В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Махариши Махеш Йоги и Движение трансцендентальной медитации

В индийском ашраме Махариши Махеш Йоги прошли последние погребальные ритуалы

Тело покойного гуру Махариши Махеш Йоги, бывшего духовного наставника "Beatles", скончавшегося на прошлой неделе в Нидерландах, было в субботу, 9 февраля, доставлено в Аллахабад, на севере Индии, для совершения последних ритуалов.

Тело Йоги, скончавшегося 5 февраля в своем доме в голландской деревне Флодроп, где он жил с 1990 года, будет кремировано 11 февраля, сообщила сингапурская Straits Times со ссылкой на Всемирный совет индуистов (Vishwa Hindu Parishad).

Как заявил представитель совета, тело Махариши было опущено в воды Варанаси, а затем отправлено по дороге в паломнический центр в Аллахабаде, расположенном на слиянии рек Ганг и Ямуна, которое считается приверженцами индуизма священным. Сотни людей встречали на улицах Аллахабада похоронную процессию.

Йоги родился в индийском штате Мадхья Прадеш, но, по его словам, не знал дату рождения. Своими достижениями, говорил Йоги, он обязан своему наставнику, которого называл просто Гурудев, учившему его в Гималаях в 1940-50-е годы.

В 1958-м Йоги представил свое движение трансцендентальной медитации (ТМ), привлекшее огромное число последователей. Движение стало прибыльным бизнесом, основанным на продаже книг, компакт-дисков и курсов.

В 1960-е Йоги привлек массу последователей, включая "Beatles", прибывших к нему в Индию в 1968-м. Однако затем гуру и "Beatles" по ряду причин расстались. Говорят, что Ринго Старр был против вегетарианской диеты, тогда как Джон Леннон считал, что заявление Йоги по поводу целибата (обета безбрачия) – фальшивка.

Среди других звезд, посещавших его ашрам в Ришикеше, пребывающий ныне в развалинах, были Ширли Маклейн и Миа Фэрроу.

По мнению последователей TM, сеансы массовой медитации производят позитивные энергии, которые могут прекращать негативные процессы, ведущие к войне и насилию.

В 1990 году Махариши переехал в Нидерланды, где в бывшем монастыре создал свою резиденцию. Отсюда, из штаб-квартиры всемирного движения, гуру и его последователи обеспечивали круглосуточную трансляцию телепрограмм и еженедельных выпусков новостей.

В течение последних нескольких лет Махариши не появлялся на публике, общаясь с людьми только через телекамеры.

* * *

Махариши Махеш Йоги и Движение трансцендентальной медитации


Движение трансцендентальной медитации (ТМ), основанное благодаря тому, что среди его приверженцев оказались всемирно известные люди, превратилось в глобальное явление с центрами в 130 странах. По данным самого движения, в мире насчитывается около 6 млн практикующих медитацию по методике Махариши Махеш Йоги, основателя этого внерелигиозного учения.

В течение последних 17 лет Махариши управлял Движением ТМ из стен бывшего францисканского монастыря в изолированном лесу возле Флодроп – деревни на востоке Голландии близ германской границы. Обычно он начитывал видеолекции для спутникового телеканала движения ТМ.

По неточным сведениям, Махариши Махеш Йоги родился 12 января 1917 года в центральной Индии. Он изучал физику в университете Аллахабада, затем около 13 лет был секретарем у одного из наставников индуизма, а после этого два года провел в молчаливом ритрите в холмах на севере Индии. В 1955 году он начал давать наставления по трансцендентальной медитации, а в 1959-м привез свою технологию в Соединенные Штаты.

Первый значительный успех в западном мире Движение ТМ обозначен фотографиями, сделанными в Великобритании 26 августа 1967 года, когда музыканты группы Beatles приехали на ритрит Махариши по технике трансцендентальной медитации в местечко Бангор (Уэльс). Однако только после визита музыкантов Beatles, которым необходимо было справиться с переживаниями, связанными со смертью директора группы Брайна Эпштейна, в его ашрам в Индии в 1968 году, гуру стал иконой контркультурного движения. Среди других звезд, последовавших учению Махариши, певец Донован, актриса Миа Фэрроу и группа Beach Boys. Особым его почитателем является культовый режиссер Дэвид Линч.

