В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Патриарх Алексий договорился с директором Лувра о проведении выставки "Святая Русь"

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС – Выставка "Святая Русь: от Крещения до петровских времен" пройдет в Лувре 1-24 марта 2010 года в рамках проведения Года России во Франции.

Соответствующая договоренность была достигнута в четверг в Москве в ходе встречи патриарха Московского и всея Руси Алексия II с директором Лувра Анри Луареттом и послом Франции в России Станисласом де Лабуле.

"С интересом ознакомился с предложениями по выставке "Святая Русь". Думаю, очень важно провести Год России во Франции и Год Франции в России. Это поможет нам обменяться культурными ценностями и лучше понять их", – сказал патриарх в ходе встречи.

Ознакомившись с концепцией выставки, он пришел к выводу, что она правильно отражает историю страны.

В то же время, по мнению патриарха, "нельзя говорить о Святой Руси только в прошлом, потому что духовное возрождение, которое сегодня происходит, несмотря на тяжелые годы богоборчества, репрессии в послереволюционные годы, которые дали огромное количество новомучеников и исповедников, свидетельствует о том, что Святая Русь – это не только вчерашнее, прошлое, но и сегодняшнее".

Алексий II отметил, что связи между Францией и Россией уходят вглубь веков, контакты между двумя странами существовали еще со времен князя Ярослава Мудрого, выдавшего свою дочь Анну за французского короля.

"Россия всегда с симпатией относилась к Франции, французский был языком, которым владела русская интеллигенция. Мы должны помнить, что в трагические годы революции и гражданской войны многие русские нашли приют во Франции, свою вторую Родину", – сказал патриарх Алексий.

По его словам, и сегодня очень много русских людей проживает в этой стране.

Александр Б. КРЫЛОВ
Источник: "Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)