В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Католическо-исламский Форум: место для укрепления диалога и преодоления возможных непониманий

Ватикан, 12 марта, Ватиканское Радио – CATHOLIC.UZ – “Диалог должен иметь конкретное развитие”. Так кардинал Жан-Луис Торан, председатель папского совета по межрелигиозному диалогу, поясняет цель католическо-исламского Форума, который состоится в Риме в ноябре этого года. В нем примут участие 24 делегата с католической стороны и 24 – с мусульманской. В последний день их примет Бенедикт XVI. Создание Форума стало результатом недавней встречи в Ватикане пяти мусульманских лидеров с делегацией, возглавляемой кардиналом Тораном, который в интервью корреспонденту Радио Ватикана Сильвии Гусмано сообщил, что встреча прошла в духе сотрудничества:

– Атмосфера этой встречи была очень сердечной, чувствовалось, что они хорошо подготовились к разговору. Они осознали, что межрелигиозный диалог должен быть конкретным. Поэтому мы решили создать такую структуру постоянно открытого диалога, этот христианско-мусульманский Форум, который позволит нам не только проводить регулярные встречи, но также, в случае необходимости, быть всегда готовыми решить непосредственно любое непонимание, любой кризис. То есть, этот Форум является формой действенного сотрудничества, выражением улучшения отношений.

– Следовательно, состоится обмен мнениями по духовным и богословским темам, а также по конкретным аспектам, начиная с принципа взаимности и с трудного положения многих христиан, живущих в арабских странах...

– Что касается взаимности, то мы говорили и об этой необходимости, чтобы христиане в арабских странах могли иметь свои места для поклонения Богу, – что является минимумом, о чем можно просить, – тем более, что они настаивали на том, что Коран говорит, что в вопросе религии нет принуждения. Если мы будем вести четко организованный и продолжительный межрелигиозный диалог, это не может не иметь последствий, прежде всего – на уровне руководителей, которые будут больше склонны учитывать ситуацию и исправлять положение согласно международному праву.

– Однако, пока диалог начат только с самой умеренной частью ислама. Как же быть по отношению к экстремизму и к наиболее враждебным группировкам ислама к Западу и к христианству? Как вмешаться?

– Я думаю, – с помощью воспитания, основанного на изучении истории, религии. Школа может сыграть очень важную роль: с одной стороны у нас Церковь, с другой – Мечеть, а посередине – школа. Именно в школе молодежь учится жить вместе, проходить часть пути вместе.

– В свете этих важных событий, создания Форума, недоразумение и непонимание, возникшие вследствие речи Папы в Регенсбурге, сегодня можно считать преодоленными?

– Должен сказать, что я общаюсь с ними все полгода, как принял руководство папским советом. За это время о Регенсбурге вспоминали очень редко. Думаю, что Папа прекрасно объяснил, что он хотел сказать, и отныне это недоразумение разрешено.


Источник: "Agnuz"

 Тематики 
  1. Межрелигиозный диалог   (98)