В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

"The TIMES": Самоубийство приносит подросткам славу

"The TIMES"
Бен Макинтайр


Серия самоубийств может быть проявлением отчаяния и следованием моде. Часть вины лежит на мемориальных сайтах
Сейчас, когда полиция пытается понять, что заставило семерых молодых людей из уэльского города Бридженд свести счеты с жизнью, под особо пристальным вниманием оказался интернет: как средство связи подростков-самоубийц, как учебное пособие по самоуничтожению и, возможно, даже как трагический путь к посмертной славе.

Все сильнее разгорается спор об интернете и самоубийстве. Полиция опасается, что престиж мемориальных сайтов, куда друзья заходят, чтобы выразить скорбь и отдать дань памяти, мог стать одной из причин цепочки самоубийств.

Всего через несколько часов после смерти 17-летней Наташи Рэндэлл в прошлый четверг в интернете появился посвященный ей сайт с фотографиями, поэмами и выражениями скорби. Ко вчерашнему дню почти 3000 человек посетили сайт девушки, известной как Таша. Выбранная наугад запись гласила: "Ужасно люблю тебя ты звезда и будешь всегда. хх"

Этот элемент "звездности" больше всего тревожит психологов, опасающихся, что прославление подростковых самоубийств в интернете может подтолкнуть других последовать примеру самоубийц. Письмо Таши на сайте ее друга Лайама Кларка, убившего себя после Рождества, по своему тону напоминает десятки сообщений, теперь украшающих ее мемориальный сайт: "Пусть земля тебе будет пухом, малыш Кларки! Я буду скучать по тебе! Всегда буду помнить хорошее времечко. Люблю тебя".

Ее смерти предшествовало еще шесть самоубийств молодых жителей того же города, большинство из которых познакомились друг с другом в последние 12 месяцев. Полиция провела беседы с семьями друзей умершей девушки, призвав родителей к бдительности.

Бриджендские самоубийства – последнее подтверждение усиливающейся и вызывающей огромную тревогу связи между самоубийством и интернетом. Споры развернулись вокруг интернет-чатов, одни участники которых подталкивают других к самоубийству, и сайтов, рассказывающих, какими способами можно покончить с собой.

Самоубийство – одна из самых распространенных причин смерти британских подростков. Сайты и чаты, посвященные самоубийству, были замешаны в смерти 27 молодых людей за последние шесть лет. Как следствие, стали раздаваться призывы к более строгому регулированию интернета.

В соответствии с Законом о самоубийстве от 1961 года, пропаганда самоубийства преследуется по закону, но еще не было успешных прецедентов судебного преследования за подстрекательство к самоубийству в интернете. Инициативная группа Papyrus требует, чтобы правительство внесло поправку в закон, запретив интернет-сайтам публиковать материалы, помогающие совершать самоубийства.

Пресс-секретарь Papyrus Розмари Вокс сказала: "В Великобритании закон запрещает склонять детей к сексу, но не запрещает склонять их к смерти".

Сделанное полицией предположение о том, что последние самоубийства могут отчасти объясняться стремлением к интернет-славе, привнесло новый элемент в сильнодействующую и разрушительную смесь подростковой депрессии, общественного давления и потребности в одобрении друзей.

Для многих молодых людей интернет занял место других, более традиционных форм взаимодействия со сверстниками. Психологи утверждают, что подростки, не склонные обсуждать свои проблемы со взрослыми или при непосредственном общении с друзьями, могут предпочесть рассказать о них в социальных интернет-сетях. Но существует также опасность преувеличения несчастий друг друга, потенциально ведущее к коллективному поведению или подражанию.

Исследование суицидального поведения подростков, проведенное в 1995 году, выявило, что молодые люди с большей вероятностью совершают самоубийство, если люди, играющие важную роль в их жизни, совершили попытку самоубийства или убили себя. Существуют противоречивые свидетельства о влиянии сообщений СМИ о количестве самоубийств. Недавнее исследование показало, что подростки получают информацию о самоубийстве из средств массовой информации, а таких сообщений особенно много в интернете.

Лично я испытываю некоторое предубеждение даже против написания статьи о самоубийстве подростков, потому что боюсь, что из-за нее такая мысль может закрасться в голову другим детям. Но если не предупредить родителей об опасностях, которые могут таиться в интернете, может возникнуть еще большая опасность бесконтрольного распространения среди подростков саморазрушительных социальных сетей, и потом уже будет слишком поздно.

Некоторые сайты, посвященные самоубийству, предлагают подробное описание способов самоубийства, а в чатах пользователи дают советы об устройстве похорон и написании предсмертных записок и даже подталкивают к решающему шагу. Вот что говорят об этом в Papyrus: "Эти молодые люди, явно подавленные и уязвимые, ходят на эти сайты и подбивают друг друга".

В августе прошлого года Кевин Уитрик из Веллингтона, Шропшир, совершил самоубийство, засняв его на онлайновую веб-камеру. Саймон Келли из Корнуолла общался в суицидальном чате, пока не наложил на себя руки в 2001 году.

Пол Келли, присоединившийся к кампании за изменение закона, начатой Papyrus, сказал в интервью Radio 4: "Это было ужасно: читать все это и понимать, что никто в этом чате даже не попытался его остановить. Их философия заключается в том, чтобы не вмешиваться, когда кто-то решает "вскочить в автобус" – именно эту фразу они используют для обозначения самоубийства".

Нет свидетельств того, что семеро молодых людей, покончивших с собой в Бридженде, активно подталкивали друг друга к самоубийству, но этот случай выявил потенциальную связь между самоубийством и мимолетной славой, которую приносит интернет.

Уэльский следователь Филипп Уолтерс встревожен растущим числом молодых людей, сводящих счеты с жизнью. Он сказал: "Я изучу эти социальные сети и посмотрю, есть ли связь между ними и растущим числом молодых ребят, совершающих самоубийства. А пока я хочу предостеречь молодежь от опасности, которую могут нести эти сайты. Я хотел бы также предупредить родителей, чтобы они следили, не подпали ли их дети под чье-то влияние на этих сайтах".

Цепочка самоубийств в Бридженде может быть душераздирающим отражением отчаяния и следования моде. Представитель полиции сказал: "Может, им кажется, что это круто – иметь свой мемориальный сайт. Может, это способ достичь престижа среди сверстников".

Возможно, неслучайно, что в день последнего бриджендского самоубийства в Нью-Йорке был найден мертвым голливудский актер, случайно или намеренно убивший себя. Тогда же стал более неминуем трагический исход печальной наркотической саги Эми Вайнхаус. В головах многих подростков слава и самоуничтожение тесно переплетены.

Друзья Наташи Рэндэлл надеются сохранить память о ней с помощью мемориального сайта. Но, возможно, лучший способ сделать так, чтобы ни у одного подростка больше не возникало искушения поймать краткий отблеск славы тем же путем, – закрыть мемориал.

Жертвы

январь 2007: Дейл Кроул, 18 лет, повесился в парке Coney Beach

февраль: Дэвид Диллинг, 19 лет, повесился

Томас Дэйвис, 20 лет, повесился

август: Закари Барнс, 17 лет, повесился на бельевой веревке

декабрь: Лайам Кларк, 20 лет, повесился в парке

январь 2008: Гарет Морган, 27 лет, повесился в своей спальне

Наташа Рэндэлл, 17 лет, повесилась в своей спальне

Источник: "ИноПресса"

 Тематики 
  1. Духовность и общество   (257)