В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Американская трагедия, которая может стать фарсом

В американском штате Техас проходит судебное слушание, аналогов которому в истории юриспруденции – ни американской, ни мировой – еще не было. Его результатом могут стать приговоры к пожизненным срокам для нескольких десятков мужчин. Всех их обвиняют в изнасилованиях несовершеннолетних. Правда, сами подсудимые вину не признают – они говорят, что сожительствовали с девочками 11-16 лет "исключительно по религиозным убеждениям".

Расследование по делу "техасских мормонов" началось в начале апреля – после неожиданного звонка в полицейский участок. 16-летняя девушка Сара рассказала, что уже несколько лет живет на ранчо, вдали от цивилизации, вместе с сотнями приверженцев фундаменталистской "Церкви Иисуса Христа святых последних дней" (проще говоря, мормонами). Год назад ее насильно выдали замуж за человека, которому 50 лет. Сара пожаловалась, что муж постоянно насилует и избивает ее. И объяснила, что ранчо находится в 260 километрах от Сан-Антонио. Полиция предприняла беспрецедентную операцию: ранчо окружили и держали осаду несколько суток. Убежище сектантов взяли штурмом – детей и женщин эвакуировали (416 несовершеннолетних и 130 женщин), несколько сотен мужчин арестовали. Женщины и девочки, одетые по моде XIX века и все как на подбор с длинными волосами, покидали ранчо в окружении полицейских. Многие из них тогда впервые вышли на волю.

Ранчо представляет собой маленький городок: на его территории есть школа, больница, фермы, сыродельня, цементный завод и десятки домов. Сами мормоны объясняют выбор образа жизни "ожиданием скорого конца света". Женщинам воспрещалось выходить за пределы жилища, в одежде не приветствовался красный цвет, так как это "цвет Иисуса". А многоженство, в том числе браки с несовершеннолетними, напротив, поощрялось. Через пару недель дело дошло до суда. Пока закончен первый этап расследования. По решению судьи 416 детей, вывезенных с ранчо, остаются под государственной опекой. Кроме того, у всех фигурантов возьмут анализ ДНК, чтобы установить родство и доказать (или опровергнуть) случаи инцеста и сексуальных отношений с несовершеннолетними.

Прибегнуть к такой мере пришлось из-за того, что обвиняемые "сами путаются в показаниях", а свидетели отказываются сотрудничать со следствием. Мужчинам в ближайшее время предъявят многочисленные обвинения в изнасилованиях несовершеннолетних. Парадокс, но 350 адвокатов со всей страны бесплатно предложили свои услуги по их защите. Скорее всего, в целях собственного пиара. Еще бы: сейчас разбирательства по поводу мормонов – новость номер один в Америке, которая даже затмила приезд в страну Папы Римского. Из предыдущих заседаний предприимчивые адвокаты вовсе устроили цирк – явились на слушания в костюмах XIX века. Cектанты тоже решили извлечь пользу из своих злоключений. Они хотят на суде предложить легализовать многоженство в Техасе.Если в некоторых штатах Америки разрешили однополые браки, то почему нельзя разрешить браки с несовершеннолетними?

Сознаваться в преступлениях – даже под присягой – сектанты не торопятся. В ходе разбирательства один из свидетелей со стороны защиты заявил: в секте никто не принуждал девочек к браку. Известный американский религиовед Джон Уолш, давший показания, поставил под сомнение одну из главных улик – кровать, найденную в храме мормонов. На ней, говорят обвинители, проходили первые брачные ночи после "венчания". Однако, по словам Уолша, "ложе использовалось исключительно для литургии". "Богослужение длится пару часов, – объяснил Уолш, – поэтому во всех наших церквах есть место, где можно прилечь при необходимости. Никаких сексуальных действий в храме не происходило". Поверят ли таким странным заявлениям судьи – большой вопрос. По всей видимости, у стороны защиты не так много шансов спасти подсудимых от перспективы провести в тюрьме остаток жизни.

самые известные мормоны Митт Ромни, политик-республиканец, экс-губернатор штата Массачусетс. Трэвис Хансен, баскетболист, защитник московского "Динамо". Оррин Хэтч, сенатор-республиканец от штата Юта. Уолт Дисней, мультипликатор, основатель студии Walt Disney. Уиллард Марриотт, гостиничный магнат, основатель компании Marriott International. Донни и Мэри Осмонд, (брат и сестра) американские король и королева варьете.

Во что верят мормоны Символ веры "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" считает себя единственной истинной церковью на земле. Священными книгами она признает Библию, Книгу Мормона и "Драгоценную жемчужину" – перевод древних религиозных текстов, выполненный основателем Церкви Джозефом Смитом. Никейский символ веры мормонами не признается, так как он не дан свыше, а составлен людьми. Мормоны верят в раздельное существование и различные статусы лиц Троицы; в то, что человек от рождения добр и свободен от первородного греха; в то, что каждый человек имеет возможность при жизни или после ее окончания услышать благую весть Иисуса Христа; практикуют крещение в отношении умерших. Мормоны должны придерживаться умеренности в еде (не употреблять чай, кофе, табак и спиртные напитки). 10% годовых доходов они отчисляют в пользу церкви.


Лика Аликина
Источник: "Труд"


 Тематики 
  1. США   (967)