В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

ПАСЕ предостерегла от смешения ислама как веры и исламского фундаментализма как идеологии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала сегодня государства СЕ пресечь исламофобию во всех ее проявлениях. Вместе с тем Ассамблея считает, что лидеры мусульманских европейских организаций должны безоговорочно осуждать терроризм и экстремизм во всех его формах и содействовать распространению в мусульманских общинах основных европейских ценностей.

В принятой сегодня резолюции по докладу "Европейские мусульманские общины перед лицом экстремизма" участники весенней сессии ПАСЕ предостерегли от любого смешения ислама как веры и исламского фундаментализма как идеологии. Ассамблея напомнила, что ислам является второй религией в Европе, то есть, неотъемлемым компонентом европейских обществ. Исламский же фундаментализм представляет собой экстремистскую идеологию с политическими задачами, имеющую целью создание такой модели общества, которая несовместима с ценностями прав человека и стандартами демократии.

Многие выступавшие подчеркнули, что необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить столкновение цивилизаций, которое своими действиями пытаются спровоцировать исламистские экстремисты, в том числе в Европе. Парламентарии считают, что европейские правительства несут особую ответственность за устранение глубинных причин, создающих благоприятную почву для экстремизма, таких, как бедность, дискриминация и социальное отторжение.

Ассамблея приветствовала инициативу Испании и Турции по созданию Альянса цивилизаций и поддержку этой инициативы ООН.


Источник: "Мир Религий"


* * *

ШИИТСКИЙ АЯТОЛЛА ГОТОВ К ДИСКУССИИ С РЕЖИССЕРОМ КАРТИНЫ "ФИТНА"

БЕЙРУТ, 15 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Духовный наставник ливанских шиитов и видный мусульманский богослов Мухаммед Хусейн Фадлалла выразил готовность вступить в открытую дискуссию по проблемам ислама с создателем фильма "Фитна" /"Смута"/ голландцем Геертом Вилдерсом. "Я готов встретиться с всеми представителями правых сил в Голландии, чтобы рассказать им об истинной концепции исламской религии", – заявил аятолла.

15-минутная картина Вилдерса, попавшая в Интернет, вызвала бурю возмущений по всему мусульманскому миру. Ислам предстает в ней как символ жестокости и насилия, а Коран приравнивается к книге Адольфа Гитлера "Майн Кампф". Наставник шиитов, однако, заверил посла Нидерландов в Бейруте, что этот фильм никак не отразится на отношении ливанских мусульман к гражданам европейской страны.

Тем временем, саудовский подданный Раид ас-Саид разместил на международном сервере Ю-Тьюб /YouTube/ видеоматериал под общим названием "Схизма" с нападками на Библию и христиан. Ас-Саид утверждает своим фильмом, что в любых религиозных текстах можно найти "элементы фанатизма". Однако при монтаже своего ролика он использовал выдержки не из Нового, а из Ветхого Завета, относящиеся к периоду израильских царей и их борьбы с амаликитами.

"Да, может быть, мой стиль агрессивен. Но я не стремлюсь к распространению ненависти. Вывод прост: прежде, чем удалить "Схизму", посмотрите еще раз "Фитну". Если вы сочтете два фильма неприемлемыми, тогда удалите оба", – вещает 33-летний саудовский мусульманин.

На прошлой неделе королева Иордании Рания обратилась к арабской молодежи с призывом инициировать кампанию на сервере YouTube в защиту мусульманской цивилизации с тем, чтобы преодолеть предвзятое отношение к арабам и исламу. Большое значение в "открытии моста" между Западом и Востоком, считает она, "призвано сыграть юное поколение, не скованное прошлым недоверием и стереотипами".

Источник: "Пульс планеты"


* * *

LA STAMPA

Рим станет аванпостом исламских завоеваний" – с таким предсказанием выступил в пятницу в мечети Газы известный местный проповедник Юнис аль-Асталь, и его прогноз сразу же попал в эфир телевидения "Хамаса" Al-Aqsa. Видеозаписи, сделанные центром Memri, занимающимся мониторингом арабской прессы, сразу же были распространены американскими СМИ, в том числе и потому, что в эти дни на Ближнем Востоке с визитом находится экс-президент Джимми Картер, который планирует встретиться с политическим лидером "Хамаса" Халедом Машалем.
Аль-Асталь, парламентарий от "Хамаса", не является выдающимся политическим деятелем, говорят в Газе. Он скорее обладает авторитетом как религиозный деятель, и его влияние позволяет ему издавать "фатвы". На видеозаписях, сделанных центром Memri, проповедник стоит перед десятками верующих в мечети, готовых выслушать его послание. "Очень скоро, если будет на то воля Аллаха, – говорит аль-Асталь, – Рим будет завоеван, как был завоеван Константинополь, так говорится в пророчествах нашего пророка Мухаммеда". Слушатели внимали проповеднику в полной тишине.

"Сегодня Рим – столица католиков, – продолжил аль-Асталь. – Это столица крестоносцев, объявившая войну исламу, насадившая в Палестине братьев обезьян и свиней", – заявил он, явно намекая на израильтян. Аль-Асталь не в первый раз выступает с подобными проповедями. Несколько месяцев назад, в интервью египетскому телеканалу al-Rafidein он восхищался примером 15 палестинских женщин, решившихся на самоубийственные теракты против израильских объектов.

И в ходе этой пятничной проповеди он был обезоруживающе откровенным. "Самое важное послание для наших врагов, – сказал он, – заключается в том, что для них не может быть места на земле Палестины, от моря (Средиземного) до реки (Иордан)". В Израиле негативно отнеслись к твердо выраженному мнению Картера о том, что в регионе не может быть достигнуто никакого прочного политического соглашения без активного участия "Хамаса".

Источник: "ИноПресса"

 Тематики 
  1. Европа   (217)
  2. Ислам   (204)
  3. Религия как инструмент политики   (163)