 трлн фунтов стерлингов /3 трлн долларов/, что делает их чуть ли не самыми крупными должниками в мире. У большинства жителей Соединенного Королевства этот долг возник из-за банковского кредита, взятого для покупки жилью. Если кредитный кризис еще более обострится, то многие из этих людей окажутся банкротами и могут лишиться своих домов, сказал архиепископ. Он высказал тревогу по поводу усиливающегося в стране "культа" потребления в кредит.

"Люди часто даже не знают, какими могут быть проценты по кредитам,– заявил Уильямс.– Они могут оказаться в ситуации, когда от них через пару лет могут потребовать выплаты многократно возросшего процента, что лишь еще больше увеличит из задолженность".

Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Хаботин
Источник: "Пульс планеты"


 Тематики 
  1. Англиканство   (34)
  2. Британия   (153)