В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Германии опубликован доклад «Подневольный труд и Католическая церковь 1939-1945 гг»

Католическая Церковь в нацистской Германии эксплуатировала в годы Второй мировой войны труд почти 6 тыс подневольных рабочих из оккупированных немцами стран, в том числе СССР, и считает теперь этот факт «темной страницей» в своей истории.

Согласно опубликованному в Германии 703-страничному докладу «Подневольный труд и Католическая Церковь 1939-1945 гг», в примерно 800 католических учреждениях, прежде всего, госпиталях, домах и монастырях, в этот период использовался труд 4829 гражданских лиц и 1075 военнопленных, в основном из Польши и Советского Союза.

«Нельзя скрывать, что Католическая церковь была в течение столь долгого времени слепа к судьбе и страданиям мужчин, женщин и детей со всей Европы, которых пригнали в Германию в качестве подневольных рабочих», — заявил на представлении доклада председатель Германской конференции католических епископов кардинал Карл Леманн, хотя, добавил он, речь идет лишь об очень небольшой части из 13 млн людей, которых нацисты заставили в годы войны работать в Германии. Он также указал, что эту научную публикацию нельзя рассматривать как заключительный труд, закрывающий эту забытую страницу церковной истории.

В 2000 году Ватикан признал использование труда подневольных рабочих в годы гитлеризма и уже выплатил 1,5 млн евро в качестве компенсации. Между тем, и это также подчеркивается в ходе дебатов по данной проблеме в Германии, участь подневольных рабочих, которые трудились в католических учреждениях, была отнюдь не самой плохой, поскольку в отношении них не применялся расхожий нацистский метод «уничтожения через работу». Будучи во внутренней оппозиции к гитлеровскому режиму, который также притеснял ее и относился к ней с недоверием, Церковь была, если исходить из реалий того времени, идеальным работодателем. И не только потому, что она гуманно относилась к заброшенным вихрем войны на чужбину людям, но и потому, что ее «объекты» — церкви, монастыри и больницы — куда реже попадали под жестокие бомбежки западных союзников, чем заводы, фабрики и шахты, на которых работала основная масса подневольных рабочих, где, как правило, намного хуже кормили, приходилось больше работать, в том числе и под бомбами, не разбиравшими, естественно, между немцами и не немцами.

Источник: "Патриархия.Ру "

 Тематики 
  1. Германия   (332)
  2. Католицизм   (357)
  3. Религия и общество   (748)