В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Почему люди верят в Бога? Британские ученые пока не понимают

The TIMES

Исследователи из Оксфордского университета потратят 1,9 млн фунтов, чтобы ответить на вопрос: почему люди верят в Бога? Ученые получили грант на изучение того, чем вызвана вера в божественную силу – природой человека или воспитанием?
Отвечать на вопрос, существует ли Бог в действительности, ученые не будут. Вместо этого они соберут доказательства в пользу каждой из двух гипотез: о том, что вера в Бога дала человечеству преимущество в ходе эволюции, и о том, что вера возникла как побочное проявление других особенностей человека – например, коллективизма.

Исследователи из Центра науки и религии имени Иэна Рэмси и Центра антропологии и сознания в Оксфорде будут использовать инструментарий науки о познании, чтобы выработать "научный подход к вопросу о том, почему мы верим в Бога, и к иным проблемам, связанным с природой и происхождением религиозных верований".

Когнитивная наука, изучающая мышление и сознание, сочетает в себе такие дисциплины, как эволюционная биология, нейробиология, лингвистика, кибернетика, и рассматривает с их помощью человеческое поведение.

Психолог Джастин Баррет, слова которого приводят как в поддержку атеиста Ричарда Докинса, так и его критика, христианского теолога Алистера Макграта, говорит: "Мы заинтересованы в том, чтобы точно установить, в каком смысле вера в Бога дана людям от природы. Мы полагаем, роль природы здесь выше, чем кажется большинству".

Ученый сравнивает верующих людей с трехлетними детьми, которые "считают, что другие люди знают практически все". Доктор Баррет – христианин, редактор журнала "Познание и культура", автор книги "Почему кто-то верит в Бога?". По его словам, свойственная детям вера во всезнание окружающих уменьшается по мере взросления благодаря опыту. Однако это отношение, необходимое для социализации человека и продуктивного взаимодействия с другими людьми, сохраняется в том, что касается веры в Бога.

"Обычно это продолжается и во взрослой жизни, – объясняет специалист. – Это простой, инстинктивный и естественный подход. Он соответствует нашим первоначальным представлениям об устройстве вещей".

Исследователи займутся и иными проблемами, например, постараются понять, вызваны ли религиозные конфликты человеческой природой. Кроме того, ученые изучат, появляется ли вера в загробную жизнь в результате обучения или присуща людям в силу эволюционных особенностей.

Доктор Баррет говорит: "Таким образом, следующий шаг – изучить конкретные вопросы: какие религиозные воззрения наиболее распространены и наиболее естественны для человеческого сознания?" Самые интересные вопросы касаются таких сфер, как, многобожие или монотеизм, а также отношения между религией и эволюционной биологией.

Вместе со своим коллегой Роджером Триггом доктор Баррет будет исследовать, связана ли религия с процессом естественного отбора, позволившего человечеству выжить, или же она является побочным продуктом эволюции.

Грант в размере 1,9 млн фунтов на исследование, рассчитанное на три года, Центру Иэна Рэмси предоставил Фонд Джона Темплтона, поддерживающий изучение вопросов религии, науки и духовной сферы. В рамках работы будут проходить семинары и мастер-классы, а 800 тыс. фунтов пойдет на конкурс небольших грантов – ассигнования получит 41 проект.

Профессор Тригг, старший исследователь из Оксфордского университета, автор книги "Религия в общественной жизни: должна ли вера быть личным вопросом?", говорит: "В последние годы религия играет важную роль в общественной жизни, споры о происхождении религии и о том, как она связана с человеческим сознанием, усилились. Однако данное исследование не будет доказывать или опровергать какие-либо аспекты религии".


Источник:"ИноПресса"


* * *

Daily Telegraph
Монахини доказывают, что Бог не плод воображения
Роджер Хайфилд

Идея, что в мозге человека есть "точка Бога", нервное соединение, которое могло бы объяснить почти универсальную для всего человечества веру в божество, сегодня ставится под вопрос монахинями-кармелитками.
Ученые давно пытались изучить мозговые процессы, лежащие в основе Unio Mystica – христианской концепции мистического единения с Богом, и теперь эти усилия являются частью новой научной области, называемой "нейротеологией".

Однако "модуль Бога", как называют его некоторые ученые, оказался миражом, согласно исследованию Марио Борегара из отделения психологии Монреальского университета и его студента Винсента Пакетте, результаты которого были опубликованы в журнале Neuroscience Letters ("Вопросы нейропсихологии").

"Основной задачей исследования было найти на нейронном уровне соответствия опыту мистических переживаний, – говорит Борегар. – Это не снижает ценности и значения такого опыта, а также не опровергает и не подтверждает существования Бога".

Пятнадцать живущих в уединении кармелиток в возрасте от 23 до 64 лет были подвергнуты исследованию с помощью магнитной томографии мозга. В момент эксперимента их просили оживить в памяти религиозное переживание, а не попытаться его испытать. "Я был вынужден делать это таким образом, осознавая, что монахини не в состоянии призвать Бога по своей воле", – говорит Борегар.

Этот метод оправдан, поскольку в предыдущих экспериментах, где испытуемых просили достичь определенного эмоционального состояния, у них активизировались те же участки мозга, что и у людей, действительно испытывавших эти эмоции.

Вместо того, чтобы указать на духовный центр мозга, модуль нервных связей, специально предназначенный для религиозного опыта, исследование показало, что во время мистического переживания активизируются десятки различных участков мозга.

Другими словами, мистический опыт обеспечивается несколькими участками мозга и системами, обычно связанными с такими функциями, как эмоции, самосознание и телесные воплощения.

В прошлом некоторые ученые заходили столь далеко, что предполагали возможность существования специфического участка мозга, предназначенного для общения с Богом. Данное новейшее исследование опровергает такие теории.

Спекуляции о "божественном участке мозга" активизировались, когда группа ученых Калифорнийского университета Сан-Диего обнаружила, что люди с височной эпилепсией склонны к галлюцинациям религиозного содержания.

Источник:"ИноПресса"

 Тематики 
  1. Религия и наука   (147)