В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Далай-лама обратился к Горбачеву


Как уже сообщалось, накануне Далай-лама XIV обратился к экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву с просьбой содействовать урегулированию тибетского конфликта. Сегодня итальянская газета La Repubblica опубликовала интервью с последним советским лидером, в котором он более подробно рассказывает об инициативе Далай-ламы (полный текст InoPressa.ru. см. ниже)

Прежде всего, Горбачев, который является председателем Форума лауреатов Нобелевской премии мира, заявил, что обращение Далай-ламы, обеспокоенного ситуацией на Тибете, было адресовано всем нобелевским лауреатам. Лидер буддистов подчеркнул при этом, что не ставит под сомнение территориальную целостность Китая. Напротив, он уточнил, что поиск решения следует осуществлять в рамках национального китайского единства и через мирный диалог. По мнению Горбачева, при таком раскладе "речь идет о фундаментальном отправном моменте".

Экс-президент СССР отметил, что тщательно изучил заявления китайских лидеров, в частности выступления президента Ху Цзиньтао, по ситуации в Тибете. Совершенно очевидно, что при изложении официальных позиций китайского руководства очень часто говорится о готовности к контактам, и даже к консультациям, с эмиссарами Далай-ламы. Однако китайское руководство выдвигает одно обязательное условие, которое заключается в его однозначном отказе от лозунга "Независимость Тибету", сказал Михаил Горбачев.

Хотя, как полагает La Repubblica, предпосылки к возможным контактам с руководством КНР вряд ли можно назвать хорошими, Горбачев видит в сложившейся политической ситуации необходимое пространство для дискуссии и даже для достижения соглашения. "Китай ставит одно условие. Далай-лама в своем послании принимает его и поясняет, что решение следует искать в рамках территориальной целостности Китая. На данном этапе важно, чтобы все проявили здравомыслие и избежали поспешных шагов", – считает бывший советский лидер, который лично намерен говорить о просьбе Далай-ламы с другими Нобелевскими лауреатами. "Мы довольно часто встречаемся, особенно по наиболее деликатным вопросам, как этот", – отметил он.

Михаил Горбачев и Далай-лама знакомы не первый год. "В последний раз мы встречались именно в Риме, на VIII Саммите лауреатов Нобелевской премии мира, и у нас была возможность поговорить о многом. Между нами есть понимание и доверие", – сказал он, отвечая на вопрос газеты о том, почему тибетский лидер обратился за помощью именно лично к нему.

Источник: "Мир Религий"


* * *

La Repubblica

Чуть больше трех месяцев назад, в Риме, они вместе говорили миру о безопасности, любви и солидарности. Сегодня, в самый тяжелый час для его народа, духовный лидер тибетцев просит помощи у Михаила Горбачева, последнего советского президента. "Да, это правда, Далай-лама обратился ко мне в качестве председателя Форума лауреатов Нобелевской премии мира. Он очень обеспокоен ситуацией на Тибете, он также сказал, что надеется с моей помощью и с помощью других международных деятелей вернуть ситуацию в мирное русло".

- Михаил Сергеевич, о чем конкретно попросил вас Далай-лама? Он надеется на ваше прямое посредничество?

– Прежде всего, через меня он обратился ко всем лауреатам Нобелевской премии мира, выражая свою огромную обеспокоенность и обращаясь за помощью. Но он также подчеркнул, что в поисках мирного решения он не ставит под сомнение территориальную целостность Китая. Напротив, он уточнил, что поиск решения следует осуществлять в рамках национального китайского единства и через мирный диалог. По моему мнению, речь идет о фундаментальном отправном моменте.

- И как вы намереваетесь действовать?

– Я тщательно изучил заявления китайских лидеров, в частности выступления президента Ху Цзиньтао, по ситуации в Тибете. Совершенно очевидно, что при изложении официальных позиций китайского руководства очень часто говорится о готовности к контактам, и даже к консультациям, с эмиссарами Далай-ламы. Однако китайское руководство выдвигает одно обязательное условие, которое заключается в его однозначном отказе от лозунга "Независимость Тибету".

- Однако же, в своем недавнем интервью газете Repubblica, Далай-лама заявил, что в Тибете запрещено произносить его имя. Более того, совсем недавно другая спорная территория, Косово, добилась независимости. Это еще больше может ужесточить позицию Пекина. Вряд ли все это можно назвать хорошими предпосылками к возможным контактам.

– В действительности, я думаю, что в сложившейся политической ситуации есть пространство для дискуссии и даже для достижения соглашения. Китай ставит одно условие. Далай-лама в своем послании принимает его и поясняет, что решение следует искать в рамках территориальной целостности Китая. На данном этапе важно, чтобы все проявили здравомыслие и избежали поспешных шагов.

- Вы лично будете говорить с другими Нобелевскими лауреатами? О просьбе Далай-ламы?

– Конечно. Мы довольно часто встречаемся, особенно по наиболее деликатным вопросам, как этот.

- Почему Далай-лама обратился именно к вам?

– Мы давно знаем друг друга. В последний раз мы встречались именно в Риме, на VIII Саммите лауреатов Нобелевской премии мира, и у нас была возможность поговорить о многом. Между нами есть понимание и доверие.

Источник: "ИноПресса"

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Буддизм   (103)