В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Киеве начинаются мероприятия в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси

Киев/Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС – Первое мероприятие в рамках международного празднования 1020-летия Крещения Руси состоится в пятницу в Киеве-Печерской лавре, где пройдет международный круглый стол, посвященный этому событию.

В дискуссии примут участие посол России на Украине Виктор Черномырдин, наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Павел, первый президент Украины Леонид Кравчук, глава Миссионерского отдела Русской православной церкви архиепископ Иоанн, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, викарий патриарха Алексия II епископ Амвросий, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, телеведущий Михаил Леонтьев и другие.

Накануне проведения круглого стола в Русской православной церкви выразили надежду на то, что празднование 1020-летия Крещения Руси послужит укреплению духовности в России и на Украине и сближению народов обеих стран.

"Прекрасно, что Православная церковь на Украине и в России будет праздновать эту дату. Мы помним, как с празднования тысячелетия Крещения Руси началось духовное возрождение нашей Церкви, кардинально поменялось ее место в обществе", – заявил порталу "Интерфакс-Религия" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он выразил надежду на то, что и нынешняя дата "сподвигнет нас на новые благие дела, на проповедь и осуществление евангельских ценностей".

"Радует, что подготовка к празднованию этой даты получила поддержку руководителей России и Украины. Этот праздник не чисто церковный, он относится к истории Руси, а значит, к истории стран, культура и государственность которых родились в Киевской купели", – отметил отец Всеволод.

В свою очередь известный политолог, замглавы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков называет 1020-летие Крещения Руси праздником единства россиян, украинцев и белорусов и считает во многом навязанными извне государственные границы между ними.

"Празднование 1020-летия Крещения Руси – это празднование поистине великого события, которое во многом предопределило судьбу российской цивилизации. Взяв от Византии идею православия, тем самым Россия определила во многом характер своей государственности, культурной жизни", – заявил С.Марков порталу "Интерфакс-Религия".

Он отметил, что сейчас единство российского, украинского и белорусского народов "во многом сохраняется – единство культурное, цивилизационное, человеческое".

Недаром, как заявил политолог, согласно опросам общественного мнения, "практически 80% жителей России, Белоруссии и Украины считают приоритетными именно отношения между ними".

"Потому что по большому счету это единый народ, разделенный государственными границами, причем такое разделение во многом навязано извне. Если бы не было давления извне, думаю с высочайшей вероятностью эти народы воссоединились бы в том числе в рамках единой государственности", – сказал С.Марков.

По его словам, этот вопрос остается открытым, "хотя, по всей видимости, эти государственные границы останутся закрепленными на протяжении еще достаточно долгого времени".

Как отметил собеседник агентства, празднование 1020-летия Крещения Руси – это "празднование не только единства наших народов, но и общего цивилизационного кода".

Источник: "Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. СНГ   (169)