В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Делегация Польской Православной Церкви демонстративно покинула встречу президентов Польши и Украины

Во время проходившей 14 апреля в президентском дворце в Варшаве встречи польского президента Леха Качиньского с его украинским коллегой Виктором Ющенко, на которую также были приглашены представители украинской общественности страны, делегация Польской Автокефальной Православной Церкви демонстративно покинула зал прямо во время выступления президента Качиньского. Поводом послужило то обстоятельство, что во время протокольного представления гостей члены православной делегации не были представлены поименно, в то время как представители греко-католиков были названы по именам, сообщает EAI.

Очень скоро появилось официальное письмо с извинениями, подписанное главой канцелярии президента, в которым утверждалось, что "президент Качиньский очень дорожит тесными связями с Православной Церковью". Однако представители православной общественности встретили эти заверения весьма скептически. Глава Союза украинцев Польши Петр Тыма заявил, что это уже не первый подобный инцидент в резиденции президента и православная общественность ранее реагировала на него точно так же, как и в этот раз.

Со встречи демонстративно ушли архиепископ Люблинский и Холмский Авель, епископ Семятычский Георгий, полковник о. Мариан Бендза, глава православного ордината Войска Польского.

В комментарии для прессы епископ Авель заявил: "Видимо, мы – нежеланные гости в президентском дворце. Я там бывал многократно и всегда видел, что там царит жуткий бардак".

Источник: "Credo"


* * *

В РПЦ надеются, что польские власти не хотели обидеть православных

В Московском Патриархате надеются, что власти Польши не имели намерения обидеть Польскую православную церковь, когда не назвали ее представителей в числе участников встречи президентов Польши и Украины с проживающими в Польше украинцами, отметив при этом римо- и греко-католиков.

"Хотелось бы надеяться, что произошедшая ошибка, бесспорно, обидная для Польской православной церкви, не имела злонамеренного характера со стороны Польского государства", – сказал РИА "Новости" секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя инцидент, произошедший накануне в Варшаве.

По его словам, перечисляя приглашенных участников встречи, чиновник канцелярии президента Польши Леха Качиньского назвал поименно, с указанием титулов и должностей, представителей Римско-католической и Греко-католической (униатской) Церквей, а представителей Польской православной церкви вообще не упомянул. Когда же по этому поводу было сделано замечание, чиновник добавил: "а также другие лица".

Сочтя такое объявление оскорбительным, делегация Польской православной церкви покинула встречу. В ее состав входили архиепископ Люблинский и Холмский Авель, директор канцелярии митрополита Варшавского епископ Семятычский Георгий и еще несколько священнослужителей.

Собеседник РИА "Новости" особо отметил, что Польская православная церковь – вторая по численности религиозная община в стране (после римско-католической), и именно к ней принадлежит большинство проживающих в Польше украинцев, с которыми встречался президент Украины Виктор Ющенко.

Источник: "Мир Религий"

 Тематики 
  1. Религиозные конфликты   (56)
  2. Религия и общество   (748)