В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Визит Бенедикта XVI в США и штаб-квартиру ООН

Москва, 9 апреля. Права человека станут главной темой выступления Папы Римского Бенедикта XVI в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, которую он посетит в ходе своего визита в США 15 -21 апреля, сообщил пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди.

По словам Ломбарди, понтифик избрал эту тему для своего выступления в связи с 60-летием со дня принятия ООН Всеобщей декларации прав человека.

В ходе визита Папа Римский, по информации пресс-секретаря, посетит Вашингтон и Нью-Йорк.

Накануне своей поездки Папа Римский выступил с телеобращением к американскому народу, в котором на английском и испанском языках призвал католиков молиться о предстоящем визите. Он закончил свое выступление словам «God Bless America» – «Боже, благослови Америку» – которыми часто заканчивали свои речи президенты США.

Пресс-секретарь Ватикана отметил пастырский аспект предстоящего визита, отметив, что во время поездки понтифик будет всесторонне ознакомлен с деятельностью Католической Церкви в США.

«Американцы ожидают, что Папа прежде всего будет говорить об Ираке, но не менее важными будут его слова о Боге в нашей повседневной жизни», – сказал священник Федерико Ломбарди.

Он также обратил внимание на экуменический и межрелигиозный аспекты визита Бенедикта XVI в США, особо выделив посещение нью-йоркской синагоги.

По словам Ломбарди, Папа Римский намерен также посетить место трагедии во Всемирном торговом центре, произошедшей 11 сентября 2001 года, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены знаменитые нью-йоркские «башни-близнецы».

Предшественники Бенедикта XVI – Папа Павел VI и Папа Иоанн Павел II обычно выступали в ООН в октябре, во время генеральных ассамблей. В нынешнем году, как отметил пресс-секретарь Ватикана, визит был намечен на иное время, поскольку, помимо других причин, осенью в США пройдут президентские выборы.

Программой визита предусмотрены также встречи понтифика с представителями конференции епископов США, католических благотворительных организаций, мессы на Национальном стадионе в Вашингтоне, в соборе Святого Патрика и на стадионе Янки в Нью-Йорке, посещение культурного центра Иоанна Павла II, а также встречи с представителями других христианских конфессий и религий.

Во время визита в США Бенедикт XVI отпразднует свой 61-й день рождения (16 апреля), а также третью годовщину со дня избрания Папой Римским (19 апреля)

Источник: "Благовест.Инфо"


* * *

Визит Понтифика в США: Высочайший уровень безопасности

Вашингтон, США, 7 апреля, APCOM – CATHOLIC.UZ – Если Папа Иоанн Павел медленно проезжал по американским улицам, высовываясь из папамобиля, чтобы приветствовать тысячи верных во время своего исторического визита в октябре 1979 года, то с Бенедиктом XVI так не будет. По соображениям безопасности и из-за закрытого характера встреч с Понтификом, возможности увидеть Папу на улицах Вашингтона будет мало. Бенедикт XVI проведет всего лишь одну публичную встречу – мессу на вашингтонском национальном стадионе 17 апреля – и проедет по городу на борту закрытого автомобиля, или на папамобиле, в котором ему будет гарантирован высочайший уровень безопасности."Его визит отражает времена, в которые мы живем", – говорит Сьюзен Гиббс, пресс-секретарь вашингтонского архидиоцеза. "Необходимо поддерживать высокий уровень безопасности, гораздо более высокий, чем это было с Папой Войтылой", – продолжает она. Тем временем, продолжают поступать письменные заявки на участие в мессе, хотя их количество давно перевалило за 46 тысяч, – столько зрителей вмещает стадион. Для входа на стадион предприняты повышенные меры безопасности: необходимо будет предъявить удостоверение личности и пройти через металлодетектор. Также и в Нью-Йорке все готово к приезду Понтифика. Комиссар полиции Нью-Йорк Сити с 1996 по 2000 гг., Говард Сафир говорит: "Мы сделаем для Папы гораздо больше того, что делаем каждый день для президента".

Источник: "Agnuz"

 Тематики 
  1. Ватикан   (61)
  2. Католицизм   (357)