В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Речь Папы к участникам XXXV Конгрегации Общества Иисусова

Ватиканское Радио – Любить Папу и служить ему, как обязует знаменитый «четвертый обет» иезуитов, служить Церкви с легендарным рвением многих предшественников, в эпоху, когда Евангелие сталкивается с препятствиями этического релятивизма и практического материализма: такое духовное и апостольское обязательство налагает Папа Бенедикт XVI на Общество Иисусово. Св. Отец говорил о нем во время аудиенции, 21 февраля, участникам 35-й Генеральной конгрегации Ордена Иезуитов, месяц назад избравшей нового генерального настоятеля – отца Адольфа Николаса.

С одной стороны – мир, «театр сражения зла с добром», где пропагандируется «путаница посланий», заглушающих Послание Христово. С другой стороны – монашеский Орден, которому в течение пятисот лет удавалось бросать вызов всякому историческому и культурному противостоянию и нести Евангелие во все концы Земли, благодаря мудрости и самопожертвованию людей, носивших такие имена, как Франциск Ксаверий, Маттео Риччи или Роберто Де Нобили. Их пример назидателен по сей день, и Бенедикт XVI просит Общество Иисусово воспитывать «людей прочной и глубокой веры, серьезной культуры и подлинной человеческой и общественной чуткости».

Папа подчеркнул: Церковь нуждается в вас, особенно в тех физических и духовных местах, куда не смогли дойти другие. Сегодня служители Евангелия «встречают перед собой препятствия, равно как и границы, которые в результате ошибочного или поверхностного видения Бога и человека поставлены между верой и человеческим знанием, верой и современной наукой, верой и справедливостью». На этих границах, заметил Бенедикт XVI, иезуиты призваны «свидетельствовать и разъяснять, что существует глубокое созвучие между верой и разумом», и защищать «критические точки, на которые сегодня жестоко покушается светская культура», а именно, «брак и семья, нравственность половых отношений, спасение всех людей во Христе».

Речь Папы предварило приветствие новоизбранного генерального настоятеля Ордена Иезуитов отца Николаса, сказавшего: «Святейший Отец, мы опечалены тем, что неизбежные недостатки и поверхностность некоторых из нас нередко эксплуатируются, чтобы драматизировать и представлять в виде конфликтов и оппозиций то, что часто является лишь проявлением человеческих ограниченности и несовершенства, или же неизбежной напряженностью повседневной жизни. Но все это не лишает нас мужества и не умаляет нашего рвения – не только в деле служения Церкви, но и, с еще большим радикализмом, согласно духу и традиции Св. Игнатия, -- в любви к иерархической Церкви и к Святейшему Отцу, викарию Христа».

Бенедикт XVI выразил свое одобрение служения иезуитов беженцам и бедным. «Для нас, -- сказал Папа, -- выбор в пользу бедных не является идеологическим, но рождается от Евангелия». Недостаточно бороться с общественными причинами бедности, но необходимо войти в глубины сердца человеческого, где кроется корень зла, грех, отделяющий его от Бога, -- не забывая при этом идти навстречу их нуждам в духе любви Христовой. В заключение своей речи Папа вновь упомянул о важности духовных упражнений, которые помогают «распознать голос Божий в стремительной и порой хаотической смене событий и сегодняшних посланий». В конце Папа прочитал молитву, по его же словам, «слишком великую», так, что, сказал Папа, «я едва осмеливаюсь ее произносить». Это – молитва Св. Игнатия:

Возьми, Господи, и прими

всю мою свободу, мою память,

мой разум и всю мою волю –

все, что имею и чем обладаю;

Ты даровал мне все сие –

Тебе, Господи, их возвращаю;

все Твое, распоряжайся им по Твоей воле;

даруй мне любовь Твою и благодать,

сих будет мне достаточно.



Источник:"Agnuz"

 Тематики 
  1. Ватикан   (61)