Махариши обучал ТМ более 50 лет. Считают, что ко времени кончины ему исполнилось 91 год. В последние дни он занимался подготовкой к публикации комментария к Ведам, созданному еще 3500 лет тому назад гигантскому объему текстов на санскрите, где он находил советы для нынешней жизни. 8 января Махариши сказал наиболее приближенным своим помощникам на встрече в Нидерландах, что намерен оставить административные обязанности и проводить время в изучении древних индийских текстов, на которые опирается движение ТМ. Это наперение многих удивило, так как Махариши активно занимался управлением на глобальном уровне. Он не оставил какого-то конкретного наследника, однако в течение многих лет передавал знания своим помощникам, которые в состоянии руководить работой в разных отраслях движения ТМ.

Трансцендентальная медитация – это обязательное ежедневное 20-минутное упражнение, когда медитирующий фокусируется на звучании индивидуальной мантры, известной только ему и учителю, который произнес ее, чтобы войти в состояние расслабления и "погрузиться в состояние чистого сознания". Большинство ученых согласны с тем, что ТМ ослабляет воздействие стресса, снижает кровяное давление, уменьшает боли и избавляет от бессонницы. Некоторые, впрочем, считают, что эта техника расслабления не более эффективна, чем другие. Махариши занимался также продвижением ведического знания о поддержании здоровья, об архитектуре, органическом сельском хозяйстве, образовании, обороне, ориентированного на предотвращение конфликтов управлении. Махариши добивался признания ведической науки, которая находится в соответствии с последними открытиями современной физики. В сотрудничестве с группой ученых под началом американского доктора Джона Хагелина Махариши стремился показать, что описанное в ведической науке фундаментальное поле сознания "Атма" идентично "единому полю", описываемому в современной физической теории суперструн.

Последователи учения Махариши придерживаются строгой вегетарианской диеты – не едят ни мяса, ни рыбы, а только овощи, фрукты; им не разрешается курить и употреблять спиртное, только воду и соки. В состав движения Махариши входят Университет менеджмента Махариши, научная организация, компания "Махариши Ведик Юниверсити Фуд Продактс", занимающаяся производством продуктов ведической кухни (имеет подразделение в подмосковном городе Щелково), десятки высших школ успеха, колледжей и университетов, а также медицинских центров и оздоровительных клиник по всему миру. После него осталась обширная видеотека из 30 000 лекций Махариши, которые демонстрируются во время обучающих курсов и конференций, а также через Всемирную спутниковую сеть Махариши и веб-сайты.

В качестве памятника достижениям Махариши в утверждении идеологии мира во всем мире лидеры его всемирного Движения ТМ решили построить в 48 странах мира 12-этажные мраморные "Башни Несокрушимости Махариши". Каждая Башня должна представлять всю полноту знания Махариши и включать высшую школу или университет, где студенты будут практиковать йогические полеты в группах для того, чтобы "создавать когерентность и несокрушимость".

В своем прощальном сообщении 11 января Махариши объявил о создании Brahmananda Saraswati Trust, названного так в честь его учителя, чтобы финансово поддерживать более чем 30 тысяч ведических учеников (пандитов), живущих на территории всей Индии. Махариши Махеш Йоги скончался 5 февраля 2008 года.

По материалам:"Сredo.Ru "

* * *

В каком году родился Махариши и какое имя он носил при рождении, сказать сложно. Разные источники приводят разную информацию. Ясно лишь, что пришел он в наш мир в эпоху первой из мировых войн и революций в России, а покинул его – в эпоху победившей непобедимости.

11 января Махариши объявил об отходе от своих обязанностей по развитию человечества путем пропаганды ведической мудрости во всем мире. "Непобедимость неотвратимо установилась в мире. Мой труд закончен. Обязанности, возложенные на меня гуру Девом, выполнены", – сказал он. В феврале началось возведение в 192 странах мира башен Непобедимости, символизирующих вечный мир и отмечающих полувековой труд Махариши по созданию здорового, счастливого и процветающего общества на всем земном шаре.

