В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Новости религиозных информ-агенств

Грузинская православная церковь готова принять некоторых осужденных на исправление в монастыри

Тбилиси. 20 февраля. ИНТЕРФАКС – Грузинская православная церковь выступила с инициативой о направлении заключенных, осужденных за нетяжкие преступления, в монастыри.

Как сообщили "Интерфаксу" в Грузинской патриархии, в обители могут быть направлены те заключенные мужчины и женщины, которые впервые совершили нетяжкое преступление.

В монастырях отбывающие наказание смогут гораздо чаще, чем в тюрьмах, встречаться со своими родными и близкими.

В Церкви надеются, что по этой инициативе власти уже в самое ближайшее время примут решение.

Со своей стороны министр юстиции Грузии Ника Гварамия заявила журналистам вечером во вторник, что "инициатива патриархии приемлема, однако необходимо, чтобы монастыри, в которых будут находиться заключенные, располагались вдали от населенных пунктов".

"В монастырях к трудовой терапии заключенных добавится религиозная терапия, а это, безусловно, даст свой эффект", – убеждена министр.


* * *

Работы грузинских кинематографистов представлены на православном кинофестивале «Встреча» в Обнинске

Тбилиси, 20 февраля, Благовест-инфо. Грузинские кинематографисты стали участниками Третьего международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча». Кинофорум проходит с 17 по 23 февраля в городе Обнинске (Калужская обл.). На зрительский суд представлены работы Реваза Чхеидзе «Свеча, зажжённая на могиле Спасителя», «Путь Христа» Роланда Боришвили, «Святой Георгий» Ираклия Квирикадзе и «Молитва о царице Тамаре», подготовленная по заказу Тамары Макаровой.

Фестиваль проходит по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.

На форум представлены более 120 работ из России, Украины, Белоруссии, Франции, Польши, Венгрии, Австралии, Швеции и других стран, сообщает веб-сайт Грузинской Православной Церкви.


* * *

Автор молодежной доктрины призывает объединять молодое поколение на основе базисных духовных ценностей

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС – Российская молодежь нуждается в консолидации на основе фундаментальных духовных ценностей страны, считает руководитель авторского коллектива доктрины "Молодое поколение России", зампред правления фонда "Русский предприниматель" Виталий Аверьянов.

Молодежная доктрина будет представлена на XII Всемирном русском народном соборе, который открылся в среду в Москве.

"Одним из главных минусов, слабых мест нашей страны является то, что молодое поколение следующего десятилетия будет самым малочисленным за всю обозримую историю и чрезвычайно малочисленным на фоне бурно растущих демографически стран третьего мира", – заявил он в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

Однако, продолжил В.Аверьянов, дело не только в малом числе, "но и в ослаблении навыков и умений нашего народа". По его словам, на многих промышленных предприятиях России производство не сокращается только потому, что там продолжают работать специалисты пенсионного возраста.

"Если эту тенденцию не переломить, скоро некому будет развивать экономику страны", – заявил В.Аверьянов.

Он также указал на то, что "катастрофическая ситуация" может сложиться уже через пять-семь лет и в связи "с небывалом ростом той части молодежи, которая сейчас в детском и подростковом возрасте существует в условиях "социального дна", в криминогенной среде, в среде, способствующей развитию ранней наркомании, алкоголизма, преступности".

"Поэтому доктрина "Молодое поколение России" крайне актуальна. Когда мы садились за работу, мы даже не осознавали до конца всей важности этой темы, но вскоре выяснилось, что без разработки этой темы невозможно говорить всерьез ни о продвижении и реализации большой Русской доктрины, ни вообще о каком-либо оздоровлении политического, социального и нравственного климата в стране", – сказал собеседник агентства.

Как рассказал В.Аверьянов, одной из задач, которые ставили перед собой авторы доктрины, было формулирование "той самой модели базисных духовных и нравственных ценностей, которая должна быть поставлена в основу консолидации детских и молодежных патриотических организаций, структур, союзов и клубов".

