В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Алексий II пригласил Ющенко к откровенному обсуждению проблемы церковных расколов на Украине

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС – Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и президент Украины Виктор Ющенко признали необходимость более частых встреч для обсуждения проблем, стоящих сегодня перед украинскими православными.

Патриарх донес до В.Ющенко тревогу, которую испытывает паства канонической Украинской православной церкви в связи с существующими в стране церковными расколами, и пригласил его к откровенному обсуждению имеющихся в данной сфере проблем, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

"Мы внимательно наблюдаем за всем, что происходит в жизни Украины, и всякий ее успех, всякий шаг к согласию и единству в украинском обществе – это наша радость. А все, что разделяет людей и вызывает порой острое противостояние в стране, мешая ее расцвету и созидательному развитию, не может не причинять нам боль", – отметил Алексий II.

Он подчеркнул, что веками созидавшаяся общность мировоззрения русского и украинского народов, "общность истории и традиции, общность нравственных ценностей никогда не должна, да и не может быть разрушена, ибо она живет в сердцах людей".

Одной из тем встречи стало также отмечаемое в этом году 1020-летие Крещения Руси. Алексий II отметил, что предстоящие торжества являются одновременно и государственными, и церковными, и отмечать их надо "благодарственной молитвой к Богу за то, что наша земля была просвещена православием".

"Мы должны вместе отмечать и годовщины побед, и трагические даты нашей истории. Во всей нашей Церкви, в том числе на Украине и за ее рубежами, совершаются панихиды по жертвам массового голода, который был и на Украине, и в России", – подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Он рассказал В.Ющенко о посещении президентом России Владимиром Путиным в прошлом году Бутовского расстрельного полигона.

"Наш общий долг – помнить трагические события нашей истории. Люди, которые страдали в тяжелые годы репрессий, не разделялись на граждан Украины и граждан России – они были мучениками за веру, пострадавшими в годы красного террора", – отметил Алексий II.

В свою очередь В.Ющенко выразил благодарность патриарху за то, что в России в церквях проходят богослужения в память о жертвах голодомора.

Он также отметил необходимость более частых встреч с Алексием II для обсуждения различных вопросов церковно-общественной жизни на Украине. По словам В.Ющенко, вести непосредственно активный диалог – "это большая ценность".

По завершении встречи патриарх Алексий дал обед в честь В.Ющенко.

Источник: "Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Межхристианский диалог   (181)