В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Новости религиозных информ-агенств

Духовные лидеры Европы заявили о праве верующих открыто демонстрировать свои религиозные символы

"Религия имеет естественное место и в публичной сфере. Религия продолжает играть важную роль в общественной жизни Европы с ее многочисленными религиями. Это относится в равной степени к тем, кто составляет меньшинство и большинство", – говорится в Берлинской декларацию по межрелигиозному диалогу, принятой по итогам заседания Совета.

Как отмечается в документе, "публичная демонстрация религиозных символов или празднование религиозных праздников не является ни оскорблением других религий, ни угрозой общественному единству".

"Религиозные меньшинства в Европе не чувствуют себя оскорбленными, например, публичным празднованием Рождества или Пасхи в странах, где это является традицией, если при этом уважается их собственная религиозная свобода", – констатировали участники встречи.

В декларации также сказано, что религиозные традиции сформировали различные социальные правила и модели, которые иногда вступают в противоречие. При этом, как говорится в документе, "межрелигиозный диалог утверждает целостность религиозных убеждений".

"В диалоге мы сближаемся, не обязательно становясь более похожими. Все участники межрелигиозного диалога должны вести его, сохраняя полную целостность своей религиозной традиции, без компромисса в том, что им дорого. В межрелигиозном диалоге мы не ставим целью создать новую или общую для всех религию", – отмечено в документе.

Источник: "Интерфакс-Религия"


* * *

Создан постоянный "Католическо-исламский форум"

В ноябре нынешнего года в Риме состоится встреча Папы Римского Бенедикта ХVI с лидерами умеренного крыла ислама, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого Престола. Таков главный итог завершившихся накануне в Ватикане трехдневных переговоров мусульманской делегации в составе пяти человек с католическими иерархами.

Эти контакты состоялись в связи с письмом, которое в октябре прошлого года 138 представителей ислама направили понтифику, а также руководителям других христианских конфессий, с предложением об углублении мусульманско-христианского диалога.

Делегация имела встречи в Папском Совете по межрелигиозному диалогу и с его главой французским кардиналом Жан-Луи Тораном. Мусульманскую сторону представляли доктор Абдель Хаким Мурад Винтер, из университета при британской Мусульманской Академии, Ареф Али Найед, бывший преподаватель Папского Института Арабских и Восточных исследований, Серджо Яхайа Паллавицини, заместитель председателя мусульманской общины в Италии, Ибрагим Калын из фонда "Сета" Анкары и Сохаил Накхуда, главный редактор каирского журнала Islamica Magazine.

По сведениям из ватиканских источников, одним из важнейших вопросов в повестке дня стала свобода вероисповедания. Объявлено о создании постоянно действующего "Католическо-мусульманского форума", который впервые соберется в итальянской столице 4-6 ноября 2008 г.

Источник: "Мир Религий"


* * *

Бенедикт XVI хочет реабилитировать Мартина Лютера

Ватикан, 6 марта. Папа Римский Бенедикт XVI собирается реабилитировать Мартина Лютера, сообщает "NEWSru.com". В оправдание великого реформатора понтифик намерен заявить, что он вовсе не желал расколоть христианство, а только хотел очистить Церковь от скверны.

Переоценка деятельности Мартина Лютера будет, по-видимому, сделана на ежегодной встрече приближенных к Папе теологов, известной под именем "Кружок учеников Ратцингера" (Ratzinger Schülerkreis). В ней принимают участие 40 богословов, и проходит она в летней резиденции Бенедикта XVI Кастельгандольфо. По информации, которая была получена британской газетой The Times из информированных источников в Ватикане, Папа должен будет объявить, что Лютер, который был отлучен от Церкви и осужден за ересь, – не был еретиком.

По словам председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера, этот шаг будет способствовать развитию диалога между католиками и протестантами.

Реабилитация Лютера должна также изменить в общественном сознании представление о Папе, который вскоре отметит третью годовщину пребывания на престоле святого Петра, как противнике компромиссов и непримиримого консерватора. Лишним свидетельством этой тенденции стала также информация о том, что Ватикан планирует установить на территории города-государства статую Галилео Галилея, который судом инквизиции был обвинен в ереси.

Источник: "Благовести.Инфо"


* * *


В Японии накануне саммита "восьмерки" состоится встреча представителей ведущих Церквей планеты

Встречу высокопоставленных представителей ведущих религиозных объединений планеты, включая Русскую православную церковь, решено провести на самом северном японском острове Хоккайдо.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в японском комитете Всемирной конференции "Религии за мир", встреча состоится непосредственно перед предстоящим там в июле совещанием лидеров восьми ведущих стран планеты.

На встречу, помимо представителей религиозных конфессий "восьмерки", будут приглашены духовные лидеры еще из примерно 30 стран, включая Индию, Египет, Иорданию. Всего в ней будут участвовать около ста представителей пятидесяти Церквей и других религиозных объединений – в первую очередь христианства, ислама и буддизма.

Участники встречи намерены обсудить проблемы экологии, ликвидации оружия средств массового уничтожения, диалога между различными духовными течениями. Своим рекомендации они передадут лидерам Великобритании, Италии, Канады, России, США, Франции, ФРГ и Японии, которые будут встречаться 7-9 июля в гостинице "Виндзор" на берегу озера Тоя на острове Хоккайдо.

Совещание представителей ведущих мировых религий, как сообщили ИТАР-ТАСС в его оргкомитете, продолжит традиции Всемирного саммита религиозных деятелей, который впервые состоялся в 2006 году в Москве в связи с проведением совещания "восьмерки" в Санкт-Петербурге. В его организации активное участие приняла Русская православная церковь.

Источник: "Мир Религий"

* * *

Европа: повсеместное наступление секуляризма

Опрос, проведенный среди британских родителей, показал, что Христос является третьим по популярности примером для детского подражания. Британские родители хотели бы, чтобы их дети, в первую очередь, были похожи на кого-то из родственников. На втором месте по популярности идет скандально известный британский мультимиллионер, антрепренер Ричард Брэнсон, – сообщает Reuters.
Пример Иисуса Христа идет на третьем месте по популярности. Пожилых родителей, выбравших Христа как лучший пример для детского подражания, вдвое больше, чем сделавших то же родителей в возрасте от 18 до 34 лет.
На четвертом месте по популярности находятся учителя, за ними идет бывший президент ЮАР Нельсон Мандела. Принцесса Диана находится на шестом месте.

Уинстон Черчиль занял восьмое место (его опередила борец за здоровое питание Джеми Оливер – седьмое место). На девятом месте идет борец за права человека Мартин Лютер Кинг, который опередил основателя Microsoft Била Гейтса (десятое место).

Следует отметить, что Христос и Кинг – только две личности, упомянутые опрошенными, которые связаны с религией. Это свидетельствует о религиозном индифферентизме британцев.

Последний отчет ООН о свободе совести в Европе показал, что больше, чем у половины англичан нет религиозных предпочтений.

Опрос компании Pew Forum on Religion & Public Life показал, что в США шесть из 10 опрошенных отметили, что религия – это важная часть их жизни. В Европе этот показатель еще ниже.

В Великобритании 33% опрошенных сказали, что религия важна для них, в Италии – 27%, 21% в Германии, 11% во Франции, 11% в Чехии.

Источник: По материалам "Christian Post"

 Тематики 
  1. Межрелигиозный диалог   (98)
  2. Межхристианский диалог   (181)