* * *

19 февраля, Ватиканское Радио–Agnuz В Ассизи прошли торжественные богослужения в честь святой Клары, которая 50 лет назад была провозглашена Папой Пием XII небесной покровительницей телевидения: в Рождественскую ночь 1252 года Святая из Ассизи сподобилась милости видеть из своей кельи Литургию, совершаемую в храме. «Опытом мистического телевидения» назвал это чудесное событие кард. Тарчизио Бертоне, который 17 февраля предстоятельствовал на Мессе в память о провозглашении Св. Клары покровительницей телевидения. Он заметил также, что Святая может научить нас правильному отношению к телевидению. Цитируя Папу Бенедикта XVI, кард. Бертоне упомянул о риске манипуляции действительностью, услужения у господствующих интересов, безудержного стремления к рейтингу любой ценой. «Массовые коммуникации, -- сказал госсекретарь Ватикана, -- пытаются навязать единообразную культурную модель, основанную на логике потребительства и релятивизма». В то время как пример Св. Клары может помочь нам вновь раскрыть достоинство человеческой личности и такие ценности, как семья, жизнь, воспитание молодежи.

Во время торжеств была вручена премия Св. Клары за лучшую телепередачу. Ее удостоилась программа телекомпании РАИ под названием «По своему подобию».


* * *

В Бельгии похищена частичка креста, на котором распяли Христа


Из кафедрального собора бельгийского города Турнэ похищена бесценная церковная реликвия – византийский крест с частицей креста, на котором был распят Иисус Христос, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на бельгийские СМИ.

По их информации, двое вооруженных людей в париках, с накладными бородами и усами проникли в сокровищницу собора накануне.

При помощи кувалд и бейсбольных бит они разбили пуленепробиваемое стекло хранилища и похитили в общей сложности 13 предметов ценной церковной утвари.

Злоумышленники жестоко избили находящихся в момент ограбления в соборе одного из его работников, советника по культуре посольства США и билетершу, которые попытались помешать преступникам.

Грабители сложили ценности в пластиковые пакеты и по рации вызвали к воротам собора сообщника с машиной, на которой скрылись с места преступления, несмотря на преследование полиции.

Похищенный византийский крест находился в кафедральном соборе Турнэ с 1205 года. Его передал туда рыцарь-крестоносец Жан Било.

Крохотный фрагмент Креста Господня хранился в нише инкрустированного золотом византийского креста, закрытой кусочком горного хрусталя. "Лицевая" часть креста украшена жемчугом и 48 драгоценными камнями, в основном бриллиантами, аметистами и сапфирами, а "тыльная" – 32 драгоценными камнями.

Из сокровищницы собора эту реликвию извлекали на всеобщее обозрение всего один раз в год – во второе воскресенье сентября – по случаю Великой процессии Турнэ.

Византийский крест не был застрахован, поскольку считался бесценным. В день процессии его на полдня страховал на сумму 25 миллионов евро консорциум страховых компаний.

Полиция полагает, что реликвия была похищена по заказу одного из коллекционеров. Продать ее невозможно, поскольку она слишком хорошо известна.

* * *


Австралия: возросший в обществе интерес к сатанизму привел к увеличению психических и нервных заболеваний

Baznica.Info – Богослов.20 февраля 2008 г.
Растущий интерес к сатанизму и оккультным практикам в австралийском штате Квинленд заставляет местное католическое духовенство чаще прибегать к обряду изгнания бесов.
Один из священников штата, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что проводит обряды по изгнанию бесов по меньшей мере раз в две недели.

«Демоническая одержимость затрагивает психическую и эмоциональную жизнь человека», – сказал он. – «Некоторые проявления крайне сильны и доставляют человеку сильные беспокойства. Люди слышат голоса и видят во сне разных отвратительных чудовищ». По мнению священника это связано с ростом у австралийцев интереса к языческим практикам.

Епископ Брисбейнской епархии, Брайан Финниган, считает, что проведение обрядов по изгнанию бесов, очень важно для общества. «Люди нуждаются в освобождении от этого бремени», – сказал он в интервью Courier Mail.

В связи со сложившейся ситуацией о. Габриэль Аморт, главный экзорцист Рима, планирует создание в каждой епархии групп священников, специально обученных для проведения обрядов экзорцизма.

Священник-экзорцист из Квинленда, который является единственным специалистом в этой области в Австралии, сказал: «Это ужасно, когда вы приглашаете в свою жизнь существ, которые не являются частью Божьего мира» – и привел пример, как одна женщина страдала от проявлений демонической одержимости после того, как в детстве играла в ведьм.

 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)