Физик по образованию, Махариши в 20 лет стал учеником и секретарем Свами Брахмананды Сарасвати. Этого индуистского духовного учителя последователи Махариши почитают как парамгуру – верховного учителя, а также называют его гуру Девом. Благословения гуру Дева известны всем практиковавшим трансцендентальную медитацию и даже тем, кто никогда не занимался этой духовной практикой, могут быть знакомы по припеву к битловской песне Across The Universe.

В 1955 году, через два года после смерти своего гуру, Махариши начал обучать традиционной технике медитации (позднее получившей название "трансцендентальная медитация", или ТМ) всех желающих. Сначала в Индии, а после того, как в 1957 году было основано Движение духовного возрождения, и в остальном мире.

Первой зарубежной страной стала Бирма. Затем пришла очередь США. В 1958 году издающаяся на Гавайях газета Honolulu Star Bulletin писала о Махариши так: "У него нет денег, он ни в чем не нуждается. Все его имущество можно унести в руке. Он путешествует по миру, неся весть о том, что готов избавить всех жителей планеты от несчастий и неудовлетворенности жизнью".

Америка 1960-х оказалась тем самым местом и тем самым временем, в котором стоило оказаться проповеднику древней индийской мудрости. Многим представителям поколения хиппи мало было трех традиционных составляющих счастья – секса, наркотиков и рок-н-ролла. Душа и разум требовали чего-то еще. Махариши принес именно это. В 1961 году Махариши начал переводить на английский величайшую книгу индуизма – Бхагавад-гиту (слоган "как она есть" придумал, правда, не он). В том же году он продолжил кругосветное турне и стал готовить учителей трансцендентальной медитации, чтобы предоставить как можно большему числу людей возможность поднять свое сознание на самый высокий из возможных уровень. В 1973 году в Калифорнии он основал Международный университет Махариши (ныне Университет менеджмента Махариши). Махариши знакомил Запад не только с индийской философией, религией и медитативными техниками, но также с аюрведической медициной, ведической астрологией, ведической архитектурой. Он выдвигал прогрессивные идеи в самых различных областях знания (так, увы, осталась недоработанной теория введения в мире универсальной валюты, благодаря которой была бы полностью искоренена бедность).

Великий учитель индуистской мудрости мог похвастать многими знаменитыми на Западе учениками. "Это изменило всю мою жизнь, весь мой мир", – говорит о трансцендентальной медитации один из них, кинорежиссер Дэвид Линч. Искусству ТМ учились у Махариши актер Клинт Иствуд и шотландский певец Донован (поместивший портрет гуру на обложку одного из своих дисков), группа Beach Boys (один из участников которой, Майк Лав, получил диплом преподавателя ТМ). В 1968 году на курсы в индийском городе Ришикеш поступили Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр (с женами и друзьями).

Участникам группы The Beatles не удалось завершить обучение. Существуют две версии, объясняющие, почему так вышло. По первой, битлов изгнал сам гуру, уличив их то ли в курении марихуаны, то ли в употреблении ЛСД. По второй, они покинули Ришикеш сами, шокированные новостью о том, что гуру приставал к одной из учениц, актрисе Миа Фэрроу. Реакцией Джона Леннона на это событие стала песня, начинающаяся так: "Махариши, что ты делаешь? Ты дурачишь всех, ты дурачишь всех..." Друзья убедили Джона, что это грозит судебным процессом, и потому в каноническом тексте песни вместо "Махариши" поется "Секси Сэди".

Пол Маккартни, кстати, не был доволен песней, а слухи о Махариши и Миа Фэрроу считал клеветой. В любом случае в 1991 году Джордж Харрисон организовал встречу, на которой уже не мог присутствовать Джон и на которой был заключен мир между The Beatles и гуру. Махариши даже назвал участников группы "ангелами на Земле".

В 1990 году Махариши переехал из Индии в Нидерланды, поселившись в маленькой деревушке Волдроп, которая теперь наверняка станет новым центром паломничества для тех немногих, кому и в наше время не хватает секса, наркотиков и рок-н-ролла.


Алексей АЛЕКСЕЕВ
"КОММЕРСАНТЪ", 7 февраля 2008 г.


 Тематики 
  1. Европа   (217)
  2. Религия и общество   (748)