В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Белорусская православная церковь выступила с инициативой создания общественного совета по нравственности

Белорусская православная церковь выступила с инициативой создания общественного совета по нравственности. Как сообщают официальные источники, такое предложение было озвучено митрополитом Минским и Слуцким Филаретом 24 января на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с членами Синода Белорусской православной церкви.

По мнению митрополита, в совет должны войти представители церкви, деятели культуры и науки.

Как отметил президент, создание совета стало бы действенным шагом в решении нравственных проблем в стране.

Среди актуальных проблем владыко Филарет выделил распространение в СМИ, в том числе и через Интернет, рекламы лженаук и различного вида оккультных услуг, деятельности астрологов, экстрасенсов, гадалок. Он также отметил, что программы на религиозные темы зачастую выходят в эфир в неудобное для зрителей и слушателей время.

Филарет также обратил внимание на "массовое совершение абортов". "Обострение демографической проблемы во многом происходит из-за подмены традиционных нравственных и религиозных ценностей, что ведет к деградации целых поколений", – сказал он. Распространение абортов, по его словам, является главной угрозой демографической безопасности страны.

Как отметил Филарет, обеспокоенность верующих вызывает и введение в республике регистра учета населения, биометрической системы контроля: люди не уверены, что будут защищены от незаконного вмешательства и контроля за их личной жизнью.

Глава православной церкви также выступил за создание мемориала на Минском военном братском кладбище. Он должен почтить память православных защитников Отечества, в частности, воинов первой мировой войны.


Источник:"Религия и СМИ"


* * *

Патриарший экзарх Белоруссии просит Лукашенко ограничить доступ к оккультным услугам и "порочным сегментам Интернета"

Минск. 24 января. ИНТЕРФАКС – Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Белоруссии, выразил обеспокоенность распространением рекламы услуг астрологов и гадалок.

"Мы озабочены участившейся в средствах массовой информации рекламой разного рода лженаук и оккультных услуг. Это не только не делает чести государственной информационной системе, но и снижает ее авторитет в цивилизованном обществе", – отметил митрополит в четверг в Минске на встрече членов Синода Белорусской православной церкви с президентом страны Александром Лукашенко.

Владыка Филарет выразил также недоумение в связи с тем, что в "общегосударственном классификаторе видов деятельности есть услуги спиритов, гадалок и астрологов".

Митрополит считает также необходимым "применение правовых и технических способов по ограничению доступа к порочным сегментам Интернета".

Он позитивно оценил сотрудничество Православной церкви с белорусскими теле- и радиоканалами по созданию просветительских программ. "Мы также чувствуем сегодня необходимость создания собственной православной радиостанции. Мы будем благодарны услышать ваше мнение в отношении этой идеи", – сказал митрополит, обращаясь к А.Лукашенко.

Митрополит проинформировал главу государства о том, что верующие выступили с инициативой создания Общественного совета по нравственности, в состав которого могли бы войти представители Церкви, культуры и науки.

Источник:"Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Этика   (134)